Страницы: 1 2 3 4 След.
Хочу завести морскую свинку!, Содержание и уход за морскими свинками
 
Доброго времени суток, форумчане!

Очень хотим с молодым человеком завести морскую свинку!
Подскажите, пожалуйста, сложно за ними уход? Легко ли приручать к рукам или нет? Кто чем обычно кормит (слышала, что свинкам нужно давать много-много зелени и овощей)?

Поделитесь, пожалуйста, опытом!

p.s.: и читала, что им нужно пару обязательно. Но пока можем только одного питомца позволить, т.к. уже есть зверье дома : ( Нормально свинке будет в одиночестве?
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
Лера Stingray, по содержанию очень своеобразные. Убирать необходимо очень часто, т.к. запах. Плюс главное не очень перестараться с кормешкой капустой и прочими водяными овощами <8#4>
По поводу одиночества, будет кричать, когда скучно, даже ночью
shushy
 
Лера Stingray, к рукам малышей свинок приручить несложно. Они очень общительные и им грустно быть в одиночестве, поэтому если не заводите ему пару - придется частенько нянчится с ним и играть. Уход действительно нужен частый, лучше убирать их клетку 1-2 раза в день.
Из еды лучше кормить именно овощами и зеленью. Очень любят простую зеленую травку (зимой - сено). Главное правильно выбрать овощи: капуста, огурцы, свекла, морковь. Ни в коем случае не давайте помидоры.
 
Vikk, Марина Тао, спасибо большое за советы! Скажите, а кормом покупным сухим кормить можно? Вроде литл ван или падавана. Вычитала где-то, что лучше только натуральные овощи и фрукты свинкам давать!
И еще такой вопрос: нужно ли свинок купать? Для шиншилл специальный песок используется, нужно ли что-то подобное свинкам? или они сами хорошо чистятся?
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
Чиститься они видимо не совсем умеют XD
shushy
 
Лера Stingray, купать их не стоит, воду они не очень любят. Если совсем запачкался где-то - лучше использовать специальные спреи для очистки шерстки.
 
Марина Тао, а Вы знаете, какие спреи лучше, каких фирм? Хочется прочитать и понять стоимость, чтобы примерно представлять будущие расходы на содержание свинки <8#0>
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
Лера Stingray, их много разных. Мы брали Cliffi - спрей без смывания. Просто распыляете, протираете салфеточкой и прочесываете. Существуют и более простые спреи и подешевле, но для меня всегда было важно качество. <8#0>
 
Всем привет!
Можно ли мыть хомяков? Если да, то какое средство для этого подойдет?
 
Любовь, вот буквально пару сообщений выше отвечали. Лучше использовать специальные спреи без смывания. Мы брали фирмы cliffi. Он для всех видов грызунов.
 
Марина Тао, спасибо большое за совет! Посмотрю спреи клиффи) Не знаете, а свинки точат зубы? Камни специальные для них нужно покупать?
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
Лера Stingray, да, есть специальные соляные камни. Или еще мне подсказали специальные палочки медовые со злаками, которые крыски и свинки любят грызть.
 
