Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 21 След.
статус заказа и начисление бонусов.
 
Екатерина, здравствуйте!

Приносим извинения за долгое ожидание подтверждения! Ваш заказ успешно подтвержден.
 
Здравствуйте!
Заказ PS-33472276. Пришла закупаться только потому, что был промокод. Купмила на такую сумму только потому, что был промокод. Под заказом было написано 200 бонусов по промокоду, плюс свои баллы. Баллы по промокода не списались.

Давно закупаюсь в этом магазине - очень разочарована. Был кредит доверия к магазину, несмотря на то, что был однажды неприятный инцидент с доставкой. Видимо пришло время отозвать кредит доверия.
 
Елена, здравствуйте!

Данный промокод действует на начисление 200 бонусов. То есть после получения данного заказа в течение 7 рабочих дней на Ваш счет будут начислены бонусы, которыми можно будет воспользоваться при следующем заказе.
 
Здравствуйте.
Прошу сообщить, когда заказ PS-33471407 от 30.03.2020 (подтверждён вами через сутки, 31.03.2020, и сразу же оплачен) будет хотя бы передан в службу доставки. Известно, что DPD в России продолжает работу в обычном режиме с 28 марта по 5 апреля.
Изначально в заказе была указана дата доставки 31.03.2020, что явно нереально; на данный момент заказ уже более двух дней "формируется к отправке".
yuri
 
Юрий, здравствуйте!

В связи с большим количеством заказов, к сожалению, обработка заказов увеличилась. Приносим извинения за сложившуюся ситуацию и доставленные неудобства! Заказ будет передан в ТК DPD завтра 04.04.2020.
 
Код
Елена Администратор пишет:
 Юрий , здравствуйте!

В связи с большим количеством заказов, к сожалению, обработка заказов увеличилась. Приносим извинения за сложившуюся ситуацию и доставленные неудобства! Заказ будет передан в ТК DPD завтра 04.04.2020.
По состоянию на 05.04.2020 заказ PS-33471407 от 30.03.2020 так и находится в статусе "формируется к отправке", то есть уже пять дней с момента оплаты. На сайте магазина нет новостей об увеличении сроков обработки заказов магазином до отправки их в транспортную компанию, соответственно, вы нарушаете свои обязательства перед клиентом. Это всё больше заставляет задуматься о смене магазина для покупки товаров для животных.
Прошу в кратчайшие сроки передать указанный заказ в доставку ТК.
yuri
 
Код
Юрий пишет:
[code] Елена Администратор пишет:
 Юрий , здравствуйте!

В связи с большим количеством заказов, к сожалению, обработка заказов увеличилась. Приносим извинения за сложившуюся ситуацию и доставленные неудобства! Заказ будет передан в ТК DPD завтра 04.04.2020.
 [/code]По состоянию на 05.04.2020 заказ PS-33471407 от 30.03.2020 так и находится в статусе "формируется к отправке", то есть уже пять дней с момента оплаты. На сайте магазина нет новостей об увеличении сроков обработки заказов магазином до отправки их в транспортную компанию, соответственно, вы нарушаете свои обязательства перед клиентом. Это всё больше заставляет задуматься о смене магазина для покупки товаров для животных.
Прошу в кратчайшие сроки передать указанный заказ в доставку ТК.
Добрый день, Юрий! Приносим извинения за сложившуюся ситуацию. Завтра утром Ваш заказ будет передан в транспортную компанию .
 
Здравствуйте! .каким образом начисляются 200 бонусов за регистрацию? (не за первый заказ, а именно за регистрацию).
Алина
 
Также не приходит промокод после подписки на новости на почту.
Алина
 
Алина, здравствуйте!

Письмо с промокодом должно поступить на почту в течение 7 дней, если Вы правильно указали данные.
 
Здравствуйте, как получить 200 бонусов за приглашение друга по ссылке?
Алина
 
Код
Алина пишет:
Здравствуйте, как получить 200 бонусов за приглашение друга по ссылке?
Алина, здравствуйте!
Поделитесь ссылкой с другом которая представлена в Вашем личном кабинете, Ваш друг получит промокод и оформит заказ соблюдая условия промокода, бонусы будут начислены после получения заказа.
 
Прекрасный лохотрон вы устраиваете с бонусами.
Сейчас я на сайте делала заказ. Вот представляете, наполнитель в субботу утром закончится, бывает такое. Все остальное есть, а куда котам срать - нет.
Стоимость заказа была больше 500 рублей, и у меня было 136 бонусов
(ну вот так получилось, что в марте и апреле мы заказали у вас товаров больше чем на 30 тысяч рублей, БОЛЬШЕ ЭТОГО КОНЕЧНО ЖЕ НЕ ПОВТОРИТСЯ)
я списала при заказе эти 136 бонусов, у меня высветилась стоимость 420 рублей.
Сейчас у вас стоимость бесплатной доставки начинается от 499, и уважающие себя компании при списании различных бонусов при расчете доставки учитывают первоначальную цену заказа, а не после списания этих самых бонусов.
В итоге мне с разницей в 1 минуту приходят 2 смс с суммой заказа 420 рублей и третья с тем же номером заказа и с суммой 500 рублей.
Оператор такую благотворительность (вы на коронавирус чтоли собираете так или детям Африки) объяснить не может.
Я на коронавирус сдаю своим здоровьем на работе.
Услугами вашего исключительно благостного к постоянным клиентам магазина я совершенно точно после этого пользоваться не буду и другим не советую.
 
Татьяна, здравствуйте!

Приносим извинения за доставленные неудобства! К сожалению, таковы условия использования бонусных баллов в нашем магазине. Мы передали Ваше обращение в Службу заботы о клиентах. С Вами свяжется наш сотрудник.
 
Елена Администратор, не здравствуйте.
Оставьте свой лохотронище при себе. Я же направлю все ваши смс в Роспотребнадзор и в прокуратуру. И не только туда.
И мне нисколько не жаль, если ваш т.н. "бизнес" таки разорится.

Определение цены на сайте, а затем две полученные мною смски с другой ценой - это введение потребителя в заблуждение.
Изменено: Татьяна Ауст - 18.04.2020 16:04:03
 
Код
Татьяна Ауст пишет:
уважающие себя компании

Верно, сотрудники компании не читают отзывы, на которые отвечают.
Ваша же не относится к уважающим себя, могли не отвечать совсем.
 
Татьяна, мы обязательно разберемся по какой причине Вам было отправлено два разных сообщения и примем меры в отношении сотрудников, допустивших ошибку. Сегодня в течение дня с Вами свяжется сотрудник службы заботы о клиентах.
 
Не нужно со мной связываться, я все ваши сообщения отправила в соответствующие инстанции, и разбираться с вами будут уже они.
Из списка клиентов своего магазина нашу семью вы можете уверенно вычеркнуть.
 
Татьяна, мы глубоко сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. Приносим Вам искренние извинения, мы постараемся в будущем не допускать подобных ошибок. Мы всегда чутко относимся к отзывам, стараясь стать лучше, и надеемся, что Вы дадите нам шанс реабилитироваться в Ваших глазах.
 
Здравствуйте! Начисляются ли какие то бонусы за переход и заказ от 2500 по моей ссылке? Друг за мой промокод получил 200 бонусов заказ оплатил, доставка у него завтра. Когда мне начисляться какое либо вознаграждение?
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 45)