Страницы: 1 2 След.
Уход за шерстью грызунов.
 
Состояние шерсти, кожных покровов - показатель здоровья грызунов. Какие именно продукты благотворно влияют на них, как часто надо купать грызунов - или вообще нельзя, надо ли стричь когти и можно ли делать это хозяину или вызывать профессионала, что делать, если шерстка сыпется?
Светлана
 
Светлана, зависит от вида грызуна. Мы хомячков и крыс не купали - сними не стоит этого делать, подвержены простудам. Кроликов и свинок купали иногда, но чаще для чистки шубки использовали сухой шампунь и расчесывали, да когти подрезали обязательно ( если этого не делать регулярно - когти сильно отрастают, искривляются, мешают ходить , животные не могут почесать себя сами - страдает гигиена ). Дегу купаются в только в песке , как и шиншиллы ( специальный песок в зоомагазинах продается ), когти им не стригут. У нас не возникало проблем с груммингом грызунов, чтобы им вызывать для этого профессионала <8#0>
Чтобы шерсть, кожа были в порядке - правильное сбалансированное питание ( если сложно подобрать правильный рацион только натуралкой - есть хорошие сухие корма , лакомства, витамины )и правильный уход. Если лезет шерсть нужно искать причину ( кроме сезонной линьки ) - может быть грибок, паразиты, может быть дерматит, неправильное питание, авитаминоз, аллергия и т.д
 
Шерсть прямой показатель наличия авитоминоза у грызуна. Если чего-то не хватает, хомячок начинает чесаться (если конечно это не подкожный клещ), шерсть выпадает и он лысеет. Обрабатывала своего спреем от паразитов с экстрактом грецкого ореха, вроде и хорошо все было и шерсть густая и темная становилась (у меня сириец), но еще давали ему травку с огорода, тоже очень полезно для шерсти. Когти не стригли в принципе так как много бегал и никогда длинные не вырастали.
shushy
 
Ирина,спасибо за информацию.
Светлана
 
Vikk,
Большей частью грызуны за своей шерстью сами ухаживают, но идеально красивой шёрстки таким образом , конечно не добиться. Если животное имеет длинную шерсть, либо во время линьки, нужно зверька причёсывать. Сначала редким гребнем, потом более частым. Свалявшуюся шерсть нужно распутывать руками или удалять ножницами с тупыми концами. Коготки нужно обрезать по мере вырастания. Посмотрите их на свет, и увидите. в каком месте их можно обрезать.
Светлана
 
Светлана,пожалуйста )) И да, за шерсткой длинношерстных пород конечно нужно ухаживать, а то потом проблем не оберешься, а хорошего врача по грызунам найти крайне сложно. Сколько грызунов было - в случае серьезных проблем, болезней ни один врач не поставил точного диагноза, лечили что называется на обум - попробуйте это, если не поможет вот это ... ((
 
У меня шиншилл купается в песке. Много. Очень чистоплотный. Вследствие этого шерстка всегда здоровая и блестящая.
Иногда вычесываю его специальной расческой, помогает избавиться от лишней шерсти.
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
мои крыски очень любили купаться , но не в хлорированной воде .
Катя Бушем
 
Каких грызунов не стоит купать вообще?
 
у меня крыса очень любит купаться))))сам постоянно лезет в воду))))
 
а вот мышка наоборот...ее туда ни чем не заманишь)))
 
Деревянными расчёсками можно расчёсывать, или лучше не стоит?
С большой силой приходит большая ответственность
 
Ася Савостьянова, главное чтобы размер расчески/щетки подходил
 
Екатерина, а у меня мышка любила. Залезет в воду и вертит хвостом как пропеллером) Забавно)
 
Код
Светлана пишет:
 Состояние шерсти, кожных покровов - показатель здоровья грызунов. Какие именно продукты благотворно влияют на них, как часто надо купать грызунов - или вообще нельзя, надо ли стричь когти и можно ли делать это хозяину или вызывать профессионала, что делать, если шерстка сыпется?
считаю, что нет необходимости купать грызунов. дегу у нас "купалась" в песке, остальных не мыли.
Грызунам полезны орехи, капуста, морковь. яблоки подсушенные можно, семечки, летом листья одуванчиков, можно веточки фруктовых деревьев предложить. Если рацион разнообразный ничего сыпаться не будет )
 
Мой песчан купается в песке постоянно))
Ставила ему воду - не полез)
 
Виктория, хомяков, лучше поставить в клетке пластиковую коробку с песком, где он будет чистить шерстку.
Кэти
 
Лучше крысок не купать. Максимум использовать спреи без смывания. Редкий грызун любит воду)
 
купать может да -но расчесывать -даже не представляю
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Есть специальный "песок" и ванночки, вроде такие для шиншил продаются, но они вроде и другим грызунам подходят.
Лина
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)