Страницы: 1 2 След.
Агрессия, Проявление агрессии к другим собакам
 
Скажите пожалуйста, какая может быть причина того, что мопс проявляет агрессию на других собак!? Вне зависимости от ситуации он начинает гавкать и кусать. Уже не однократно он был изранен из за своего поведения и вместе с ним страдает девушка.
 
Ого! 1й совет вам - самостоятельно начинать это решать не стоит. Обратитесь (лучше бы) к собачьему психологу, или хотя бы к кинологу. У собаки долгий подсознательный стресс, это оценить правильно можно только при контакте с собакой, не сильно полагайтесь на советы тех людей, которые не знакомы с ВАШИМ животным (т.е. советы на форумах)
 
Ах да, вспомнила - очень вам поможет понять ситуацию программа "Переводчик с собачьего с Цезерем Миланом" (забейте на Ютубе, там много серий, но случаи подсознательных травм, неадекватного поведения и агрессии там в каждом 2 случае). У меня хоть и нет реальной нужды смотреть эту передачу, но я с удовольствием отсмотрела несколько старых сезонов, очень увлекательно, советую!!!! это ключ к психологии животного и все истории оканчиваются счастливым концом <8#0>
 
Александр, как минимум водите его на поводке
 
согласна с Юлей. Если ваш питомец проявляет агрессию к другим животным, выгуливайте его на поводке и предупреждайте других владельцев о возможности драки. И обязательно заняться коррекцией поведения!
 
стараюсь обходить стороной других собак
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Согласна. Если есть такая проблема то лучше гулять на поводке. Но я считаю что поведение нужно корректировать обязательно! Как бы агрессия не стала проявляться и к проходящим людям.
 
поводок это в первую очередь. старайтесь обходить стороной собак, с которыми он не дружит. у меня крупный пес, и я лишний раз ни к кому не подхожу, если четко не знаю, что моя собака знает того или иного питомца.
molodcovalina
 
На прогулке. Встреча собак, ритуал приветствия

Собака на прогулке: почему так важен ритуал приветствия сородичей, как он происходит, что на него влияет и как избежать агрессии во время встречи собак?
Приветствие представляет собой настоящий диалог. Завидев друг друга уже на большом расстоянии, собаки начинают тянуться друг к другу, обмениваясь сигналами примирения.
Согласно проведенным исследованиям, во время подготовки к встрече собаки показывают самые разные сигналы примирения. Чаще всего это облизывание, зевание и отворачивание головы. Взгляд направлен в сторону. Некоторые собаки замедляют ход или начинают нюхать землю, меняют траекторию движения, чтобы приблизиться по дуге. Набор сигналов индивидуален в каждой конкретной ситуации. Так, например, если нет возможности снизить темп, собаки стараются изменить траекторию движения или начинают облизываться. В темноте собаки используют более видимые сигналы, например, садятся или ложатся. То же делают щенки, готовясь к встрече со старшей собакой.
 
