Страницы: 1
Мурчащее чудо
 
Тема не нова, но совсем недавно наткнулась на столь проникновенную проповедь, что не смогу это просто замять в себе. В тексте каждое слово КОШКА можно заменить на СОБАКУ, смысл в общем ясен. Поток разведенцев обуздать если и не удастся, то наивные, но добрые люди хотя бы задумаются.

Заводчиками не рождаются, заводчиками становятся…. в силу разных обстоятельств. Чаще всего, кто-то, мечтая о породистом котёнке, наконец, исполняет свою мечту. Вот оно – мурчащее чудо! И родословная красивая, и брид – класс, да с возможностью выставочной карьеры! Вы счастливы! Приходящие в гости друзья и родственники, восторгаясь Вашей кошечкой, спрашивают: «А детки будут? Мы бы взяли..» И тут Вы задумываетесь - а почему бы и нет? Кошки-то сами, говорят, родятся.. Кто-то мысленно подсчитывает будущие барыши, помня за какую сумму сами приобрели котёнка, кто-то с восторгом предвкушает нянченье маленьких котят.. Вы вступаете в клуб, впервые в жизни выставляетесь, получив заслуженные CAC. Правда, родня начинает ворчать – как это всё дорого… В клубе Вам посоветовали, к кому обратиться насчёт вязки. И цена приемлема – всего- то стоимость котёнка. Ура, свершилось! Кошка беременна, Вы регистрируете питомник, заказываете самый красивый сайт, находите ветврача, готового принять роды в любой момент, изучаете массу литературы о кошачьих родах – оказывается, не так всё просто, да и финансовых вложений всё больше и больше.. Наконец, свершилось! Вам повезло, кошка прекрасно родила, котята живы - здоровы. Раздаривать своих малышей знакомым Вам уже страшновато – что бесплатно достаётся, мало ценится. Дождавшись определённого возраста котят, Вы с гордостью вывешиваете их фото на сайте, даёте массу объявлений, и…. всё. Почему-то никому они особо не нужны, порода, в общем-то, не коммерческая, да и окрасы - не популярный «вискас». Вы обзваниваете всех друзей, кто мечтал получить котёнка от Вашей кошки .. Но, почему-то, никто из них не решается: «Ой, за ней же убирать надо.. Мебель поцарапает. А в отпуск как..Да нас и дома-то не бывает целыми днями». А помёт котят всё растёт и растёт. Уже где-то подраны обои, разбит один монитор, куча посуды и пара горшков с комнатными цветами, поцарапан кожаный диван. Тогда Вы решаете оставить себе самую лучшую девочку, а остальных пристраиваете почти даром… Отступать некуда. Опять выставки, прививки, вязки... Дальше наступает ад. Первая кошка не может разродиться, её кесарят, удаляют матку, котята гибнут, так как у Вас нет возможности сидеть дома и кормить котят каждые два часа.. Вторая кошка вроде нормально рожает, но с котятами что-то не так. Ветврач становится лучшим другом, обследует весь помёт на инфекции, находит, к примеру, хламидию.. Может быть кот на вязке заразил? Из-за хламидии, скорее всего, и старшая кошка сама не смогла родить. Вы долго лечите малышей, учитесь сами делать уколы, но решаете на будущее купить своего кота! О какой-либо прибыли уже речь не идёт совсем. Мало того, вся Ваша зарплата уходит исключительно на кошек. Но Вы-то уже заводчик! Вы уже вникли в стандарты, закончили фелинологические курсы, уже наметили, как добиться более экстремального типа, и Вас уже не пугает, что СЕБЕСТОИМОСТЬ 3-Х МЕСЯЧНОГО КОТЁНКА РАВНА 18 000 РУБ (посчитано реально в 2006 году), а покупать их готовы максимум за три. Надо ли описывать, что будет дальше? Бесконечные метки, какашки лопатой, своё кладбище котят, нескончаемый ремонт, недовольные родственники, самые близкие из которых периодически заявляют – или я, или кошки. А когда-то Вы удивлялись, почему котята стоят так дорого.. Но Вы, конечно, преодолеете все трудности, станете нестоящим спецом, добыв потом и кровью своё место в фелинологии. И вот тут-то с горечью поймёте, что даже самый успешный заводчик должен быть, в первую очередь, ТАЛАНТЛИВЫМ ПРОДАВЦОМ!!!
 
Итак, готовы ли Вы стать заводчиком?
Ответьте себе на несколько вопросов:
1. У Вас есть «лишние» деньги (помните о себестоимости котёнка..)?
2. У Вас есть медицинское образование или Вы готовы познать биохимию, фармакологию, простейшие медицинские манипуляции и пр.?
3. Все Ваши близкие ОЧЕНЬ любят кошек?
4. Вы готовы бесконечно общаться на фелинологических форумах с самыми разными, даже не очень приятными лично Вам людьми?
5. Вы готовы принимать у себя дома потенциальных покупателей в любое удобное для них время?
6. Ваше начальство спокойно отнесётся к тому, что в любой момент Вы можете сбежать домой принимать роды?
7. Вы готовы оспорить мнение ветврача, а не тупо следовать назначениям?
8. Вы и Ваши родственники готовы вместо утренней чашки кофе заняться сбором кошачьих какашек?
9. Вы готовы расстаться с любимцем семьи, бывшим производителем, чтобы освободить место для нового производителя?
10. Вы спокойно перенесёте замечание коллеги по работе, что от Вас сегодня пахнет кошачьей мочой?
11. Вы готовы к тому, что как бы плохо Вы себя не чувствовали, какие бы трудности Вы не переживали, главное – ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ ВАШИХ КОШЕК!

