Страницы: Пред. 1 2
Большие гранулы для клшек
 
Делюсь опытом: из рекомендованных кормов в ближайшем магазине оказалась только фармина. На развес взял 200 г. Гранулы совсем ненамного крупнее, но темнее и сильнее пахнут. Поставил в отдельную миску - кот подошёл, посмотрел, но есть не стал. Теперь подмешиваю понемногу, но он новые оставляет. Видимо, не понравился. 5 дней. Больше мучить не буду. Буду искать следующий.
 
Консультант Hill's,



1. Относительно рекомендованных норм FEDIAF ( ранее мы это уже обсуждали в др. теме - именно рекомендованных ): Уровни питательных веществ в таблицах - это
минимальные рекомендуемые нормы для коммерческого корма для домашних животных, а не минимальные требования или оптимальные уровни потребления.
Значения для взрослых кошек и собак в таблицах рассчитаны на основе рекомендаций NRC (2006), предполагая, что собака умеренного размера весом 15 кг и взрослая кошка умеренного размера весом 4кг, включая коррекцию для более низкого потребления энергии.
https://drive.google.com/file/d/0BwpQSW327T6VT09wZXIwZ2RsQ2c/view

2. Oral Care я вообще не рассматриваю - свое мнение и аргументы я представляла ранее. Даже скажу больше - при скармливании своим 3м котам ( да, вариативность небольшая, но тем не менее ) котам различных кормв Hill's , в т.ч Oral Care - результата или эффекта удаления зубного налета не было, как не было "свежего" дыхания в понятии применимом к хищнику. Что подтвердит любой стоматолог - подобные корма, как и лакомства - не чистят зубы ( частички корма все равно остаются в полости рта) - или пасты/гели или профессиональная чистка у стоматолога. Это т.ж применимо к t/d - есть в описании корма - наиболее эффективен , когда у кошек чистые зубы и/или используются другие меры по уходу за полостью рта в домашних условиях. Например, регулярная чистка зубов. И я со всей ответственностью это подтверждаю - например на том же Hill's приходилось минимум 1-2 раза в неделю обрабатывать профессиональным гелем , с переходом на другой , более качественный корм, тем же гелем обрабатываю - 1 раза в две недели для профилактики.

Относительно размера гранул - опять же в очищении зубов спорный вопрос , в плане заставлять работать челюсти, массаж десен - в этом есть истина. И кстати, при заболевания периодонта данный корм противопоказан.

3.
Приятно видеть, что Вы интересуетесь ветеринарными статьями и зарубежными ресурсами, однако -

- документ, на который ссылаетесь, Association between patient-related factors and risk of calcium oxalate and magnesium ammonium phosphate urolithiasis in cats (JAVMA, Vol 217, No. 4, August 15, 2000, как раз свидетельствует о том, что изменения в породе, возрасте, поле или репродуктивном статусе не способствовали очевидной взаимосвязи между распространенностью CaOx( оксалатаного типа ) и мочекаменной болезни у кошек в течение 17-летнего периода. Однако кошки определенных пород, возраста, пола и репродуктивного статуса имели повышенный риск развития мочекаменной болезни CaOx и МКБ : " Британские короткошерстные, Экзотические короткошерстные, иностранные короткошерстные, Гавана Браун, гималайские, персидские, рэгдолл и шотландские вислоухие кошки имели повышенный риск развития мочекаменной болезни CaOx, как и коты ( муж пола ) так, и кастрированные кошки( репр. ст. ).
Шартрез, домашние короткошерстные, иностранные короткошерстные, гималайские, восточные короткошерстные и тряпичные кошки имели повышенный риск развития уролитов карты, как и кошки ( жен.п) и кастрированные кошки ( рпер.ст)." ( с )

- документ Fettman et al. 1997; Kanchuk et al. 2002; Nguyen et al. 2004., это вырвано из контекста? , например отсюда https://www.zora.uzh.ch/id/eprint/25291/1/Surgical.pdf : While results of several studies indicate that neutering is a risk factor for obesity in cats (neutered cats are 3.4 times more likely to become obese than sexually intact cats) (Fettman et al. 1997; Kanchuk et al. 2002; Nguyen et al. 2004), речь идет о результатах нескольких исследований, на них конечно можно полагаться и ссылаться, выхватив цифры - -но объективности ради , тогда уже нужен протокол исследования, все результаты и т.п



