Страницы: 1
Аллергия на наполнитель у джунгарика?
 
Использовал опилки, потом начал добавлять сено сверху. Сперва все было хорошо, хома зарывался поглубже, очень нравилось. Через некоторое время начал кричать, причем достаточно часто и недавно заметил над глазиком у него подобие прыщика. Может ли это быть следствием аллергии или что-то еще? Всем неравнодушным огромное спасибо! )))
 
Огородников Максим Александрович,так сложно сказать, что это - аллергия или он повредился о составляющие сена. Аллергия может быть на пыль/пыльцу трав, на опилки - содержат смолы. Т.ж аллергия у грызунов бывает на воду, на пищу - особенно орехи, ягоды и фрукты, содержащие много витамина С.
Попробуйте поменять опилки древесные на целлюлозные и временно исключить сено или поменять на более качественное, т.ж исключить орехи, фрукты/сухофрукты и лакомства , если даете. Если знаете врача по грызунам - покажитесь.
 
Спасибо! Откажусь от сена. Хочу перейти либо на липовые опилки либо на кукурузный наполнитель.
 
<8#0>
 
Дело не в аллергии на сено (хотя исключать нельзя), а в том, что хомякам категорически нельзя сено! Не нужно объяснять, что хомочки в защечный мешок все запихивают. Сеном поранят защечный мешок, травмирует его и погибают, потому что залезть в рот хомке практически невозможно, да и причину недуга определить сложно.
Все мои хомочки жили на опилках, иногда на кукурузном наполнителе. Обязательно стоял туалет с песочком. Хомка в туалет исключительно в песок ходил. Песок меняла, а опилки долго долго оставались чистыми, и запаха никогда не было.
Глазик хома возможно наколол сеном.
Катя-Катерина
 
Очень хочу джунгарика <8#23>
Лина
 
Пользовались кукурузным наполнителем, проблем не было.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)