Магазины

Подключи   автозаказ и получи скидку до 30%

ЕкатеринбургКазаньМоскваРостов-на-ДонуСанкт-ПетербургАбаканАктауАктобеАлматыАрхангельскАстанаАстраханьБарнаулБелгородБийскБлаговещенскБратскБрянскВеликий НовгородВладивостокВладимирВолгоградВологдаВоронежИвановоИжевскИркутскЙошкар-ОлаКалугаКарагандаКемеровоКиришиКировКомсомольск-на-АмуреКостанайКраснодарКрасноярскКурганКурскЛипецкМагнитогорскМахачкалаМурманскНабережные ЧелныНальчикНефтеюганскНижневартовскНижний НовгородНовокузнецкНовороссийскНовосибирскОмскОренбургОрехово-ЗуевоПавлодарПензаПермьПетрозаводскПетропавловскПсковПятигорскРязаньСамараСаранскСаратовСерпуховСмоленскСочиСтавропольСтарый ОсколСургутСыктывкарТаганрогТамбовТверьТольяттиТомскТулаТюменьУлан-УдэУльяновскУральскУссурийскУсть-КаменогорскУфаХабаровскХанты-МансийскЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧитаЯкутскЯрославль

Знаете ли вы: мифы о разведении собак

Знаете ли вы: мифы о разведении собак
Давайте развеем мифы о разведении собак! 

Зачастую владельцы хотят «выдать замуж» или «женить» своих домашних любимцев, аргументируя свое желание тем, что «это нужно для здоровья», что «это же такие ляльки-холоськи», что «можно и деньжат на этом подзаработать». Но в реальности подобные подходы к разведению собак не приводят к желаемому результату: питомец здоровее не становится, ляльки из «холосек» стремительно превращаются в банду требовательных «кабанят», а «деньжата» в кошельке почему-то не прибавляются. 

Таких владельцев в розовых очках, как ни странно, очень много, и их вера в мифы легкости разведения собак продолжают жить, как вера в приметы. 
Развеем самые распространенные мифы владельцев в розовых очках.

МИФ 1: 

Ой, ну какие тесты, какие анализы! Собаку покупали «для себя», собачка у нас красивая, нормальные щенки получатся, нарасхват разлетятся! Собака все сделает сама: и родит, и выкормит, это же природа все!

РЕАЛЬНОСТЬ: Племенное разведение — это большой труд, ответственность за жизни как собаки-мамы, так и щенят. Владельцу приходится быть одновременно врачом, уборщиком, нянечкой, сторожем, поваром, спасателем, психологом, аналитиком. Случаются совершенно разные и непредсказуемые ситуации, и рассчитывать на самотек событий — значит, играть в русскую рулетку.

МИФ 2:

Собака у нас с документами, породистая, и мы открываем «щенячий бизнес»!

РЕАЛЬНОСТЬ: «Щенячий бизнес» — неподходящее словосочетание, потому что щенки и бизнес — два абсолютно несочетающихся определения. Но если говорить так, то ваш «бизнес», неподкрепленный документами клуба, не принесет большого дохода. Помимо этого, до вязки в родителей щенков нужно много вложить: получение родословной, соблюдение графиков прививок и противоглистных процедур, закрытие титулов, оформление тестов на дисплазию и наследственные заболевания. Такое наследство родителей обеспечит, как минимум, два фактора: здоровых щенков и рассудительных будущих владельцев, кто будет заниматься с собакой и уделять ей достаточное количество сил и времени.

МИФ 3:

За вязку щенком отдадим! И денег никаких не надо! Повяжутся сами, погуляем с ними во дворе или дома посидим. Побегают и повяжутся, делов-то! 

РЕАЛЬНОСТЬ: Единицы из владельцев кобелей берут за вязку щенка. Слишком много проблем: нет гарантий, насколько хорошо выращен щенок и какие у него перспективы, щенка надо продавать, искать семью, писать объявления, нести за него ответственность, ухаживать за ним. Гораздо проще взять оплату за вязку. Рассчитывать на то, что собаки «повяжутся сами» — это несерьезное отношение к делу. Инструктор, контролирующий процесс вязки, станет для вас гарантией того, что вязка прошла успешно. Если вы сами не профессионал, не заводчик, не ветеринар, то самостоятельная вязка во дворе или дома, а также вопросы о возможных шансах беременности собаки останутся для вас «гаданием на кофейной гуще».

