Магазины

Подключи   автозаказ и получи скидку до 30%

ЕкатеринбургКазаньМоскваРостов-на-ДонуСанкт-ПетербургАбаканАктауАктобеАлматыАрхангельскАстанаАстраханьБарнаулБелгородБийскБлаговещенскБратскБрянскВеликий НовгородВладивостокВладимирВолгоградВологдаВоронежИвановоИжевскИркутскЙошкар-ОлаКалугаКарагандаКемеровоКиришиКировКомсомольск-на-АмуреКостанайКраснодарКрасноярскКурганКурскЛипецкМагнитогорскМахачкалаМурманскНабережные ЧелныНальчикНефтеюганскНижневартовскНижний НовгородНовокузнецкНовороссийскНовосибирскОмскОренбургОрехово-ЗуевоПавлодарПензаПермьПетрозаводскПетропавловскПсковПятигорскРязаньСамараСаранскСаратовСерпуховСмоленскСочиСтавропольСтарый ОсколСургутСыктывкарТаганрогТамбовТверьТольяттиТомскТулаТюменьУлан-УдэУльяновскУральскУссурийскУсть-КаменогорскУфаХабаровскХанты-МансийскЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧитаЯкутскЯрославль

Грибок у собак

Грибок у собак
К сожалению, наши питомцы не застрахованы от различных заболеваний, и микоз у собак — не исключение. 

Эта болезнь вызывается паразитическими организмами, которые попадают в тело из окружающей среды или же характерными для собак грибами, размножающимися при благоприятных условиях. Как правило, грибковые организмы локализуются в разных местах на теле животного.

В большинстве случаев микоз заразен и передаётся другим питомцам и даже людям. Поэтому важно вовремя выявить это заболевание и эффективно вылечить его. 

Почему возникает микоз у собак?

Для этого может быть несколько причин:
Ослабленный иммунитет;
Беременность;
Ранний возраст щенков;
Период после вакцинации.

Эти условия способствуют разрастанию микрофлоры, то есть, грибков, а это и есть микоз. В норме эти грибы приносят пользу своему «носителю», но когда их становится слишком много, они причиняют вред. 

Грибок на лапах собак

Он чаще всего развивается в весенний и осенний периоды, когда на улице сыро. Симптомы следующие:
когти слоятся, изменили свой цвет или текстуру;
подушечки шелушатся, кровоточат, покрыты трещинами или ранками;
пальцы покраснели, опухли, остались без шерсти, кожа в межпальцевом пространстве отслаивается.

Любой из этих признаков является поводом для срочного визита к ветеринарному врачу. 
Запущенная форма микоза на лапах приводит к потере шерсти, изменению походки собаки из-за постоянной хромоты. Животное может начать грызть или лизать зудящие места, и тогда вредоносные микроорганизмы попадут в его пищеварительный тракт и продолжат размножение. Таким образом внешнее заболевание станет внутренним, и лечить его будет гораздо труднее. 

Грибок на хвосте

Микоз хвоста у собак обычно не ограничивается одним участком и распространяется на кожные покровы других частей тела — чаще всего на спину и бока. Если собака сильно расчёсывает или грызёт хвост, она также может занести инфекцию в пищевод. Это особенно опасно для беременных собак — ведь так она может инфицировать плод. Очаг микоза на хвосте — это разновидность кожного грибка. 

Микоз на ушах

Грибок ушей у собак не является заразным и развивается на фоне ослабленного иммунитета. Этот вид грибов всегда присутствует на ушах и других частях тела животного, но при благоприятных условиях начинает активно размножаться. 
Толчком для этого становится бактериальная инфекция: грибковые организмы воспринимают её как угрозу и начинают бороться. 
Ещё одна причина — ушной клещ. В этом случае нужно лечить заболевание специальным средством от клещей для собак

Симптомы ушного грибка: 

собака сильно трясёт головой, будто пытаясь вытряхнуть из слухового прохода капельки воды или инородное тело;
питомец чешет уши и голову лапами, трётся головой о предметы;
уши приобрели красноватый цвет, на ушной раковине проявилась сосудистая сетка (не всегда);
на ушах появляются признаки алопеции — потери шерсти и появления залысин.

Если вы заметили что-то подобное, доставьте питомца к ветеринарному врачу, чтобы взять анализы. Если это действительно микоз, лечение стоит начинать как можно скорее. 

Лечение грибка у собак

В этом поможет только ветеринар, который проведёт тщательное обследование четвероногого пациента. Некоторые виды грибковых организмов светятся зелёным при облучении ультрафиолетовой лампой. Для диагностирования других видов врач берёт соскобы с места локации грибов и делает посев в лабораторных условиях. 

Противогрибковые препараты для собак выпускаются в различных лекарственных формах: 

шампуни с антимикозными компонентами;
вакцины;
спреи;
мази;
берёзовый дёготь. 

Бывает, что грибок так распространяется по телу собаки, что поражённые места трудно обрабатывать. Длинношёрстного пса стоит подстричь как можно короче, если он не живёт на улице в зимнее время. В крайнем случае следует тщательно вычесать щёткой или гребнем, распутать и удалить колтуны. По возможности воспользуйтесь фурминатором для собак, чтобы удалить вылинявший подшёрсток. 

Одно из главных условий лечения и профилактики микоза — очищение помещения, где живёт питомец. Необходимо тщательно обработать все поверхности холодной водой с растворенным хлорамином. Обработать нужно и пол, и стены, и гарнитуры. Мягкую мебель, на которой лежит собака, а также ковры и паласы лучше доверить профессиональной службе дезинсекции. Как вариант — почистить их раствором хлордезина. 
Игрушки, клетки, миски и прочие принадлежности животного нужно обработать формалином и тщательно ополоснуть от малейших остатков вещества. Подстилки, мягкие игрушки, тканевые ошейники, поводки и шлейки в идеале замените новыми. Но в крайнем случае их можно замочить в очень горячей воде с растворённой в ней пищевой содой, после чего выполоскать.

Здоровых вам питомцев! 

Собака лежит 2

Другие статьи

dummy

Ваш выбор:

  • бесплатная доставка от 1000 р
  • гарантия качества
  • доставка с 10 до 23