Страницы: 1 2 След.
Правильное ли лечение?
 
Здравствуйте! Недавно возникла проблема с котом, около месяца назад сначала начал расти живот, потом этот самый живот начал лысеть. Кот ест хорошо, активный, признаков недомогания нет. Единственное, что, перед тем, как сходить в туалет по-большому, начинает носиться по квартире и кричать. Кот кастрирован, но большую часть жизни вел наполовину дворовый образ жизни - жил у моего дяди на первом этаже, свободно приходил и уходил через форточку, в туалет ходил на улице, питался частично тоже на улице. После смерти дяди, кота забрала моя бабушка и он стал осваивать домашний образ жизни. Соответсвенно и кормить его стали кошачьей едой, правда недорогой (китикет, фрискис).
Решил я кота отвезти в клинику. Там его осмотрели, сделали УЗИ, сказали, что увеличены почки и печень, а также песок в мочевом пузыре и скорее всего кот живот стал активно вылизывать, потому и лысеет. Прописали Синулокс и корм Hills k/d и направили на анализы. Позже я приехал повторно в клинику уже с результатами анализов (клиника государственная, анализов там не делают), врач (уже другой) посмотрев на них, сказал, что ничего страшного он в них не видит, кроме пониженных эритроцитов. Сказал, что нужно сделать еще раз УЗИ (чтобы он сам его сделал) и выписал препарат Эритропоэтин и через неделю пересдать ОАК, посмотреть, повысятся эритроциты или нет.
У меня возникли сомнения в компетенции этого врача, поэтому решил задать вопрос здесь, стоит ли лечить кота по его рекомендации или лучше пойти в другую клинику? Может быть (скорее всего) у кота что-то серьезное?
P.S. эритропоэтин в нашем городе найти довольно сложно и цена его весьма космическая.
Спасибо!
 
Павел,Здравствуйте. Исходя из анализов, можно предположить что у животного где то новообразование. Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, возможно рентген с контрастом. В любом случае животному нужно провести дополнительные исследования. А животному давали когда нибудь глистогонное средство? Данные симптомы могут также наблюдаться при кровепаразитах.

С применением эритропоэзина можно подождать, необходимо провести дополнительные исследования.
Изменено: Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия - 06.12.2017 19:41:26
Здоровья Вашему питомцу!
 
Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия,спасибо за оперативный ответ. Кота вряд ли когда-либо глистогонили, могу завтра точно узнать. Можно ли его глистогонить в таком состоянии или лучше сначала разобраться в причинах?
 
Павел,Я бы для начала сделала бы узи органов брюшной полости. А также сдать анализ кала общий, туда же входит и анализ на яйцеглист. А с калом проблем нет? Каловые массы оформленные коричневого цвета (от светло до тёмно коричневого) без каких либо примесей (белых включений)?
Изменено: Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия - 06.12.2017 20:03:06
Здоровья Вашему питомцу!
 
Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия,на счет белых включений не уверен, не знаю. Кал видел несколько раз в лотке (т.к. живу отдельно), выглядел вполне обычно. Правда, когда делали УЗИ, врач сказала, что кишечник заполнен плотными каловыми массами и двенадцатиперстная кишка особенно, как будто он недавно поел. А он действительно незадолго до поездки в клинику поел, я не думал, что будут УЗИ делать.
Еще раз спасибо Вам большое! Будем сдавать анализы дальше!
Изменено: Павел - 06.12.2017 20:09:45
 
Павел,Вы в каком городе живёте? Лучше обратиться в частную ветеринарную клинику
Здоровья Вашему питомцу!
 
Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия,в Новосибирске. Я уже подумываю о частной, хочу сходить туда, где анализы сдавали. Но сначала хочу на кал сдать.
 
Павел,В Новосибирске хороших клиник я к сожалению не знаю. Так вы можете сначала сдать кал в той клинике в которой сдавали предыдущие анализы, а потом уже со всеми анализами записаться на приём к врачу.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Павел, Так у вас там живет и принимает светило паразитологии Коняев Сергей Владимирович, ищите его клинику! Он самый лучший специалист на сегодняшний день по всей стране!
Ирина Петрова
 
Код
 На реальный специализированный паразитологический приём можно записаться по телефону в Новосибирске: (383) 381-22-34, ветеринарная клиника "АС Вет", к главврачу Коняеву Сергею Владимировичу. 
Павел, Вот нашла для вас на зоофоруме его координаты.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова,Спасибо Вам большое за подсказку!
Прошу прощения за долгое молчание, сейчас забрал результаты анализа кала, прикладываю. Подскажите, пожалуйста, я так полагаю, кокки и палочки в кале это ненормально? И что с ними делать, пытаться записаться к паразитологу или просто идти на прием в клинику, например, где сдавал анализы?
 