Марина Тао, спасибо большое за рекомендации! ) Будем планировать бюджет!
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
Вот уже почти 6 лет содержу морских свинок и не могу понять людей, утверждающих, что они воняют. Запах имеет практически все в этом мире. Человек иногда пахнет весьма специфично, трава пахнет, деревья, и конечно же, звери тоже пахнут. Для меня свинки пахнут сеном, иногда опилками. Если слопали петрушку, то петрушкой могут пахнуть. А вот воняют свинки у тех, кто не умеет содержать их в чистоте. Есть несколько золотых правил при содержании свинок: клетка не должна быть карцером, т.е. размер имеет значение. Для одной поросюхи меньше 80 см. в длину я бы не стала покупать, но лучше сразу брать метровую. У клетки должен быть глубокий поддон, т.к. любят свинюхи попкорнить (так у них называется состояние, которое не знающие принимают за припадок))))))), а свинка на самом деле счастлива и здорова))). От попкорнинга опилки летят в разные стороны, а высокий поддон защитит вас от бесконечных подметаний. Для подстилки лучше опилок еще ничего не придумали. Слой опилок должен быть толстым, примерно в половину глубины поддона. Лично мне нравятся опилки крупные. Не всегда их можно найти в продаже, но все же бывают. С крупными опилками (как ни странно) запах не появляется дольше. Если клетка большая, опилки толстым слоем, то одной поросюхе придется менять подстилку раз в неделю или полторы.
Конечно, когда хозяин-скряга насыпает худющий слой опилок... то к концу дня в клетке воняет, тут соглашусь. Но, друзья мои, свинка вынуждена в клетке писать, она там закрыта, а канализацию в клетку никто не провел. <8#0> Какашки свинок пахнут только если у поросенка проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), а это очень плохо. Настоящий свинколюбитель радуется ровненьким, красивым "орешкам" (какашкам)в клетке <8#4> .
Мыть свинку можно, но не следует это делать часто. При правильном содержании частое мытье и не понадобится. Раз в год может быть... и то, если необходимо. Исключение, если у свинки понос и испачкалась попа. Но тогда просто попу замыть и хорошо высушить. Необходимо помнить, что после купания свинку надо очень хорошо высушить! Насухо! Морские свинки очень боятся сквозняков, простуды, лечить их очень и очень сложно.
В клетке должно быть всегда: свежая вода, сено, сухой корм. Сочный корм (овощи, фрукты) выдается два-три раза в день небольшими порциями. Я своим даю сочный корм два раза в день. Сочный корм не должен валяться по клетке, а съедаться за час-два. Поверьте, эксперименты в еде для свинок могут быть фатальными, поэтому не изобретайте велосипед, он уже изобретен. Не пихайте в свинку фейхоа! Они и в природе то это чудо не видывали. В свежих огурцах полезного нет ничего для свинок, вода и вода.... но любят конечно свинки огурцы. НО можно побаловать летом кусочком огурца, своего, дачного, или купленного у бабушки на рынке. Здесь больше шансов, что выращен без пестицидов и нитратов. А вот не в сезон огурцы давать не стоит, уж больно много случаев отравления свинок огурцами. Выходить отравившуюся свинку очень и очень сложно. Поэтому лучше перебдеть, чем недо..... Та же история с салатами в горшочках. Морковка, сладкий перец, яблоки, стебли сельдерея, тыква - вот основной рацион моих свинок. не все сразу конечно. Утром по кусочку двух видов, вечером пару кусочков другого овоща. Капусту белокачанную можно давать, но осторожно. Вводить ее (впрочем как любой другой новый фрукт или овощ) надо постепенно, небольшими кусочками, и смотреть за реакцией пищеварительной системы, за стулом. Мои не едят. капусту, заелись. <8#10> Щавель нельзя! Помидоры очень и очень осторожно, провоцируют МКБ (мочекаменную болезнь). Ну и конечно же трава. Весной, летом, осенью - трава! Утром по куску морковки и яблочка, вечером хорошую пригоршню свежей травки.)) В интернете надо искать список трав, допустимых для свинок, и рвать свеженькую. Не у дорог, не в загаженных пролесках. Я траву мою, перестраховываюсь. В тазике полоскаю ее и сушу. Мокрую траву давать не желательно, вздутие может вызвать. Особенно опасен мокрый клевер.
Корм Little One слишком жирный для свинок, в чистом виде его не советуют давать. Лично мне понравился корм Бенелюксовский. Палочки свинкам тоже не нужны, особенно с медом. Зубы свинки стачивают, пережевывая сено, грубый корм. У свинок не 4 зуба, а 20! Вам видны только 4 резца, остальные зубы практически не увидеть без специальных расширителей. Именно за состояние дальних зубов (моляров, премоляров) и должен беспокоиться хозяин. Свинка должна много есть сена. Резцы свинка стачивает, откусывая сочный корм, поэтому не надо тереть на терке морковку, положите в клетку кусок размером с голову свинки.
Морские свинки очень хрупкие создания. Беговые колеса им категорически нельзя, шлейки категорически нельзя. Позвоночник у них хрупкий. Падение с высоты для них страшны. Лапы короткие, поэтому ударяются зубами, головой, отбивают внутренние органы.
Вот собственно азы. Лично я питаю к ним бесконечную любовь, они мне отвечают тем же.))) Услышать благодарное бульканье, увидеть вытянутые пяточки непередаваемо мило.)))


Катя-Катерина
 
Лера Stingray, а почему не ребенка хотите завести?)) (шучу, не обижайтесь)
 
Любовь, а почему Вы решили помыть Хому своего?
 
Екатерина, как вы все здорово описали, чувствуется любовь в каждом слове.

Я тоже всегда пользуюсь опилками. У меня клетка не большая, но она никогда не была у меня закрыта. Свин когда хотел, тогда гулял.
И мы всегда покупали ему медовые палочки, неужели они вредны?
 
Екатерина, большое Вам человеческое спасибо за такой подробный пост! Очень много полезного об уходе за свинками . Думаю, буду заводить этого очаровательного зверя и постараюсь все рекомендации соблюдать, Вами описанные.
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
Виктория, Лера, рада, что мой пост оказался полезным. <8#0> Я люблю животных. <8#24>
Код
Виктория Гадишаускас пишет:
Я тоже всегда пользуюсь опилками. У меня клетка не большая, но она никогда не была у меня закрыта. Свин когда хотел, тогда гулял.
И мы всегда покупали ему медовые палочки, неужели они вредны?


Виктория, я противница свободного выгула, уж простите. Очень тяжело обеспечить безопасность поросенку в большой квартире. Там и провода под напряжением, а свинки ведь грызуны. Сами догадываетесь что будет если свинка будет грызть провод под напряжением. <8#16> Да и наступить риск очень большой. Может конечно это я такая перестраховщица, но я так и с детьми... розетки заглушками закрывала. Другое дело устроить поросенку место выгула, отгородить уголок безопасный, пусть там носится. В интернете много вариантов таких прогулочных территорий. Мои свинки гуляют в несколько раз в неделю, в комнате без проводов. Все щели, в которые они могут залезть, я заткнула. Прогулка длится 1-2 часа. остальное время они обитают в клетках, в метровых клетках. Там тоже есть где побегать.)))
Что же касается палочек, я бы не сказала, что они прямо вредны, но и полезными их не назовешь. Я считаю их излишеством ненужным. На заре содержания свинок вешала их в клетки, но со временем, изучив информацию о свинках, решила от таковых отказаться. Пусть вместо палочек едят сено! Сено должно составлять 60% рациона свинок.
Катя-Катерина
 
Код
Лера Stingray пишет:
Думаю, буду заводить этого очаровательного зверя и постараюсь все рекомендации соблюдать, Вами описанные.
Лера, Вы почитайте еще информацию о свинках. Есть замечательный форум "морсвинки.ру", там очень много полезной информации, нужной информацией.
Если решите заводить поросенка, то подумайте, а может парочку однополую завести? <8#4> Свинки социальные животные, им общение необходимо. Кто, как ни однополый друг, скрасит времяпрепровождение, если любящая хозяйка на работе или на учебе. У меня все живут парами.
Посмотрите и породы свинок, их не мало. <8#2>
На фотографиях в моем посте выше гладкошерстные свинки, а есть и длинношерстные, и жесткошерстные.
Вот например свинка породы Американский тедди.
Катя-Катерина
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)