Страницы: 1 2 След.
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПТИЦЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
 
На протяжении столетий люди одомашнивали экзотических птиц – ярких, красочных и задорных, — которые становились полноправными членами семьи. Одним своим видом эти птицы приносят в дом радость, создавая ощущение вечного праздника.
Светлана
 
У кого дома есть экзотические птицы(Амадины,Астрильды,Туканы)?Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями,советами по их уходу и содержанию!!!!
Светлана
 
У меня были амадины)) яркие,любящие)) Замечательные птицы. Взяли сразу мальчика и девочку. Купили им гнездо,они на него только какали) В итоге вычитали литературу и поняли ,что им просто нужно накидать маленьких палочек или веточек (мы взяли с веника большинство) и накидать на пол. Они сами начинают вить гнездо ,обустраивать его и плодиться)) Биология не выходя из дома.
Basy89
 
Инга Корсакова, очень познавательно ))
 
Светлана,
При всем моем уважении... Амадины и астрильды - это отряд воробьинообразных (проще говоря - воробью аборигенские). Содержание их просто и не требует особых усилий, как канарейку. Единственно нельзя их содержать вместе с Рисовой амадиной, Она может отгрызть лапки у мелких (зебрики, японцы). Почему так поступает - не знаю..

Тукан - это семейство дятловых. Да еще и привыкшие не к зерновому или "живому" корму, а к обилию фруктов. При этом их размер подразумевает вольерное содержание.

Содержание амадин (тех же зебриков) - очень интересно. Обязательно надо ставить (или вешать) купалку. Они будут принимать водные ванны. Корм сухой - смесь как для канарейки, щегла, влажный - смесь морковки мелкотертой (отжатой), яйца, творога, панировочных сухарей для оттягивания влаги... Так же надо ставить плошку с песком (в меру крупным), с добавлением раскатанной яичной шкорлупы. Любят яблоко или грушу (ломтик просунуть между прутиков над жердочкой, что бы им было их удобно клевать). Клетка должна быть достаточно большой, что бы между жердочками птица могла сделать несколько взмахов крыльями, а не просто прыгать с одной на другую).

Гнездо для амадин.... Это "сильно"... Для их разведения используют закрытые домики - дуплянки.




Необходимо туда положить какую либо подстилку из травы и т.д.

Тут в двух словах не объяснить....
А оно тебе надо?
 
А подскажите, пожалуйста, громкие ли амадины? Любят поговорить?)
 
и как они чувствуют себя в замкнутом пространстве?
 
и как часто надо выпускать их из клетки?
 
Я бы порекомендовал самых простых амадин - "японских" (искусственно выведенный вид, в природе их нет, используют как наседок для высиживания и выкармливания "тяжеловедущих" пород - " амадина Гульда" и т.п.) и зебровых амадин (природный вид - австралийские воробьи).

Ни в коем случае нельзя с ними в вольер сажать Рисовую амадину, она раза в три крупнее и откусывает лапки у зебриков и японцев (жалобы на это слышал от нескольких заводчиков...)

Японцы (можно посмотреть и почитать тут) и зебрики Посмотреть и почитать - тут - небольшие птицы, размером меньше воробья. Очень неприхотливы в содержании (не надо путать неприхотливость и кормление батоном хлеба...), прекрасно уживаются несколькими парами. Но зебрики более агрессивны, Они часто налетают на японских. Я японцев всегда держал отдельно от зебриков.

Вольер должен быть просторным (не менее 70 см, лучше - не менее метра), что бы птицы могли перелетать с жердочки на жердочку, а не перепрыгивать с одной на другую. Перелеты укрепляют их крылья, держат в тонусе.

Обязательно в вольере - кормушка для зернового корма (я всегда собирал корм сам, покупая разные компоненты (включая льняное семя) и смешивал для разных зерноядных в разных пропорциях), кормушка для "мягкого корма" (имитатор червяков и личинок, которые птицы, и зерноядные, употребляют в природе - основной носитель белка и витаминов) - смесь творога, рубленных яиц отваренных в крутую, немного мелко натертой и отжатой (что бы было меньше влаги в корме) морковки, панировочные сухарики (мелкого помола, для оттяжки влаги) и я добавлял немного "детского питания - сухое молоко "Нутриция", т.к. там много полезных микроэлементов. На две птицы - чайная ложка в день такого корма вполне достаточно. Корм мягкий дается утром, а вечером удаляется из клетки, т.к. он мог закиснуть, птица может отравиться...), поилка (НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЕДИЦИНСКАЯ БАНКА!!!!! птицы срываются в них головой вниз и захлебываются водой!), обычная, трубочка с площадочкой, на которую поступает вода, и купалка, (внешняя), где птицы и пьют воду и устраивают целые водные бани. Так же на дне нужно поставить (но не под жердочками, что бы туда не попадали экскременты) кормушечку со смесью крепного песка и раскатанной бутылкой яичной скорлупы. Песок необходим для пищеварения (у птиц не выделяется желудочный сок, а эти камушки помогают пище перетираться в желудке), а скорлупа является источников микроэлементов и т.д.

