Страницы: 1 2 След.
Содержание экзотических грызунов
 
Вот такая лапушка живет у меня дома, очень милая и послушная девушка. В содержании не многим сложнее обычных грызунов,на мой взгляд. Возможно кто-нибудь тоже увлекается грызунами, которых редко встретишь в городских квартирах?)
 
Код
Елена Рослякова пишет:
Вот такая лапушка живет у меня дома, очень милая и послушная девушка. В содержании не многим сложнее обычных грызунов,на мой взгляд. Возможно кто-нибудь тоже увлекается грызунами, которых редко встретишь в городских квартирах?) 
Такая славная, а кто это? Расскажите пожалуйста о содержании подробнее. Аллергичны ли они? Запах? Питание?
 
Елена Рослякова, мне тоже очень интересно кто это и где такую милашку взять <8#0>
Это белочка какая-то?
 
Это соня-полчок)
Виктория, Покупала на сайте,где продают экзотических зверей. Чего там только не встретишь, от хомяка до жирафа <8#4>
Валя Толочная, в кормлении не сложна, желательно соблюдать пропорции кормления и режим. Молочком поить можно. Лично у моей аллергии нет, главное качественный корм выбирать,много свежих продуктов необходимо. Запах безусловно есть, но не страшнее морской свинки точно)
 
Они кусаются?
shushy
 
Vikk, любые грызуны, наверно, когда-нибудь да цапнут) Особенно как только появляются в доме. Цапнула один разок,когда маленькая была, но больше агрессии от нее не было,привыкла к рукам
 
Елена Рослякова, в чем он у вас живет? В клетке?
 
Виктория, да в просторной клетке довольно, часто выпускаем побегать, под присмотром конечно. На плече любит сидеть)
 
Елена Рослякова, а сколько лет они живут в домашних условиях?
Светлана
 
Светлана, пишут,что до 6 лет в неволе. Моей второй год только
 
А ведь кто-то и белок держит в домашних условиях. Правда не представляю, какие это должны быть "условия", ведь белкам нужно много места.
 
какие особенности есть в уходе за бразильских белок дегу?
Катя Бушем
 
Катя Бушем,просторная высокая клетка с несколькими этажами, с колесом, можно всякие деревянные домики , гамачки , которые периодически сгрызаются , но зато зверушкам весело и зубы точатся ( так же можно камень меловой для грызунов повесить, и палочки , чтобы грызть ( яблоня лучше всего, продаются в зоомагазинах, с деревьев давать не надо - неизвестно какая на них зараза ).
Только специальный корм для дегу ( т.к склонны к диабету , не давать ни каких сырых овощей, фруктов и т.п ), сено давать осторожно ( иногда могут попадаться ядовитые травы, кустарники ) и только хорошего качества ( трава с улицы не подойдет, и если в корме есть сено , отдельно можно не давать ).Можно давать лакомства : пару раз в неделю арахис в скорлупе, не жареный ( по ореху каждому в лапки ), сухофрукты( бананы, папайю, ананас, изюм ) - я покупаю своим фруктовую смесь Little One ( по нескольку кусочков разных фруктов добавляю в миски с кормом ) и чередую с орешками.
Наполнитель для клетки лучше покупать целлюлозный - от него нет грязи, пыли, хорошо впитывает экскременты, экономичный.
Раз в неделю ставить ванночку с песком ( песок специальный для шиншилл , продается в зоомагазинах ), чтобы "купались " - чистили шубку. Ванночку можно купить в зоомагазине, или сделать самим - небольшой пластиковый контейнер с крышкой , в крышке прорезаете аккуратно отверстие ( края можно подпилить, чтобы не острые были ) , чтобы дегу мог свободно пролезть и насыпаете песок - дегу очень любят купаться так.
И самое главное - никогда не брать дегу за хвост - очень ломкие , не вырастают потом !
Продолжительность жизни при должном уходе до 14 лет. У меня одному дегу уже 10 лет. Дегу очень общительные, быстро привыкают к человеку, рукам, нужно внимание, если не сможете много внимания уделять - лучше взять несколько дегу, чтобы им было не скучно ( если не планируете разводить - брать пару мальчиков только, или пару девочек, но мальчики уживаются лучше ).
 
Елена Рослякова, а чем кормите? Как ухаживаете?
 
Елена Рослякова, очень интересное создание))
pavel__kors
 
Виктория, сбалансированный корм покупаю, туда все необходимые ей злаки входят и фруктами иногда балую, зеленью, витамины только пока подобрать не могу
Павел Сикорский, и невероятно доброе)
 
Елена Рослякова, а конкретнее можете подсказать? Какой марки корм? Дорого ли обходится содержание? Используете ли какой-то наполнитель в клетке?
 
Елена Рослякова,так обычно все корма содержат необходимое кол-во витаминов и минералов. Можно еще добавлять в качестве лакомства витаминизированные дропсы и минеральные камни. Дополнительно давать жидкие / таблетированные витамины , если нет показаний и кормите сухими кормами , не стоит - может быть гипервитаминоз.
 
Получается, что за питанием, как и за питомцем в целом, нужен глаз да глаз.
 
Я бы не стала заводить необычного грызуна только потому, что наверняка врача-специалиста будет найти ещё сложнее, чем для "традиционных" видов.
С большой силой приходит большая ответственность
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)