Страницы: 1 2 3 След.
Котенок дерет углы в коридоре!, Новая квартира, только после ремонта, а котенок дерет углы, обои исцарапаны, местами даже оторваны ((Что делать?
 
Новая квартира, только после ремонта, а котенок дерет углы, обои исцарапаны, местами даже оторваны ((Что делать?
 
Мы сразу в маленьком возрасте решили эту проблему так: на "любимом" углу прибили угловую когтеточку, а чтобы кошка к ней проявляла больше интереса натерли немного кошачьей мятой. После того, как она там все изучила, пообнималась с этой новой когтеточкой, стала точить когти. После каждого раза, как мы видели, что она точит, мы ее хвалили, гладили. Она быстро сообразила, что это хорошо, даже если что-то хочет выпросить, бежит туда, точит когти и смотрит на нас, ну и встречает когда сразу бежит точить когти, чтобы ее похвалили и погладили. И теперь уже несколько лет точит когти только там, одну когтеточку изорвала в хлам, повесили новую.
Не жалейте денег на когтеточку. Сохраненные обои и мебель того стоят.
 
да есть у него когтеточки,две даже.он он все равно обо все свои когти точи!Хотя и когтеточки тоже использует.обои уже безнадежно испорчены!чем их можно заменить?
 
Кошки бывают нескольких "типов" по любимому месту точения когтей. Есть кошки, которым нравятся веревочные когтеточки из сизаля - их много в продаже. Есть "ковровые" и "тряпочные" кошки - одним нравятся коврики, другим мягкая мебель. А еще есть "бумажные" кошки - любители обоев. Если "бумажной" кошке поставить сизалевую когтеточку, она возможно, будет ей пользоваться, но все равно будет драть обои. Решение таких вопросов просто - посмотрите, обо что кошка любит точить когти - предложите ей личную когтеточку. Для Вашей кошки купите картонную "Когтедралку" - они продаются, или просто прикрепите стенку от обычной гофрокартонной коробки к стене, где она любит точить когти. Можете сделать "домик" из такой коробки - он должен понравиться кошке, но учтите - она может его грызть (точить зубки).
 
Код
Ирина пишет:
Кошки бывают нескольких "типов" по любимому месту точения когтей. Есть кошки, которым нравятся веревочные когтеточки из сизаля - их много в продаже. Есть "ковровые" и "тряпочные" кошки - одним нравятся коврики, другим мягкая мебель.
А у меня котёнок (самка) дерёт когти и о мебель, и о потолок, и об обои. Какого "типа" кошка? Ей что, несколько когтеточек покупать?
Изменено: Александр Бурачевский - 12.01.2015 16:22:56
RexSep
 
А мы после многолетних мытарств по переклейке обоев решили этот вопрос так: все стены внизу, где могла драть , заклеили декоративной гипсовой плиткой. Получился очень красивый дизайн и драть нечего <8#0>
 
Код
Юлия Толкачева пишет:
А мы после многолетних мытарств по переклейке обоев решили этот вопрос так: все стены внизу, где могла драть , заклеили декоративной гипсовой плиткой. Получился очень красивый дизайн и драть нечего
А вверху? Залезает же кошка на антресоли!
RexSep
 
Это психологический вопрос. Если котенка с детства учить, что есть мебель хозяина, а есть его, то описанных выше проблем не будет. Чем можно помочь? Надо настроиться на долгосрочный проект воспитания. Во- первых , если кошка точит когти в неположенном месте шикните на нее и отодвиньте, не помогает- в помощь пульверизатор с обычной водой ( но не переусердствуйте, лучше шипеть). Если кошка точит когти на когтеточке- хвалите и гладьте ее. Никаких послаблений не делать.Только ваша и ее мебель. И вот весь секрет. Это долго,но гораздо гуманнее, чем выбросить на улицу.
 
Код
Александр Бурачевский пишет:
[QUOTE]Ирина пишет:
Кошки бывают нескольких "типов" по любимому месту точения когтей. Есть кошки, которым нравятся веревочные когтеточки из сизаля - их много в продаже. Есть "ковровые" и "тряпочные" кошки - одним нравятся коврики, другим мягкая мебель.
А у меня котёнок (самка) дерёт когти и о мебель, и о потолок, и об обои. Какого "типа" кошка? Ей что, несколько когтеточек покупать?
[/QUOTE]На мой взгляд ей немного скучновато в квартире, если она даже потолок дерет. Сделайте ей некую полосу препятствий - полочки на разном уровне, можно обернуть их материей какой-нибудь или даже тонким ковролином. У нас кошка тоже угол драла - мы на этот угол повесили кусок ковролина, она была в восторге и больше ничего у меня не дерет, только этот уголок. Единственное - углы нужно обработать при покупке в магазине или заклеить пластиковыми панелями для стен, иначе края будут некрасиво торчать разодранные. Вообще в интернете полно примерных вариантов.
 