У японских довольно приятные голоса, некое щебетание. У зебров есть довольно неприятные выкрики... Но они полностью компенсируются тем, что это не часто, и самим видом птиц. У японцев мальчики и девочки одинаково разнообразны, у зебров - взрослые мальчики намного нарядней девочек и подрастающих птиц.

Из вольера их выпускать не надо вовсе. Лучше купите (или изготовьте) им вольер побольше!!! И повесьте несколько дуплянок (скажем 3 на 5 пар... )
А оно тебе надо?
 
какая клетка по размеру должна быть для четырех Амадинов? и где она должна стоять в доме?
Kuznecova A.
 
Анастасия Кузнецова, знаете... по мне - чем больше, тем Вам же будет интересней наблюдать за их жизнью. Когда птицы просто сидят и перескакивают с присады на присаду - это одно, но когда у Вас порхают большие бабочки - это просто прекрасно. Я бы советовал около метра (при возможности), но не менее 70 см.. Ставить в угол тоже не очень хорошо, т.к. две стенки становятся "глухими". Я бы порекомендовал с одной стороны повесить купалку, с другой - дуплянку (домик). Дуплянку - со стороны "второй" стены. Для этого в клетке должна быть не только фронтальная дверь, но и боковые.

Я нашел пример (с сайта заводчика) - но это "этажерка", когда над одной клеткой ставят другую, и с боков - тоже. Поэтому "дуплянка" вывешена "на фронт".



Так же, если Вы повесите купалку, то будут брызги. Учтите это при размещении клетки (надо будет прикрыть обои... <8#0> ). Это купание в блюдце... (фото не мое, взято из статьи Прониных..)




Так же обязательно найдется птичка, которая очень любит "кидать" корм. Заднюю стену лучше "закрыть" прозрачным или каким либо фоновым листом, что бы на обои летело "меньше".

Вот тут - неплохая статья по обустройству клетки...
А оно тебе надо?
 
Всем привет! Дорого ли содержать сову??
 
Денис Волошин, - и дорого и хлопотно.

Сова - хищник. Ей необходим "живой корм" - птенцы, мышата, маленькие змеи и т.д. Можно попробовать заменить на искусственные корма, но они, как правило, не дают полного спектра тех веществ, которые птица получает от природной пищи. И, как результат, заболевание и гибель питомца...
А оно тебе надо?
 
Код
Анастасия пишет:
А подскажите, пожалуйста, громкие ли амадины? Любят поговорить?)

СЛИШКОМ! У матушки дома их целый...набор - рисовые, зебровые, японские (все содержатся в разных клетках) - лично мне этот "птичий двор" очень режет уши)
Уж что-что, а за поговорить, амадины первее тех же волнистиков будут)
 
Анастасия,Алина, - у меня жило более 40 "хвостов" воробьиных - амадины, синицы почти всех видов, живших на территории СССР (кроме Японской), зарянка, варакушка, щеглы, поползень и т.д.

Все птицы, при большом количестве "поголовья", даже при содержании в разных вольерах, что обязательно, прекрасно слышат друг - друга. И с первыми лучами солнца они начинают просыпаться. И наступает УТРО!
Все птицы начинают "галдеть", так, что бы только его голос был слышен. Единственное спасение - шторки, которые закрывали вольеры, что бы утро начиналось не в 5 утра, а, хотя бы, в 8.... <8#0>
А оно тебе надо?
 
Очень сложно и дорого содержать таких птиц, если подходить с ответственностью.
 
Алёна Короткова, - да полно Вам. Если у Вас живет один попугай, то это не сложно. Точно так же и с одним - двумя "экзотами" (амадинами или ткачиками)...
А оно тебе надо?
 
Не знаю, что такого сложного в содержании амадинов. "Экзотические" еще не означает, что вокруг них нужно устраивать танцы с бубнами) Просторная клетка, свежая вода, качественный корм- вот, в принципе, основное, что им нужно для долгой и счастливой жизни. По организации жилища и правильному питанию много полезной информации и ценного опыта можно найти на соответствующих форумах в сети- один раз посидеть- почитать, выписать ключевые моменты, и будет вам (и вашим птичкам) счастье. Единственное- все-таки мусорные они. Хотя попугаи еще хуже в этом плане. Уборка требуется почти каждый день.
И еще такой момент- не советую заводить одну птичку. Амадины- животные коллективные, им нужна компания. Так что две-три особи хотя бы. У нас живет троица))
 
У меня дома живет Амадин. Прекрасное и радостное создание. Он любит купаться, поэтому лучше купить ванночку. Корм покупаем для экзотов. Доп дпем салатный лист и травку. Живет уже лет 5 и радует нас своей трелью)))
 
у меня были и кореллы, и амадины. одно время жили вместе, в одной огромной, с человеческий рост, клетке.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)