Страницы: 1
Вопросы по Содержанию и Уходу за Песчанкой
 
Через недельку у меня появится новый житель-песчанка. И хоть я и перечитала кучу инф-и о них, всё же решила посоветоваться с вами, форумчанами. Решили купить не клетку (так как песчанки очень любят рыться и копаться в наполнителе, и он будет высыпаться из неё) , а аквариум. Будем покупать не менее 10 литров, но сколько, ещё не решили. Знаю, что песчанкам веселее парами, но покупать 2 самцов не будем, потому что они запросто могут подраться, а самку из-за того, что они плодиться будут, и детёнышей девать куда-то надо будет. Да и вообще, лучше начать с 1-го зверя, а там уже посмотрим, будем ещё кого нить покупать или нет.
Лестничка, поилка и шарик , который качается, а внутрь можно положить сено или травку у него (песчанки) уже есть. Ещё домик, колесо и пружинку тоже ему купим.
А теперь о кормлении... Поилка у зверя специальная, не просто миска, а такая подвешивающееся бутылочка с трубочкой. Для корма купим миску. Минерално-солёный камень,уголь,мел-это всё по отдельности надо, или в минеральном камне (такие в зоомагазинах продаются) и будут все витамины? Всякие разные лакомства для грызунов нужны? Какой корм посоветуете (из расфасованых, сухих).
И ещё. Пишут , что песчанкам необходимые песочные ванны. Мой питомец будет содержаться на опилках, у него должна стоять мисочка с песком , чтобы он мог покувыркаться там?
 
Код
Ekaterina Minko пишет:
Решили купить не клетку (так как песчанки очень любят рыться и копаться в наполнителе, и он будет высыпаться из неё) , а аквариум. 
Аквариум не лучший способ содержания для грызунов - им нужно достаточно воздуха и проветривания. Лучше купить специальную клетку для песчанок из двух уровней :


или клетку-террариум:

 
Код
Ekaterina Minko пишет:
 Минерално-солёный камень,уголь,мел-это всё по отдельности надо, или в минеральном камне (такие в зоомагазинах продаются) и будут все витамины? Всякие разные лакомства для грызунов нужны? Какой корм посоветуете (из расфасованых, сухих).
И ещё. Пишут , что песчанкам необходимые песочные ванны. Мой питомец будет содержаться на опилках, у него должна стоять мисочка с песком , чтобы он мог покувыркаться там?
Есть специальные минеральные камни для грызунов, продаются в зоомагазинах. Витамины продаются в виде капель ( жидкие ), или витаминизированные лакомства. Если будете кормить промышленными кормами - витамины и минералы уже входят в состав, дополнительно без необходимости их давать не нужно, чтобы не было гипервитаминоза.
Лакомства - можно побаловать мышку пару раз в неделю. Есть специальные корма для песчанок - Versele-Laga Nature ГЕРБИЛ НАТЮР (Gerbil Nature) зерновая смесь супер премиум корм для песчанок,Versele-Laga Crispy Muesli ХОМЯК (Hamster&co) корм для хомяков, крыс, мышей и песчанок, Jr Farm Корм для грызунов Супер Premium для всех грызунов, Padovan GrandMix Criceti комплексный корм для хомяков, мышей и песчанок,VITAKRAFT Menu Vital Gerbile/Rennmause. основной корм для песчанок, Little One для песчанок, Корм Beaphar XtraVital Gerbil для песчанок.
Мне больше нравятся корма Versele-Laga и Jr Farm.

Да, для мелких грызунов, дегу, шиншилл нужно ставить купалку с песком ( специальный песок для шиншилл , продается в зоомагазинах ). Купалки продаются в зоомагазинах или можно сделать самим ( пластиковый контейнер с крышкой, в крышке прорезаете отверстие по размеру грызуна, края отверстия, если острые - обтачиваете/подпиливаете , насыпаете песок на половину контейнера. Удобнее купалок тем, что песок не разбрасывается сильно ). Периодически песок нужно просеивать через ситечко, чтобы убрать экскременты ( я меняю полностью песок примерно раз в 1,5 -2 недели, но купалку не не оставляю в клетке - если будет стоять постоянно - песок менять нужно будет чаще ).

Из опилок - сейчас перешли на экоопилки CARE FRESH ( целлюлоза, не содержат химии, нет пыли, без запаха, без смол , в отличии от древесных , хорошо впитывают, удерживают неприятный запах, экономичный расход )
Изменено: Ирина - 27.06.2016 09:17:16
 
И забыла сказать по сену - тщательно выбирайте - смотрите когда произведено , не покупайте дешёвое сено, т.к часто это солома, может быть прелым, могут попадаться ядовитые растения, палки, колючки, цвет хорошего качественного сена – оливковый, желто-зелёный, светло-зелёный, запах должен быть приятный ( разнотравье ).
 
Песок для них - это кайф. Обязательно надо, чтобы был. И почаще менять, так как они любят в чистеньком кувыркаться.
Из лакомств мой очень любит свежие овощи и фрукты, а также сухофрукты и ягоды, орехи. Очень любит, прямо глаза закрывает от удовольствия) Также я ему покупаю палочки для грызунов ТМ Жока. Корм беру недорогой - Little One, он ест специальный для песчанок.
 
Еще не забудьте тоннель, так все-таки это животное норное и без них у него может быть стресс. Особенно у маленького.
Домики они тоже любят, лучше деревянные, они их грызут и переустраивают по своему желанию) Пашка, например, прогрыз дополнительный выход.
 
Код
Паша Мышка пишет:

Домики они тоже любят, лучше деревянные, они их грызут и переустраивают по своему желанию) Пашка, например, прогрыз дополнительный выход.
У моих дегу это тоже страсть, я им не успеваю менять домики и гамачки - декорируют только так , хотя и палочки и камушек грызть есть. Еще покупаю им специальную вату для грызунов - они любят ее использовать в "интерьере" домика - и спят в ней, и вход закрывают, потом вытряхивают из домика , перебирают, чистят, опять затаскивают в домик. Забавно наблюдать.
 
Ирина, вату? Как интересно! А что за торговая марка?
 
Ирина, видела такую вату на сайте, она ярких цветов - это не вредно? Или Вы не здесь её берёте?
С большой силой приходит большая ответственность
 
Ася Савостьянова, у меня оранжевая Karli и белая Ferplast, покупала у себя в зоомагазине. На упаковке указано, что физиологически не вредно. Использую уже давно, все в порядке.
 
Ирина, это хорошо.)
Вообще, моему внутреннему хомяку эта идея с первого взгляда понравилась.)
С большой силой приходит большая ответственность
 
Ася Савостьянова, <8#4> )))
 
Ирина, спасибо, надо попробовать - порадовать красавца)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)