Страницы: 1 2 След.
Размножение грызунов!
 
у Кого-нибудь был опыт размножения маленьких зверюшек? поделитесь опытом)
 
Сейчас все назовут меня адским человеком и извергом, но я хочу своего шиншилла стерилизовать. Единственное, что удерживает - операция сложная, не всем можно доверить. Да и недешевая...
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
Мне кажется это ужасно лишать кого-то возможности оставить потомство.
 
Анастасия Ермолаева, ужасно это лезть туда о чем вы понятия не имеете.
НЕЛЬЗЯ скрещивать всех подряд не следя за генофондом. Грызуны живущие в неволе не нуждаются в потомстве. У них не заложено природой чувство материнства. На воле - это выживание вида и не более того.
Плюс ко всему, этим должны заниматься специалисты. Я не думаю что вы знаете что делать, если самка не разродилась или в ней остался плод. Когда можно брать малышей в руки. Что делать если самка отказывается их кормить. Или умерла во время родов.Правильное питание для крох, что бы выжили. Когда отсаживать самцов от самок. Каких грызунов вы скрещиваете, ибо их наследственность и заболевания вы не узнаете. Что делать если мать съедает детей (живых или мертвых). Как ухаживать за матерью во время беременности и после.Да и нормальная клетка, вмещающая потомства стоит не мало.
Да и куда потом его девать? Покупают их неохотно. Чаще на корм. Сдать в зоо...тоже самое.
Не стоит заниматься этим. У грызунов нет чувства материнства, а у тех которые куплены в зоо та еще наследственность и слабое здоровье по умолчанью, которое может не позволить выносить родить и выкормить потомство, которое к слову тоже будет хилым.
К тому же у грызунов беременность сокращает жизнь и вызывает огромную вероятность появление ОМЖ. У самцов после самки агрессию.
Это кажется просто и весело: посадил самку и самца на пару минут и здоровое веселое семейство. А на самом деле все наоборот.
79531142287
 
Я лишь высказала свое мнение, а не лезу туда куда не надо по вашим словам. Я самолично разводила хомячков и все об этом знаю в отличии от вас, потому что вы видимо боитесь этого всего и не хотите брать ответственность за такое. Если не хотите видеть как болеет самка, или как выживают крохи, можно просто не садить в одну клетку разнополых животных, а не стерилизовать их, поверьте мне это не лучше чем роды!!!
Таких маленьких и стерилизовать вот уж не думала что люди додумаются до такого. Калечить жизнь кому то, ужас. А вы лучше почитайте побольше о стерилизации шиншилл "

стерилизация шиншилл
– это довольно редкая и сложная операция. Шиншиллы плохо переносят наркоз, и стерилизацию им назначают только в связи с прямой угрозой жизни животного, например, после кесарева сечения.
"
И сначала почитайте а потом и выводы делайте!
Изменено: Анастасия Ермолаева - 15.06.2016 18:57:33
 
Александра,за чем же так агрессивно .
Анастасия Ермолаева, абсолютно согласна, если не преследовать цель разведение - просто покупать грызунов одного пола, или держать разнополых в разных клетках.
 
ещё случаи бывают, что домашние грызуны, которые всю жизнь жили в клетке одни) при виде второго зверька с непривычки так пугаются, что убегают и прячутся всеми силами и ничего другого от них не добиться.
 
Код
Александра пишет:
Грызуны живущие в неволе не нуждаются в потомстве. У них не заложено природой чувство материнства. На воле - это выживание вида и не более того.
Плюс ко всему, этим должны заниматься специалисты. Я не думаю что вы знаете что делать, если самка не разродилась или в ней остался плод. Когда можно брать малышей в руки. Что делать если самка отказывается их кормить. Или умерла во время родов.Правильное питание для крох, что бы выжили. Когда отсаживать самцов от самок. Каких грызунов вы скрещиваете, ибо их наследственность и заболевания вы не узнаете. Что делать если мать съедает детей (живых или мертвых). Как ухаживать за матерью во время беременности и после.
Код
К тому же у грызунов беременность сокращает жизнь и вызывает огромную вероятность появление ОМЖ. У самцов после самки агрессию. 
Это кажется просто и весело: посадил самку и самца на пару минут и здоровое веселое семейство. А на самом деле все наоборот.
Подпишусь под этим. Разведение грызунов - довольно бессмысленное занятие для простого любителя. И у шиншилл, и у морских свинок. и у крысок нет "желания продолжения рода", а беременности и роды только изнашивают их организм. Оставим разведение этих милых животных питомникам и заводчикам.
 