Влияние обстановки на ход встречи собак

Встречи свободно гуляющих собак чаще всего протекают мирно, так как в этом случае животные ведут себя естественно, последовательно выполняя всю цепочку вежливых движений. При этом дружественные собаки остаются вместе, а те, кто неприятен друг другу, расходятся на достаточно большое расстояние, чтобы не создавать конфликты. Такие собачьи сообщества вы можете наблюдать даже в черте города, где-нибудь на берегах рек, в лесу или в поле, где собаки привыкли гулять свободно и не испытывают сильного влияния хозяев во время встреч.
Во время встреч в городском парке, где собаки находятся на поводках и подвержены сильному влиянию хозяина, может складываться совершенно другая обстановка.
Слишком короткий поводок (менее 3 метров) не предоставляет собаке достаточно места для соблюдения всех необходимых ритуалов. Намордники, халти, строгие ошейники и удавки также мешают контакту и нередко ведут к агрессии, так как сильно влияют на физическое и ментальное самочувствие как самой собаки, так и встречной. Кроме того, все эти инструменты физически мешают собакам общаться. Надушенные, собаки, собаки, выкрашенные в неестественные цвета, а также собаки с ампутированными хвостами и ушами тоже могут вызвать негативную реакцию сородичей, так как запахи тела, движения хвостом, а также общий вид собаки активно участвуют в коммуникации. Мы, люди, часто не задумываемся над этим, потому что воспринимаем наши привычки и капризы в уходе за собакой как особое выражение любви. Собаки же воспринимают это как нечто неестественное и мешающее.
Собака мгновенно перенимает настрой хозяина (дружелюбный, агрессивный, пугливый, раздраженный и т.д.) и начинает реагировать на сородича точно так же, как и сам хозяин. Напуганный хозяин стремится одернуть свою собаку от другой собаки, маленьких собак нередко берут на руки. Кто-то из хозяев вдруг решает запретить встречу, когда другая собака уже находится совсем рядом: он дергает за поводок, оттаскивает собаку за ошейник или просто грубым голосом выражает свое недовольство. Все это нарушает ход приветствия и вызывает раздражение обоих собак. Помимо этого, у собаки нередко вырабатывается негативная ассоциация встречи с поведением хозяина: как только я встречаю другую собаку, мой хозяин мешает мне или еще хуже: как только я встречаю другую собаку, мой хозяин злится на меня и причиняет мне боль. Так, завидев сородича издалека, собака начинает заметно нервничать.
 
Как себя вести хозяину во время встречи собак?
Встречи хозяин должен вести себя спокойно и дружелюбно, предоставляя своей собаке достаточно пространства для знакомства и не вмешиваясь в ход встречи. Важно избегать негативных эмоций собаки, связанных со встречами с сородичами. Если у вашей собаки встреча прошла неблагоприятно, вы скорее всего заметите у нее признаки стресса — частое облизывание, зевание, чесание, встряхивание. Отвлеките ее внимание и успокойте ласковым голосом, чтобы она скорее позабыла неприятность и не создала негативную ассоциацию неприятных ощущений с видом сородичей.
Пережив неудачные встречи много раз, собака начинает раздражаться уже при виде другой собаки: у нее вырабатывается негативная ассоциация с другими собаками — так называемая «агрессия на поводке». Помимо этого, она может начать бояться поведения хозяина во время встречи.
 
Иногда встречаются просто собаки-доминанты, которые хотят показать всем кто тут главный. Все зависит от конкретной собаки, поэтому лучше обратиться к опытному кинологу, понаблюдав за собакой он подскажет причины и способы коррекции такого поведения, а полагаться на советы форумчан, которые знать не знают ни Вас, ни Вашу собаку - все равно что лечить по фотографии.
Изменено: Екатерина Майбах - 29.08.2016 21:13:24
Хозяйка Томаса и Фиби
 
Екатерина Майбах,так у нас и ветеринарам в интернете обращаются))
 
В любом случае, любую агрессию нужно пресекать, это нужно делать ещё на этапах взросления собаки
 
Александра, стоит гулять с намордником, так они еще спокойнее будут)))
 
а когда идешь с небольшой собачкой и тут штуки 3 бездомных огромных собаки кидаются -что делать?
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Код
Лариса пишет:
Ого! 1й совет вам - самостоятельно начинать это решать не стоит. Обратитесь (лучше бы) к собачьему психологу, или хотя бы к кинологу. У собаки долгий подсознательный стресс, это оценить правильно можно только при контакте с собакой, не сильно полагайтесь на советы тех людей, которые не знакомы с ВАШИМ животным (т.е. советы на форумах)
Ничего себе, у меня почти всю жизнь были животные, но про такое не слышала никогда (собачий психолог). Вообще из форума узнаю много всего интересного, мы, оказывается, содержим собаку по старинке...
Снежная Сова
 
Код
Елена пишет:
Ничего себе, у меня почти всю жизнь были животные, но про такое не слышала никогда (собачий психолог). Вообще из форума узнаю много всего интересного, мы, оказывается, содержим собаку по старинке...
сейчас что только не придумают что бы деньги качать
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Не каждый собачий психолог дает дельные советы. Все эти медийные личности, чаще строят свою "коррекцию поведения" на доминировании, что мне кажется не правильно.
 
<8#18>
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)