- документ Feline obesity – prevalence, risk factors, pathogenesis, associated conditions and assessment: a review D. Tarkosova1 , M.M. Story2 , J.S. Rand2 , M. Svoboda1 1 Faculty of Veterinary Medicine, University of Veterinary and Pharmaceutical Sciences, Brno, Czech Republic 2 School of Veterinary Science, University of Queensland, Gatton, Australia Veterinarni Medicina, 61, 2016 (6): 295–307) https://www.agriculturejournals.cz/publicFiles/186575.pdf , т.ж не дает однозначный ответ на прямую взаимосвязь кастрация/ожирение


И риск подобных осложнений ( МКБ, ожирение ) , как говорят практикующие врачи связан в первую очередь не с кастрацией -



Повышенный риск формирования струвитных камней отмечается при кормлении кошек диетой богатой магнием, фосфором, кальцием, хлоридами или клетчаткой, умеренным содержанием белка и низким содержанием жира. Однако, формирование струвитов – это сложный процесс, при котором индивидуальные факторы диеты не должны рассматриваться отдельно от породы, возраста, пола и окружающей обстановки животного.
Половой предрасположенности при струвитной форме мочекаменной болезни не определено, породная предрасположенность определена у представителей персидских, гималайских и ориентальных короткошерстных кошек а также у рэгдол. У таких пород как девон рекс, абиссинская, бурмесская, русская голубая, бирманская и сиамская – отмечена пониженная заболеваемость мочекаменной болезнью с формированием струвитных камней. К другим факторам риска формирования струвитного уролитиаза у кошек относят ожирение, низкое потребление жидкости, домашнее содержание и малоподвижный образ жизни. Средний возраст формирования болезни составляет 4-7 лет, оксалатный уролитиаз отмечается несколько позднее (позже 7 лет). Основной фактор риска при оксалатной форме мочекаменной болезни кошек – подкисляющая диета с низким содержанием натрия и калия. Средний возраст развития оксалатного типа уролитиаза у кошек оставляет порядка 7 лет, при данном заболевании выявлена породная предрасположенность у персидской, гималайской, британской короткошерстной, экзотической короткошерстной, гаванской коричневой, рэгдола, и скоттиш фолда. Ряд исследований отмечают повышенную предрасположенность к заболеванию у самцов, повышать вероятность развития болезни также способно домашнее содержание и малоподвижный образ жизни. Инфекция нижних мочевыводящих путей обычно не играет роли в формировании оксалатов, но может отмечаться как осложнения данной формы мочекаменной болезни.



Собственно все, что я писала ранее.


4. Относительно клетчатки, как я выше отметила, частички корма остаются в ротовой полости + кошки не жуют - у кошек ротовой аппарат устроен так, что они могут только разрывать /разгрызать пищу и заглатывать куски. Даже большие гранулы они могут разгрызать частично, и заглатывать целиком - особенно когда над ухом стоит конкурент. Ок, пусть в t/d она уникальная, но на основную задачу ни как не влияет, а вот на что повышенное содержание клетчатки влияет ( а 7,4% это считается повышенным содержанием, то что клетчатка не указана по нормам в FEDIAF - не является обязательным нутриентом для кошек и собак) - на моторику ЖКТ, на заполняемость корма и желудка. И плавный переход на такой корм не имеет значения - во, первых на диету переводят сразу, а не постепенно, а во-вторых, зависит от того, как клетчатка в составе - быстро ферментируемая или нет - в первом случае - диарея, во -втором -запор. А в лечебных кормах как правило используют один вид клетчатки, т.к такой корм рассчитан на решение определенных проблем, а вот в повседневных - микс.
Изменено: Ирина - 19.04.2019 13:03:50
 
Константин Мелоян, во-первых, Farmina, не продается на развес!, вероятно это уже самодеятельность магазина, и не известно как долго был открыт мешок/упаковка и что туда под видом дорогого корма насыпали . Во-вторых, корм может быть для кота менее привлекательным, потому что содержит болше белка, меньше ароматизаторов ит.п и переход с премиум корма на суперпремиум бывает иногда очень длительнымВ, - третьих , Вы не указали какую именно Farmina брали.

