Магазины

Подключи   автозаказ и получи скидку до 30%

ЕкатеринбургКазаньМоскваРостов-на-ДонуСанкт-ПетербургАбаканАктауАктобеАлматыАрхангельскАстанаАстраханьБарнаулБелгородБийскБлаговещенскБратскБрянскВеликий НовгородВладивостокВладимирВолгоградВологдаВоронежИвановоИжевскИркутскЙошкар-ОлаКалугаКарагандаКемеровоКиришиКировКомсомольск-на-АмуреКостанайКраснодарКрасноярскКурганКурскЛипецкМагнитогорскМахачкалаМурманскНабережные ЧелныНальчикНефтеюганскНижневартовскНижний НовгородНовокузнецкНовороссийскНовосибирскОмскОренбургОрехово-ЗуевоПавлодарПензаПермьПетрозаводскПетропавловскПсковПятигорскРязаньСамараСаранскСаратовСерпуховСмоленскСочиСтавропольСтарый ОсколСургутСыктывкарТаганрогТамбовТверьТольяттиТомскТулаТюменьУлан-УдэУльяновскУральскУссурийскУсть-КаменогорскУфаХабаровскХанты-МансийскЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧитаЯкутскЯрославль

Питомец в подарок – это плохая или хорошая идея?

Питомец в подарок – это плохая или хорошая идея?

Нередко в интернете можно наткнуться на ролики, где детям и взрослым дарят на Новый Год и другой праздник котенка, щенка или другую зверушку и те плачут от счастья и умиления, не в силах сдержать эмоции. Но давайте разберемся, насколько хорошая идея – дарить питомца, и как избежать для такого «подарочка» неприятной участи: стать ненужным и нелюбимым в новом доме.

«Хочу» и «могу» - разные понятия

Как много людей, особенно детей, подобно Малышу из «Карлсона» восклицают: «Ах, если бы у меня была собака!». Желание завести маленького друга в доме вполне естественно. Но не всегда возможности соответствуют нашим желаниям. А потому для начала оцените, насколько человек готов к появлению в доме питомца. Сможет ли он гулять с собакой и регулярно кормить кошку? Позволяет ли жилплощадь иметь животное? Насколько ритм жизни человека подходит для того, чтобы уделять время питомцу? Если ваш друг живет в крошечной студии, ненавидит вставать рано утром и все время находится в разъездах, то питомец станет для него скорее бременем, чем радостью, даже если он о нем мечтает. Будущий хозяин должен внимательно отнестись к своему подопечному, узнать о состоянии его здоровья, правильно подобрать корм, составить диету, получить знания о воспитании и поведении. На это нужно потратить и время, и силы, и деньги. С собакой нужно гулять, с кошкой — общаться, животным нужно уделять внимание и время каждый день, и это меняет привычный жизненный уклад хозяина. Эффекта «сюрприза» лучше избежать. Люди, не оценившие на берегу все грани ответственности, в лучшем отказываются от «живого» подарка, в худшем – берут на себя заботы о малыше через силу. И, естественно, нужно узнать, нет ли аллергии на животных у потенциального хозяина или членов его семьи.

«Мама, папа, давайте заведём собаку» 

Ох, сколько же родителей слышали эту фразу. И будут слышать! Когда встает вопрос о питомце в качестве подарка дети чаще всего оказываются тут как тут. Нет ничего плохого в том, что ребенок хочет себе маленького друга. Но тут важно понимание того, что питомец – это именно друг, а не живая игрушка. Придется провести с чадом несколько бесед и разъяснительных разговоров, прежде чем обрадовать его появлением щенка, котенка, хомячка или попугайчика. Желание иметь питомца должно соседствовать с желанием нести ответственность. Ответственность будет возлагаться также и на всех членов семьи. Когда родители исполнили желание ребенка, их участие не может закончиться в тот же момент. Нужно быть готовыми оказывать посильную помощь в уходе за животным, в обучении ребенка всем нюансам содержания. Можно сделать это в игровой форме: откройте дома «школу собаководов», обучайтесь вместе, сдавайте и принимайте «экзамены». Если ребенок готов изучить вопросы содержания, если не заленится прочесть об особенностях породы, захочет разобраться в аспектах питания, то серьезность его желания, видимо, гораздо больше мимолетного «хочу». Подумайте, будете ли вы рады такому пополнению в доме? Если да, то обдумайте все еще раз, и примите окончательное решение.

Любить животных – не значит хотеть завести питомца

Если вы не знаете, что подарить знакомому или коллеге, и при этом знаете, что он очень сильно любит кошек, не стоит сразу приносить ему котенка с бантом на шее. В таком случае лучше подойдет книга или игрушка, футболка или другая атрибутика с изображением любимых животных. Ведь если человеку нравится какое-то животное, его внешний вид, его повадки и т.п., это вовсе не значит, что он захочет держать его в доме. В качестве примера, вот цитата из поста пользовательницы сайта Пикабу: «Мне однажды питона подарили со всеми «примочками». Просто одному знакомому сказала, что мне нравятся змеи. Но у меня уже жил на тот момент в квартире кролик, объяснять, что к чему, я думаю, не нужно. Я еле нашла нормального человека, чтобы отдать питона.» Надеемся, мысль ясна, дарить питомца человеку, который просто любит животных – не лучшая идея.

Кошка в коробке

Если животное будет брошено – ответственность лежит на вас 

Почему? Потому что вы стали первопричиной того, что нежеланный питомец появился в доме. Вы недостаточно оценили ситуацию и приняли опрометчивое решение. Давайте же подведем итоги и определим, что нужно учесть, чтобы не брать на себя груз вины за нелюбимое или брошенное животное.

– Откажитесь от эффекта неожиданности. Обсудите с будущим хозяином все нюансы: есть ли у него все возможности для содержания животного, желаемую породу и цвет.

– Не дарите питомцев знакомым или коллегам. Вы не обладаете достаточной информацией о жизни человека, его потребностях и возможностях.

– Учитывайте желания других членов семьи. Если ваша подруга мечтает о кошечке, но ее муж категорически против, ваш подарок будет не кстати. Появление питомца влияет на уклад жизни всей семьи.

– Если подарок предназначен для ребенка, удостоверьтесь, что он к нему готов. Не потакайте сиюминутному «хочу». Убедитесь в том, что малыш готов нести ответственность за живое существо и не спасовать при первой же возникшей трудности.

– Избавьте нового хозяина от первичных забот. Если вы учли все возможные нюансы и уверены в том, что питомец для конкретного человека станет действительно хорошим подарком, позаботьтесь о «наборе первой необходимости». Небольшой запас корма, мисочки, лежанка и пара игрушек должны быть частью вашего сюрприза. Иначе, это все равно что подарить другу книгу, в которой отсутствуют страницы.

В конце этой статьи вы найдете товары, которые могут пригодиться в доме при появлении питомца. На нашем сайте вы сможете найти и другие полезные вещи, которыми сможете дополнить свой подарок.

Другие статьи

dummy

Ваш выбор:

  • бесплатная доставка от 1000 р
  • гарантия качества
  • доставка с 10 до 23