Страницы: 1 2 След.
Надо ли стричь когти?
 
У меня тут нарисовалась проблемка, которую я не знаю как разрешить: у моего хвостатого отрасли когти, надо наверное стричь их. Но птица еще не ручная. Сам он делать педикюр отказывается. Вызывать врача и устраивать стрес птице?! В общем я в тупике. Может следует что-нить поставить в клетку обо что он сможет их стачить?
заранее спасибо за ответы
 
Это что за хвостатая птица?
 
Когти стачиваются о кальциевые перекладины, но если когти отросли уже прилично, то это не поможет. обращайтесь к ветеринару.
molodcovalina
 
Первый раз слышу чтобы птицам ногти подстригали, что за бред
 
Очень важно выбрать правильные жердочки. Это очень сильно влияет на когти. Пластик вреден, когти не стачиваются, нужно чтоб прорезиненные были. А вообще мы аккуратно подстригали, т. к. очень длинные и на ровной поверхности попугайчику неудобно стоять
shushy
 
Когти птичкам нужно подстригать если отрастают, так же как и клюв. Жердочки должны быть правильные, лучше веточные с корой, должен быть камень. Подстригаются аккуратно , до начала сосудика.
 
Как правильно написала Сырчина Мария Евгеньевна, надо посмотреть на просвет коготь, он будет "полым" (это кровеносный сосудик). Берете кусачки для маникюра (если у Вас что то совсем крупное (Ара или коршун), то и кусачки для гвоздей), и отрезаете лишнее, оставив три - четыре мм до сосуда. Резать надо так, что бы сохранить природную форму когтя.
Почему они растут - да кто знает? У меня у варакушки постоянно росли когти, хотя у щеглов, которые с ней жили в вольере все было в порядке...
А оно тебе надо?
 
тоже никогда не слышала о том, что бы ногти стригла пташкам
 
Ксения Некрасова, - я писал про свой опыт содержания лесных птиц (почти всех видов синиц - от - московок до усатых синиц, щеглов, чижей, зарянок и клестов и т.д.). Почти всем необходима была профилактика с подрезанием когтей, т.к. при вольерном содержании у них стирание когтей намного меньше, чем при естественном образе жизни...
А оно тебе надо?
 
я ни разу своему не стригла. и вроде нормально себя чувствует.
Кэти
 
Екатерина, - это индивидуальная особенность каждой птицы. Одной достаточно того, что она может сточить естественным путем, при перемещении по жердочкам, а у других такие сабли вырастают, что смотреть страшно...
А оно тебе надо?
 
Владислав, хорошо что мой к первому типу относится <8#0>
Кэти
 
Екатерина, я сначала подумала, что кто-то так шутит, оказалось, птицам на полном серьезе когти и клюв (!) подстригают о_О они же наверно не даются...
 
Лариса, мой так точно не дается, его сначала поймать нужно <8#4> Но если птица которая сама в руки дается, то наверное проблем не возникнет
Кэти
 
Екатерина, - еслу у Вас Жако, Какаду или Ара, то тут реально беда.... <8#0> Эти красавцы так клювом и лапами "причешут....
А вот у лесной птицы, или та же "волнушка" или карелы, неразлучники - руку в клетку, аккуратно поймал (если есть опасность быть съеденным, то в перчатке из кожи), достал, подстриг когти, и отпустил обратно в клетку.
Инфарктов у птиц не было ни разу... <8#0>
А оно тебе надо?
 
Владислав, сердечко у них так бешено стучит, когда так ловишь .. Страшно
Кэти
 
Екатерина, - да, сердце у птиц колотится очень быстро... Правда это нормальное для них сердцебиение... У мелкой птицы норма 200 - 250 ударов в минуту.... <8#0>
А оно тебе надо?
 
Владислав, бешеное сердце.) полезная информация, не знала об этом
Кэти
 
Когти можно спиливать аккуратно пилкой.
 
Подстригали)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)