Меня вот лично беспокоит, что ему может быть одиноко. А если подсадить самца, по моим сведениям, они будут драться, пока кто-то из них не преставится.
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
Tina,если ваш зверек активен и весел, вы ему уделяете достаточно времени, у него есть в клетке все чем можно заняться в ваше отсутствие - ему не будет скучно и одиноко.

Не всегда самцы проявляют агрессию друг к другу.
Изменено: Ирина - 29.06.2016 10:20:10
 
Код
Tina пишет:
Меня вот лично беспокоит, что ему может быть одиноко. А если подсадить самца, по моим сведениям, они будут драться, пока кто-то из них не преставится.
Не изучала достаточно глубоко других грызунов, но знаю точно, что свинки - чрезвычайно социальные животные, и их поведение в стаде и у живущих поодиночке очень существенно различается.
Какой бы занятной не была клетка - это очень ограниченная территория, и одинокая свинка большую часть времени там скучает. Общение с человеком (хозяином) никогда не заменит свинке другую свинку, хотя, конечно, для одинокой свинки и это в радость.
У меня был опыт и одиночного содержания, и в паре, и я видела, насколько разительной была перемена в поведении свинки, когда у нее появлялась подружка - она словно "оживала".
Что касается пола свинки, то не ужиться могут и самки, и самцы, однако при проявленном терпении и грамотном ссаживании этот риск невелик. Как правило, единственный случай, когда часто возникают проблемы при ссаживании - это развязанные самцы (те, кто уже становился папой).
 
Код
Маргарита пишет:
 Не изучала достаточно глубоко других грызунов, но знаю точно, что свинки - чрезвычайно социальные животные, и их поведение в стаде и у живущих поодиночке очень существенно различается.
Все грызуны в естественной природе - стайные. Одомашненный грызун отличается от своих диких собратьев, поэтому можно содержать как одного питомца, так и парами, здесь нет каких-либо строгих ограничений или правил. Конечно поведение одиночек и групп отличается, но тут уже по обстоятельствам. Если говорить о свинках - у меня были и пары самец-самка - разводили свинят <8#0> , самца отсаживали периодически. Жили и по отдельности свинки - проявляли агрессию, приходилось рассаживать. Все еще зависит от характера животного.
Сейчас живут два мальчика дегу, один старше другого на 2,5 года - подсаживали второго , когда погиб однопометный брат первого - они привыкли с рождения друг к другу и когда второй остался один- затосковал. Подсадили малыша - он его сначала "гонял", делил территорию , но через пару месяцев стали неразлучны - спят вместе, вылизывают, выкусывают друг друга, играют, только делят еду <8#0>
Но если дегу живет один и получает достаточно внимания от человека - прекрасно обходится без компаньона. Если владелец не может уделять много времени - тогда лучше взять компаньона ( что совсем не обязательно хомячкам, мышкам - им абсолютно это все равно ).
 
А вот и такой вариант есть...

Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
Tina,и не только у грызунов - у котов, собак аналогично <8#0>
 
у меня было потомство от крысы и мыши))))))проблем при беременности и родах не было, зверят потом раздали знакомым, получились очень симпатичными))))))мамочка о них заботилась, когда их разобрали она немного хандрила, потом успокоилась)))))
 
Столько историй слышала про то, что в одной клетке крысы случайно оказывались разного пола (ну и соответствующий результат). На самом деле сложно определить пол крысёнка? Или можно не беспокоиться при покупке?
С большой силой приходит большая ответственность
 
Код
Ася Савостьянова пишет:
На самом деле сложно определить пол крысёнка? Или можно не беспокоиться при покупке?
Легко определяется с 1,5 месяцев

мальчик девочка


у новорожденных
 
Ирина, спасибо!
С большой силой приходит большая ответственность
 
Александра, спасибо за информацию
lightbulbs
 
Екатерина, от крысы и мыши! Ого! А фоток нет?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)