Магазины

Подключи   автозаказ и получи скидку до 30%

ЕкатеринбургКазаньМоскваРостов-на-ДонуСанкт-ПетербургАбаканАктауАктобеАлматыАрхангельскАстанаАстраханьБарнаулБелгородБийскБлаговещенскБратскБрянскВеликий НовгородВладивостокВладимирВолгоградВологдаВоронежИвановоИжевскИркутскЙошкар-ОлаКалугаКарагандаКемеровоКиришиКировКомсомольск-на-АмуреКостанайКраснодарКрасноярскКурганКурскЛипецкМагнитогорскМахачкалаМурманскНабережные ЧелныНальчикНефтеюганскНижневартовскНижний НовгородНовокузнецкНовороссийскНовосибирскОмскОренбургОрехово-ЗуевоПавлодарПензаПермьПетрозаводскПетропавловскПсковПятигорскРязаньСамараСаранскСаратовСерпуховСмоленскСочиСтавропольСтарый ОсколСургутСыктывкарТаганрогТамбовТверьТольяттиТомскТулаТюменьУлан-УдэУльяновскУральскУссурийскУсть-КаменогорскУфаХабаровскХанты-МансийскЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧитаЯкутскЯрославль

Как защитить питомца от клещей и блох?

Как защитить питомца от клещей и блох?
Лето - идеальное время для прогулок с домашним любимцем, который в этот сезон может часами бегать по траве, охотиться за бабочками и просто лежать на солнышке. Но вместе с хорошей погодой и обилием зелени вашего питомца могут поджидать неприятные насекомые-паразиты: блохи и клещи. Они могут вызвать не только дискомфорт, но и привести к серьезному заболеванию.

Блохи зачастую становятся причиной аллергии, инфекционных болезней (гепатита, чумной палочки,тифа и т.д) и даже анемии у котят и щенков.

Клещи - еще более опасные кровососущие паразиты. Они переносят пироплазмоз, который вызывает анемию и поражает почки и печень у собак. Если через несколько дней после прогулки вы заметили вялость, лихорадку и другие изменения в состоянии питомца, срочно обратитесь к ветеринару. Возможно, причиной тому стал именно укус клеща.

Реже встречаются боррелиоз и анаплазмоз, которые не менее опасны как для собак, так и для кошек. Из-за трудностей в диагностике эти заболевания часто становятся хроническими. Проявляются в виде анемии, полиартрита,лихорадки и кровотечений.

Чем и как  защитить своего питомца?

  • Шампуни. Используются при выраженном поражении блохами.
  • Капли на холку. Работают за счет всасывания в кожу, убивают вредителей и замедляют рост личинок.
  • Ошейник. Два вида: химические, работающие по тому же принципу, что и капли, и репелентные, то есть отпугивающие паразитов.
  • Спреи. Аналогичны спреям от насекомых для людей. Не рекомендуется распылять на питомцев моложе 8 месяцев и меньше 2 кг.

В период активности блох и клещей регулярно проводите обработку питомца. Помните: защитные средства  значительно снижают риск заболеваний, но не гарантируют 100% результат. Для лучшего эффекта не следует купать питомца за 3 дня до и 3 дня после обработки. Выбор средств всегда стоит за хозяином.

Здоровья вашим питомцам!

Собака в траве

Другие статьи

dummy

Ваш выбор:

  • бесплатная доставка от 1000 р
  • гарантия качества
  • доставка с 10 до 23