МИФ 4: 

Собаки сами выращивают своих щенков, ухаживают за ними, вылизывают. Просто теперь с нами будет жить наша собака и несколько потешных, милых колобков! Прелесть!

РЕАЛЬНОСТЬ: Да, собаки выращивают щенков, но ситуации бывают разные. Собаке-маме просто необходима ваша помощь. Зачастую мамы, особенно неопытные, могут придавить своих щенков. Неспособные к самостоятельному обогреву своего тела, щенята могут погибнуть, находясь долгое время вдали от мамы или остальных щенков (поэтому заботливые владельцы «собирают» малышню с разных концов манежа и кладут рядышком друг с другом или поближе к маме). Случается, что рождаются слабые щенки, которых отталкивают от мамы более сильные братья и сестры: таким малышам необходимо отдельное кормление. И обеспечить это — задача владельца.

МИФ 5:

Щенки родились, собака их вырастила, они уже большие, теперь не страшно за них, ну потерпим месяц-два, уберем за ними, они же маленькие «игрушечки-лапочки», понянькаемся от души!

РЕАЛЬНОСТЬ: С ростом щенят забота о них не только не упрощается, но и усложняется. Щенок как ребенок: плачет, хочет кушать, хочет делать «большие и маленькие дела», ему может быть холодно, страшно или одиноко. Вспомним, что щенков в помете может быть не один и не два, а до восьми-десяти. И всем нужно уделить внимание! С ростом щенков увеличиваются нормы их прикорма, а затем и кормления, соответственно, увеличиваются и кучки, и лужи. Помощь маме в выкармливании и уборке за малышней — это бессонные ночи и наполненные хлопотами дни.

Щенки

МИФ 6: 

Пристроим щенков быстро, максимум, за два месяца, нам стопроцентно поможет наш питомник! 

РЕАЛЬНОСТЬ: Питомник — это всегда помощь, надежда и опора любого со-заводчика. Но и делать за вас всю работу, давать рекламу, проводить переговоры с будущими владельцами (учитывая, что под питомником вяжется далеко не одна собака), питомник вряд ли в силах. Поиск будущих владельцев, ответственных, активных, надежных людей — труд по силе такой же объёмный, как и выращивание щенков. 

МИФ 7:

Собака породистая, это сразу по ней видно! Что еще нужно для продажи щенков?

РЕАЛЬНОСТЬ: Вязка собаки — не способ «разбогатеть», а посильный вклад в развитие и поддержание достоинств породы. Вязка собак-приятелей, «которые с детства друг с другом играли», в квартирно-дворовых условиях — это дело, о котором лучше забыть. Титулы, тесты на дисплазию суставов, генетические тесты — это вклад в достойное поколение будущих красивых и здоровых собак. С развитием информационных ресурсов думающий и ответственный (!) покупатель, потенциальный владелец щенка все внимательно изучит и сделает выбор в пользу здорового и надежного поколения собак. Анонсы пометов содержат всю необходимую информацию о титулах и генетическом наследии родителей. 

Анонсы и реклама помета — немаловажная составляющая успешной продажи щенков. Экстерьерные, красивые фотографии родителей, дополненные описанием характеров и особенностей щенков, видеозарисовки — всё это обратит на себя внимание, послужит для будущих владельцев сигналом о том, что щенки окружены заботой и выращены на достойном уровне. Посудите сами, обращаясь в какую-либо фирму, вы находите её в интернете. И какая фирма вызовет ваше доверие: со старыми вывесками и скудными данными или полным информационным обеспечением и фотоподборкой представленных товаров?
 
Таким образом, процесс разведения собак — это большой труд, определенные риски, материальные вложения и ответственность. Безусловно, игра стоит свеч, но только при серьезном подходе и поддержке профессионалов.  

(С) Павел Лаптев

Другие статьи

dummy

Ваш выбор:

  • бесплатная доставка от 1000 р
  • гарантия качества
  • доставка с 10 до 23