Могу написать по "своему" опыту (общения, не когтедрания) - нужны хорошие когтеточки. Сразу была куплена когтеточка из картона, похожа на подобную, но за 500 руб. Она удобна тем, что используется как лежак, а в комплекте шла "кошачья мята", которая высыпается в ячейки когтеточки, и кошка пытается "докопаться" до источника запаха.
Потом была куплена вертикальная когтеточка (высота 1 метр, у меня девица к тому времени стала крупной) из сизаля.

Результат - плоскую когтеточку меняю раз в три месяца, вертикальную - в полгода (разрывает сизалевый шнур, хотя тот более сантиметра в диаметре). На мебель и прочее - не покушаемся...

Ещё у меня есть "крестница" - её я котенком привез к родственникам). Они не понимали, зачем когтеточки и т.д. Привез "плоскую", она не очень заинтересовала кошку. Но вертикальная (тоже метровая) - привела в восторг. Кошка даже виснет на ней всеми четырьмя лапами, забирается по ней вверх, прыгает на столб с разбега и т.д. Главное - совершенно перестала драть мебель и обои.
А оно тебе надо?
 
У нас кот очень любил точить коготки об кухонную кожаную табуретку, вызывая сотни ненависти у жены, но проблему решила пара когтеточек закреплённых на табурет. =)
 
У меня дома 3 когтеточки,расставлены во всех комнатах и на кухне, но всё же коты почему то предпочитают драть ножку стола и углы дверей(пленка с косяков удачно сходит,подклеивать бесполезно).
Ножку стола обкрутила обычным шпагатом, стали драть оставшиеся 3 ножки,пришлось обкрутить все,но на этом мои коты не остановились. Теперь дерут диван,матрас,а когда прихожу с работы, дерут мне джинсы.
Как с ними справиться, их не интересуют когтеточки!?
tatyanaKukosh
 
Возможно стоит их привлечь к когтеточкам чем-нибудь? Мятой там посыпать например. Мы своего так к домику приучали, а то он его начисто игнорировал, а домик ему купили шикарный))
 
Код
Юля пишет:
Новая квартира, только после ремонта, а котенок дерет углы, обои исцарапаны, местами даже оторваны ((Что делать?
Юля, попробуйте вот это средство http://www.petshop.ru/catalog/cats/gigienacat/korrektirovka_povedeniya/umnyy_sprey_zaschita_ot_pogryzov_i_carapaniya_dlya_koshek_10124/ , правда я на свою ещё ругалась и тапком она получила несколько раз, но с проблемой справились <8#0>
79117659757
 
У нас с первой когтеточкой шла кошачая мята в мешочке. В зоомагазине сказали, что если животное не захочет драть столбик, то нужно мятой его посыпать. Но нам тогда не пригодилось.
А вообще я стригу кошке когти, она у нас в принципе и не дерет ничего, но иногда когда потягивается может запустить коготки в обивку дивана. А с пострижеными когтями это неудобно делать.
0403
 
Нашего вот ни к какой когтеточке вообще не приучить, вот угол любимое место, но вот иногда картонные коробки спасают)
 
у меня коты иногда пытались портить мебель когда им не нравилась когтеточка)) привередливые) как только покупала их любимую - картонную - все ок, могут драть ее весь день - зато мебель цела) а вот сизалевую вообще не трогают....
79112733105
 
А у меня кошка не точит когти об обои, но любит их отдирать зубами..((( Что делать в такой ситуации?
Татьяна Филиппова
 
Татьяна Филиппова,возможно кошке не хватает каких-то микроэлиментов, попробуйте витамины подавать, т.ж можно пробовать спрей для удержания кошек от посещения мест, где пребывание их нежелательно.
 
Если кошка так любит именно углы, то лучше подойдут угловые когтеточки <8#0> И да, хороший был совет - натереть ее кошачьей мятой)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)