Страницы: 1 2 След.
Особенности содержания разведения прудовых рыб в домашних условиях
 
Поделитесь опытом содержания больших прудовых рыбок. Завели карпов кои. Сейчас им где то уже годик, в длинну по 10 см уже. Но держим в домашнем аквариуме (150 л.). Но, понимая, что скоро рыбкам возможно будет тесно планируем потом покупать аквариум объема побольше. Фильтрация у них мощная, плюс делаем подмен 30% воды раз в неделю-полторы. Едят специальный корм для прудовых рыб для усиления окраса.
Может есть еще какие-то тонкости содержания карпиков? Уживаются с сомиками, а вот улиточек съедают.
 
Марина Тао, я слышала, что карпов кои в Японии содержат в специально оборудованных прудах. И живут они аж до 70 лет!!! Вот уж не думала, что их можно содержать дома!
Большие они могут вырасти в аквариуме?
Код
Марина Тао пишет:
Может есть еще какие-то тонкости содержания карпиков?Уживаются с сомиками, а вот улиточек съедают.
Прямо так и съедают?? И панцирь не защищает?!

Простите, что так и зысыпаю вопросами )) Просто всегда нравились эти рыбы. Очень красивые!
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
Лера Stingray, не думаю что в аквариуме они могут вырасти до 70 см, нам говорили, что максимум до 35-40 см в длину.

Да, съедают, прямо высасывают из панциря. =)
 
Марина Тао, может быть просто не наедаются тем кормом, которым Вы кормите?
Или есть какие-нибудь специальные средства, чтобы не съедали улиток? ((( У меня дома улитка живет, правда она не водная, а большая! Замечательный питомец)
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
Лера Stingray, вряд ли ) рыбки - не чувствуют голода, поэтому их сколько не корми - они будут есть и есть. И часто, от переедания умирают. Поэтому перекармливать не стоит.
 
Марина Тао, скажите пожалуйста хочу купить золотых рыбок. мне сказали что они привередливые и долго в нашем климате и в наших домашних аквариумах не живут, так ли это?
Елена Сенина
 
Марина Тао, Самое главное все правильно делать .
Для кои нужен довольно глубокий и просторный водоем, они очень прожорливые и быстро набирают вес. Любят рыться в донном иле пруда, поедают растительность и мелких рыбешек.
Также цвет вашей рыбы очень зависит от других важных факторов, таких как качество воды, наличие солнечного цвета. Будьте осторожны с кормлением кормами с усилителями цвета, так как длительное кормление рыб витамином А может привести к желтизне в белом цвете рыбы, что сигнализирует о том, что печень рыбы не справляется с большим количеством этого вещества. На некоторых кои, пятна белого цвета, которые находятся вблизи красных пятен, приобретают розовый или красноватый оттенок. <8#0>
Елена Сенина
 
спасибо за информацию о цвете, никак и подумать не могла , что избыток витамина А напрямую отвечает за желтизну и говорит о проблеме в печени
Лилу
 
Елена, по поводу золотых рыбок мнения очень противоречивы. Кто-то считает их весьма непривередливыми, а кто-то, наоборот, говорит, что при их содержании необходимо соблюдать определенные строгие правила содержания. У моих знакомых были золотушки, и они очень трепетно к ним относились. Поэтому рыбки прожили достаточно много и до сих пор живут . Во многом их содержание очень похоже на содержание карпов кои)))
 
У меня тоже какое-то время были золотушки, совсем не превередливые рыбы, с ними мало хлопот было, кормила специальным кормом для золотых рыб.
Лилу
 
Всем привет!)
Ну, начнем с того, что кои есть карп, а золотухи и их разновидности выведены из карася - то есть по факту это рыбы холодноводные. Для нас это значит, что в отличие от тропических, у них другой обмен веществ, "заточенный" под другую температуру воды. Они больше едят, на выходе больше отходов - тут надо понять, что это не только твердое "гуано", но и так сказать "моча", у рыб в силу физиологии и окружающей водной среды это аммиак - вещество вообще-то ядовитое. Метаболизм рыб напрямую зависит от температуры воды - чем она выше, тем быстрее идут процессы обмена веществ, тем больше отходов. При комнатной температуре у холодноводных рыб отходов будет гораздо больше, чем у того же размера тропических. Учитывая немаленький размер этих рыб, приходим к необходимости большого аквариума, хорошей фильтрации и массовой еженедельной подмены воды. При этом корм для золотух, например, идёт отдельный, он "низкокалорийный" по сравнению с кормами для тропических рыбсов.
Также не забываем, что размер рыб до определенной степени зависит от емкости, в которой они содержатся. По хорошему, на золотуху надо 50 л. на "хвост", карпам ещё больше. Особенно важен первый год жизни - в стесненных условиях вырастут карлики. Вы видели золотух в тонне воды? Это красавцы сантиметров по 30, а то и больше, а в мелкой банке они если и не задохнутся в своих отходах, то будут заморышами по 10 см длиной, часто неправильно сформированными.
Карпов обычно содержат в прудах, в наших широтах на зиму их часто переводят в аквариумы (хотя в глубоком пруду при соблюдении определенных правил могут и зазимовать), но там аквариумы явно не 100 литров.
Поэтому совет Марине Тао - "жилплощадь" надо расширять, причём капитально) Сколько их у вас?
 
Андрей, спасибо. Их трое, в ближайшее время собираемся покупать им аквариум побольше. Какой объем тогда нужен?
 
Вот такой пруд для кои идеален, наверное)



Но увы, в наших российских квартирах такое устроить нереально.
Хотя в аквариуме кои тоже замечательно смотрятся!
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
Марина, литров от 400 хотя бы. Но всё равно это изврат. Не вырастут полностью, будут затянутыми. Вообще, стадо кои - это типа лошади в квартире - необычно, но не нужно, если квартира не аэродром. Лучше баночку тонны на 1,5 - 2, 5, или ещё больше - пруд им надо) Но если 400-500 литров в домах обычно встаёт без вопросов, то банка на 1000 литров весить может тонны под полторы - возникает вопрос прочности перекрытий - можно провалится к соседям.)
 
меня интересует вопрос, хочу тоже завести карпов кои, и я живу за городом хотела оборудовать пруд на улице, но сразу появилась проблема, что делать зимой???ведь у нас температура иногда опускается на много ниже нуля и соответственно замораживает воду, собственно вопрос в том кой температуры должна быть температура в пруду зимой, или лучше на этот период перемещать их в дом?
 
ИНтересуют производители кормов выходного дня ,если мы уедем надолго и оставим их одних,хочется,чтобы кушали хорошо . Оставить к сожалению,не с кем
Basy89
 
какая вода должна быть для прудовой рыбы в аквариуме?
shushy
 
Мокрая)
 
Екатерина, можно сделать теплицу попробовать с системой вентиляции. Думаю, сейчас всякого оборудования есть полно, хватило бы средств. Потом карпов можно в Японию продавать
Антон
 
Антон, ну до продажи еще далеко))))сначала нужно их научиться разводить, а уж потоооом....
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)