Павел, Да я думаю надо идти на прием к Сергею Владимировичу!
Ирина Петрова
 
Павел,Здравствуйте. Кокки и палочки это норма. С данными анализами достаточно записаться к врачу терапевту.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Здравствуйте, спасибо Вам еще раз за помощь и советы, и Вам, Анастасия, и Вам, Ирина!
Последние новости. Решил пока сходить к терапевту со всеми анализами, записался на субботу, паразитолога оставил на потом, если понадобится. Сегодня был у бабушки, видел кота. Котик хорошо ест. Живот все также большой. Цвет кожи на животе розоватый, видимо с кровоснабжением все в порядке, но что странно, он абсолютно холодный. Даже если приложить ладонь и подержать, он не прогревается, а наоборот ладошке становится прохладно. Живот плотный и упругий, как если в воздушный шарик набрать воды.
Облысение по-тихоньку идет дальше, перебралось с живота на бедра и немного захватило их внешнюю часть, я уже очень сомневаюсь, что это из-за вылизывания. На спине появилось несколько маленьких проплешин. Раньше была одна, кот с ней пришел с одной из прогулок пару месяцев назад, думали, что с кем-то подрался, но шерсть на ней так и не отросла. Я уже не знаю, что и думать. Надеюсь в субботу хоть что-нибудь скажут в клинике.

P.S. Немного зная физику, понимаю, что такая теплоемкость, как у его живота бывает в основном у воды и растворов с большим содержанием воды, либо у металлов. В совокупности с упругим животом это наталкивает на мысли о скоплении жидкости в брюшной полости. Но это мои дилетантские догадки, в субботу, надеюсь, станет ясно, что у него там.
Изменено: Павел - 14.12.2017 19:25:52
 
Павел,Здравствуйте. Вы совершенно правы, по вашим описанием это на самом деле похоже на асцид (скопление жидкости в брюшной полости) Когда пойдёте к врачу, лучше идти на голодный желудок (т.е. кота 8-12 часов не кормить) и сразу сдать в клинике биохимический анализ крови. Потому что асцид как правило возникает из-за сердечной или почечной недостаточности, но может и носить инфекционный характер. Ждём вашего похода к врачу.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Прошу прощения за долгое молчание. Небольшой отчет. В субботу свозил кота в клинику, где сдавал анализы. В пузике у него нет никакой жидкости, но очень много жира, хотя по холке и мордочке он не толстый. Сказали, что проблема в неправильном питании и у кота начались проблемы с печенью, похоже на зарождающийся липидоз. Прописали гепатовет, панкреатин, глистогонное ср-во и еще что-то от зуда и для шерсти, а также диетический корм. Ждут нас через месяц с похудевшим пузиком и отрастающей шерстью. Уже лечимся, правда корм он ест очень нехотя. Надеюсь, что все будет хорошо.
 
Павел Ванин,Спасибо, что не забыли поделиться походом в клинику. А какой корм вам назначили? И как кот чувствует себя сейчас?
Здоровья Вашему питомцу!
 
Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия, корм Monge VetSolution Dermatosis, но он его не ест совсем. Первые пару раз к миске подходил, поклевал его немного и все. В итоге даем его вперемешку с другим кормом, хотя и сказали, что так нельзя, для запаха и вкуса добавляем совсем чуть-чуть из влажного. Думаю, как время будет, съезжу в клинику, может у них другие корма есть.
Котик пока без изменений, все также активный, и с большим лысым животом. На животике есть совсем небольшой пушок, но пока не могу точно сказать, отрос он или был до этого. Бабушка дает ему панкреатин и стоп-зуд, а гепатовет он отказывается принимать, с едой или водой не ест, насильно поить тоже не получается.
 
Павел Ванин,Корм Monge ветеринарную диету?
Здоровья Вашему питомцу!
 
Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия,не знаю, что за корм, судя по названию что-то с кожей связано. Написал, как на упаковке было
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)