Страницы: 1 2 След.
Учим попугайчика разговаривать, советы, приемы, хитрости
 
Многие счастливые обладатели попугайчиков мечтают, чтобы их пернатый друг умел произносить хотя бы несколько слов и радовал. Однако даже при соблюдении всех советов книг по содержанию попугаев не всегда удается научить говорить. Одни говорят, что нельзя вешать зеркало, так как птица будет только со своим отражением на своем языке общаться, другие - все дело в звуках, нельзя использовать шипящие в словах. Так как же научить говорить попугайчика хотя бы свое имя?
shushy
 
Был у моих знакомых волнистый попугайчик-Гоша,он почти не говорил,но все время издевался над стареньким песиком кокер-спаниелем,он летал над ним,клевал его и говорил Майкл-дурак!!!!!
Светлана
 
Код
Vikk пишет:
Многие счастливые обладатели попугайчиков мечтают, чтобы их пернатый друг умел произносить хотя бы несколько слов и радовал. Однако даже при соблюдении всех советов книг по содержанию попугаев не всегда удается научить говорить. Одни говорят, что нельзя вешать зеркало, так как птица будет только со своим отражением на своем языке общаться, другие - все дело в звуках, нельзя использовать шипящие в словах. Так как же научить говорить попугайчика хотя бы свое имя?
у нас был Кеша (умер от старости), зеленый волнистик - был очень общительным садился на руку и слушал - чуть ли в рот не залезал. необходимо было просто повторять слово или фразу. Учился хорошо. Умел говорить "Кеша-хороший", Кеша-Кешенька!" "Привет" "Кеша -привет!" "Доброе", как заладит что-нибудь приятно слушать.
Приобрести необходимо самца - самки не говорят, Над клювом должно быть голубое. а не коричнево-розоватое (светлорозовое). И зеркало да создает впечатление второго попугая и он общается с ним, хотя если попугай дома долго один будет скучать
 
  1. Систематичность. Обучение разговору нужно проводить ежедневно, в несколько заходов по 5-10 минут, при этом попугайчика усаживают к себе на руку или ставят рядом клетку.
  2. Постоянство. Учить говорить птицу должен один и тот же человек, причем желательно женщина или ребенок.
  3. Разнообразие. После того, как пичужка выучит своё имя, можно обучать его сразу уже нескольким несложным фразам, потому как попугайчик может просто не захотеть повторять не понравившиеся ему слова. Лучше всего птичкам даются слова с шипящими согласными («ч», «ш», «щ») и со звуком «р».
  4. Не переусердствуйте. Если попугайчик улетел, или сидя в клетке, начинает нервничать — остановитесь, дайте птице отдохнуть и усвоить информацию. Угостите чем-то вкусным.
 
Интересно, а фраза "Помогите, меня превратили в попугая!" слишком сложная для заучивания? А то тот анекдот не даёт мне покоя.)
С большой силой приходит большая ответственность
 
у нас тоже Кеша был, волнистый попугайчик) Любил общаться очень. Научили фразе Кеша птичка золотая - поцелуйте попугая. Еще сидя на люстре Кеша говорил коту кыш - кыш
 
прикольные попугайчики-болтуны))) у родственников есть говорун - пристает ко всем со словами - давай поцелуемся!!!. ну, давай поцелуемся)))
 
В детстве был попугай, говорил-Гоша хороший, Гоша хочет укроп, и что то еще, большего добиться не смогли)
 
Еще любил бегать по плафонам и падать внутрь, по этому свет включался только когда он был в клетке <8#4>
 
У меня волнистый попугай только доброе утро и мог говорить, в любое время суток у него было доброе утро <8#4>
 
вроде как разговаривают только самцы
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Главное каждый день разговаривать с ним. Я так научила своего парочке фраз. Каждый день повторяла ему, причем он всегда внимательно слушал) нравилось наверное <8#4>
Кэти
 
Код
Антон пишет:
 вроде как разговаривают только самцы 
                
                  
И это действительно так.
Плюс научить говорить, чаще всего, можно только "одиночку" (и с очень юного возраста, пока он не наслушался сородичей), они как только попадают в свою "компанию" сразу забывают все, чему их старательно научили.
Был попугай с очень богатым словарным запасом (даже стихи читал), но как только ему подсадили самочку - стали общаться они только на своем языке
 
У меня 4 волнистых, уже нереально, очень обидно
Лина
 
Ловлю себя на мысли, что хочу завести попугая)) И учить его говорить))
 
У нас раньше был волнистый и кот дома.
Так кота когда не стало - захожу в квартиру и слышу мяуканье...опешила...а это попугай!
После смерти кота взял на себя его обязанность.
 
Код
Антон пишет:
вроде как разговаривают только самцы
На самом деле говорят не только самцы, но и самки. Обучаются дольше, но говорят они даже четче самцов. Главное запастись временем и терпением.
Если ваши дела идут плохо - просто не ходите с ними.
 
Ася Савостьянова, у меня жако королевский ему уже 7 лет. Первое слово сказал когда ему было пол года-Марио (свое имя) А сейчас он говорит столько фраз, что я даже не все помню)) Но то что вы спрашиваете-говорит легко)) А самая длинная фраза-птица говорун отличается умом и сообразительностью))Говорить попугая надо учить пока он маленький-как ребенка, а потом он сам заучивает фразу которая ему нравится. Он начинает различать домочадцев и называть их по именам.
 
У меня дома живет потрясающий корелл Антонио, очень любит петь и делает это очень красиво.Правда иногда бывает и громко кричит,что не очень то похоже на пение.
Шопен
 
Мама пытается научить попугая говорить, пока безуспешно
Женя Шамшина
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)