А так да все очень индивидуально. Главное не отчаивайтесь и НЕ В коем случае не покупайте корма на развес- последствия могут быть плачевными.
 
Константин Мелоян, Я тоже хотела написать, но Ирина, опередила)). Это что за такая Фармина на развес? впервые вообще слышу о таком(((.
Ирина Петрова
 
Farmina ND с курицей. Мешок огромный кг 10-15. Там ещё гранат и куриная грудка нарисованы.
Спасибо!
 
Константин Мелоян, Скорее всего это Фармина N&D Эдалт, довольно жирный но отличный корм. Остается только вопрос с хранением - как долго хранили открытый мешок в магазине. И переход вам надо было делать очень постепенный, а не ставить в отдельную миску. Конечно резкий переход на любой корм может сопровождаться и расстройствами и отказом животного, так как корм хороший мясной и нет усилителей вкуса. Как раз для этого я и советовала Ветом 1.1 при переходе обязательно.
И да у Фармины самые большие мешки по 10 кг. Помню брала такой на своё кошко-стадо. И замечу - даже привозя мне такой мешок из магазина я не смогла добиться, чтобы он был герметично запаян((. Два раза меняли мне мешок (кстати сам дистрибьютор) и всё равно мешок пропускал воздух, а это не хорошо для сухого корма! совсем нехорошо. Поэтому сейчас беру мешки по 5 кг, они хоть запаяны основательно. И мы едим такой же корм, но для стерильных и в смеси с другими кормами. Старайтесь брать любой сухой корм в герметичной упаковке, даже если на пробу! Поверьте так лучше и для животного и конечно для вас)).
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, спасибо!
 
Делюсь опытом, может кому-то пригодиться. Итак 3 месяца экспериментов. Мой друг, надеюсь, определился с выбором. За эти 3 месяца перепробовали почти всё, что рекомендовали, кроме корма для Мейн кунов (т.к. очень много негатива на них). Переводили потихоньку, смешивая еду и давая при этом Ветом. Итог: от фармины вырвало через 1.5 часа, размер гранул и вкус по мнению моего четырехлапого не сильно отличается. Лучше всего ест брит. вовремя очередной вакцинации заметили пожелтение зубов (уж и не знаю - связано ли это с тем, что много разных кормов давали). В итоге почистили зубы и врач порекомендовал лакомства или специальный корм для профилактики налёта. В магазине был корм хилс для зубов, его и взяли.Нооказалось,что нелегко правильно определить сколько в день нужно корма, т.к. вес 5.5 кг, а на упаковке брит для 5-7 кг, а на зубном для 5 и для 6 кг. В итоге,рассчитал по рекомендации Онтарио, что нужно 400 ккал в день. Решил разделить поровну между двумя этими кормами. Теперь с утра и вечером по 30 г хилс для зубов ( прямо как и я зубы чищу 2 раза в день) А днём - брит. Говорят, что смешивать разные корма это плохо, но для нас это - оптимальный рецепт. Спасибо всем, кто рекомендовал корма!
Изменено: Константин Мелоян - 13.07.2019 18:20:23
 
