Страницы: 1
выбор корма для кота с мкб, текущее лечение не помогает
 
Добрый день!

Коту почти 3 года, кастрирован. В прошлом году произошел первый "приступ", не мог сходить в туалет, обнаружились струвиты, диагностировали цистит. Предупредили о возможном начале МКБ. Пролечились на Pro Plan Veterinary Diet UR Urinary, анализы были идеальные, лечащий ветеринар сказал, что можем попробовать перейти обратно на корм для кастрированных, но с регулярной проверкой анализа мочи. Остались на линейке Pro Plan, через пару месяцев струвиты вернулись. Ветеринаром была предложена схема 1-2 месяца на лечебном Urinary, 1-2 месяца на профилактике для кастратов, опять же с отслеживанием результатов по анализу мочи. Но проблема в том, что Pro Plan Urinary просто перестал хоть как-то помогать. Если при первом лечении он привел анализы в норму, то при последующих приемах анализы как показывали достаточно крупные струвиты, так и показывают. Общее самочувствие удовлетворительное, с мочеиспусканием проблем нет, но очень не хочется рисковать здоровьем питомца и снова доводить до серьезных нарушений, тем более что анализы отнюдь не положительны.

В связи с этим остро встал вопрос о смене корма, но с этим тоже проблема. На Royal Canin аллергия, Hills кот отказывался есть. Как альтернатива ветеринаром была предложена Farmina Vet Life Cat Struvite и Fitmin Cat Purity Urinary. Последний, на мой взгляд, имеет более привлекательный состав, но хотелось бы уточнить, как компонент для контроля PH у Farmina DL-метионин(7г/кг) и сульфат кальция дигидрат (5г/кг), а у Fitmin только DL-мeтиoнин 7355 мг. Что лучше поможет справиться с растворением струвитов? По последнему обследованию размеры самых крупных кристаллов около 0,3х0,5 см.

Очень прошу вас помочь разобраться с проблемой и посоветовать, какой корм попробовать. Возможно, есть какие-то причины, почему Pro Plan мог перестать давать результаты?
 
Дарья,Добрый день. Давно установлен факт, что самая лучшая профилактика МКБ это снижения концентрации мочи, а для этого нужно строго следить за питьевым режимом питомца. Если вы кормите сухим кормом, то питомец должен пить много воды. Если животное в принципе мало пьющее, то необходимо его кормить смешано,т.е. сухим и влажным кормом. Сульфат кальция не влияет на концентрацию мочи. А DL-метионин работает как средство подкисляющее мочу. Тут необходимо смотреть на PH мочи чтобы понимать какой из этих кормов подойдёт вашему питомцу лучше. Вы всегда сдаёте свежий анализ мочи,т.е. с момента сбора, до анализа проходило не более 2х часов? И подтверждали ли вы диагноз УЗИ диагностикой? Также не редко МКБ возникает на фоне стресса. И с неправильным кормлением. Возможно вам нужно просто перейти на корма другой фирмы например: Farmina, Monge,Ontario, Almo Nature и др.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, при кормлении линейкой Pro Plan на протяжении года в рационе присутствовал и сухой, и влажный, как раз с целью обеспечить больше жидкости. Вопрос был в том, что лечебный корм помог только один раз в самом начале заболевания, в дальнейшем никаких результатов этот корм не принес.

Анализы всегда сдаются по правилам, в лабораторию доставляются в течение часа после забора, и еще через час уже готовы результаты. Узи каждые полгода для доп.контроля ситуации, на всех присутствуют кристаллы, как я писала выше, в последнем самые большие достигали 0,3х0,5 см. Специально для снижения стрессов дома стоит диффузор Феливей.

Т.е. все возможные рекомендации соблюдены, но Pro Plan Urinary не действует вообще. Возможно ли, что произошло привыкание, которое привело к снижению результативности лечения этим кормом?
 
Дарья,Да, это индивидуальная реакция организма. В вашем случае вам нужно рассматривать другие ветеринарные диеты при обострении.
Здоровья Вашему питомцу!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)