Константин Мелоян,Ну и славненько) хотя я лично предпочитаю чистить зубы своим питомцам Орозим-гелем, это куда эффективнее любых лакомств для чистки зубов. И желтизна зубов вряд ли зависит от разнообразия кормов в вашем рационе) скорее это размер гранул и грызабельность корма на это влияет. И все эти нормы на упаковках очень приблизительные)) даже слишком! и если я буду кормить своих пятерых по этим нормам, то боюсь в дверь они не пройдут)). И кстати мои кошаки даже не съедят столько, сколько им указывается по весу)). Так что на эти таблицы я лично не смотрю даже. И кстати кто говорит, что смешивать разные корма это плохо? производитель кормов? или консультанты в зоомагах? или врачи вет-клиник? (к которым вы кстати будете реже ходить если прислушаетесь к советам доктора Эдди, и тем самым урежете значительно их доход от вашего кота). Так делайте правильные выводы о таких советах)) кому можно доверить здоровье вашего питомца - либо только вам собственно, либо врачу, который дает бесплатные советы и совершенно не заинтересован в прибыли от вас)). Всё остальное это развод чистой воды! Так что желаю вашему питомцу долгих лет счастливой и здоровой жизни!)
Ирина Петрова
 
Ирина, спасибо! Да, как только исполнился год - взвешиваем каждый месяц , чтобы следить за динамикой. К сожалению, в нашем случае, чистка вообще исключена - однажды пытались, чуть не покусал нас..... Пусть уж лучше грызет эти большие гранулы.
А что это за доктор Эдди и где его советы можно найти?
 
Константин Мелоян,А Орозимом чистить и не надо)) там просто даете 5 мм этого геля в рот и само животное распределяет его по зубам. И делаете это 2-3 раза в неделю. Я вот своим с помощью этого геля сняла сама зубные камни) сэкономив при этом 5 тысяч на вызов врача)) и теперь через день даю им Орозим гель. И опять же подвергать животину наркозу для снятия зубного камня я лично не готова! поэтому хорошо что нашла в своё время этот гель и теперь всё стало проще).

Про слова доктора Эдди: про неё я узнала довольно давно, это американская врач, которая лечит очень страшные заболевания у животных, и про неё мне сказали на зоофоруме (админ владелица приюта кошек), вот слова доктора Дианны Д.Эдди:

Код
Обогащайте рацион и давайте кошке антиоксиданты
 Хотя существует мода кормить кошек едой одного типа, обычно сухим кормом, по моему мнению, кошкам необходимо давать разнообразную еду, чтобы улучшить их шансы на получение всех витаминов, минеральных веществ и белков, которые им необходимы, и уменьшить вероятность того, что они будут подвергнуты страданиям, если случайно окажется, что корм содержит какие-то вредные примеси. Хотя последнее случается редко, время от времени такие ситуации возникают. Готовые корма лучше сбалансированы, чем еда домашнего приготовления, но зачем ”класть все яйца в одну корзину”? Я предлагаю кошке Сути (которая живет со мной) 3 или 4 разных вида сухого корма и до 8 - 9 разных видов консервов в течение недели.
Дальше она пишет про лечение животных с короной и т.д. Ну собственно и этого совета достаточно. Эта врач не будет рекомендовать то, что делать нельзя. И кстати многие заграничные врачи-диетологи пришли к такому мнению, что надо обогащать рацион кошек. А наши врачи всё по старинке и рекомендуют кормление и лечат также((. И в ВУЗах на диетологию выделяется ничтожно малое количество часов(((( собственно поэтому наши врачи-универсалы плохо знают диетологию, если только отдельно ей не занимались сами.
Ирина Петрова
 
Ясно. Спасибо!!!!!
 
Подскажите, пожалуйста, а размер гранул у Фармины может варьироваться?
Открыла сейчас новую пачку курицы с гранатом для стерилизованных, гранулы меньше, чем обычно. На сайте фармины нашла инф-ю, что диаметр гранул примерно 10 мм у них, а у меня в новой упаковке 5 мм примерно. Может, как-то сталкивался с этим или мне подделку продали?
http://farminapetfoods.ru/produkty/cats/nd-cat-chicken-pomegranate-neutered.html
 
Яна Герцик, лучше позвоните им на горячую линию. Сайты, бывает редко обновляются
 
Всем привет. Вчера нашли ещё одну версию крупных гранул - корм хилс хербол контрол. Гранулы треугольные, в длину как t/d, только треугольные. Не знаю то ли другая форма гранул, то ли вкус хороший, но сейчас кот их ест лучше, чем брит
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)