Если хотя бы на половину вопросов Вы ответили утвердительно – у Вас есть шанс! УДАЧИ!
 
Интересно было почитать. Да уж, тысячу раз необходимо подумать, прежде чем стать заводчиком. Не каждый потянет
 
Лариса, к сожалению Вы не описали ещё одну сторону жизни (и огромных затрат, как материальных, так и физических)

Для того, что бы Ваши питомцы стали "известными" и прославили Вас и Ваш питомник (а без этого пристроить детишек будет очень трудно даже за минимальную оплату), необходимо участие в выставках.

Необходимо будет отслеживать выставки, платить взносы за участие, собираться в другие города, а то и страны (а иначе не видать Больших Чемпионских титулов), получать кучу справок для провоза питомцев, оплачивать свой и их проезд, жить в гостиницах или у друзей, вместе со своими питомцами, потом ехать домой (все за свой кошт).




О том, как перевозить животное между городами - Как перевозить животное в поезде (фото взято из этой же статьи....


Для участия в выставках питомца (питомцев) надо заранее готовить (мыть, расчесывать и т.д.) покупать разные выставочные палатки и другие обязательные "причиндалы".. .И далеко не факт, что ваш питомец понравится именно этому конкретному судье. Можно вернуться и ни с чем... И все затраты - просто "мимо". Выставки проходят в выходные, но в другой город придется отпрашиваться с работы...

Но даже наличие титулов у родителей и юных питомцев (их начинают выставлять на юниорах с 3-х месяцев) не гарантирует того, что питомец получит хороших мам и пап. Я знаю много случаев, когда заводчикам приходилось забирать от нерадивых новых владельцев своих "детишек". И опять их пристраивать (продавать).

Бывают и вовсе истории "через край". Мой знакомый нашел возле дачи своего приятеля худющего и погибающего сенбернара-подростка. Оказалось - ничей (!!!). Привез в город, отвел к ветеринару, нашли татуировку заводчика, связались с заводчиком. Тот подтвердил, что собака была им продана. Заводчик связался с покупателем, тот ответил, что собака у него, но показывать он её никому не намерен,... Эта история имеет хорошее продолжение. Пса с громадными затратами и трудом выходили (рахит уже развивался вовсю), заводчик восстановил документы на пса, и на первой же выставке пес получил первый свой чемпионский титул. Потом были еще выставки и призы.. Но только на витамины в первые месяцы на восстановление тратилось 10-12 тыров... Зачем было приобретать очень дорого щенка, а потом просто выкидывать его? Не знаю...

Готовы ли те, кот хочет стать заводчиком к тому, что за каждым своим "детенышем" надо будет постоянно следить, переживать, а при необходимости и забирать назад...

Я сразу понял, что не готов к такому пути... И "со слезами на глазах" стерилизовал свою питомицу.
А оно тебе надо?
 
некоторые умудряются и работать и быть заводчиком -второе получается не очень
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Код
Антон пишет:
некоторые умудряются и работать и быть заводчиком -второе получается не очень
это уже разводчики
 
Анастасия,это в первую очередь огромная ответственность!
 
Антон, многие сейчас так делают
 
<8#0>
 
работают и разведением занимаются.
 
Алина Малютина, - мир заводчиков - просто большая странность. Есть люди (и их очень много), которые разводят прекрасных питомцев, которые проходят кучу осмотров, прививок, участвуют в выставках, им подбирают хозяев, которые смогут обеспечить все необходимое для них в дальнейшем... Да, эти питомники продают своих питомцев за довольно большие суммы (50 - 80 тыров для Сибиряков, Кунов, Маскарадников), но эта стоимость не заработок заводчика, а компенсация тех реальных затрат, которые заводчик уже понес. И когда кто либо предлагает породистого питомца за 5 000 руб. - это очень странно. Бывают единичные случаи, когда действительно можно очень хорошего питомца приобрести и за 3 доллара США (символическая плата), но под очень жесткий договор, в котором прописано все, включая возможность посещения питомца у нового владельца, и изъятия его при неподобающем содержании (у меня такой случай, но это - один на миллион).

Я могу повторить только то, что писал уже выше - заводчик - это человек, который полностью посвящает себя своим питомцам. И стоимость его питомцев высока не от их жадности, а это реальные затраты заводчика.

Лучше или хуже эти питомцы - она просто из питомников. Можно ли сравнить их с "дворянами"? По породе - нет. По той радости, которые питомцы приносят нам - да, можно. "Дворяне" - такие же любимые нами питомцы, как и выращенные в питомниках обладатели прекрасных родословных...
А оно тебе надо?
 
Код
Алина Малютина пишет:
работают и разведением занимаются.
Да, именно разводчики, кто сильно не заморачивается чистотой линий и т.п

А для тех , кто серьезно и профессионально посвятил себя породе - заводчики / породники - нет другой работы, досуга и прочего. Например, есть гибридные породы кошек, которые требуют постоянного общения и внимания, при выращивании таких котят , с ними нужно общаться 6-10 ч, чтобы они были гарантированно социализированы, а при отсутствии заводчика 1-2 дня - котята могут просто одичать, будут держатся с человеком настороженно.
И, как выше писал Владислав,необходимо постоянное участие в выставках, нянчится с больными, беременными кошками, принимать роды и т.д - на работе будете бесконечный отпуск брать? И действительно прибыль от продажи котят далеко не всегда покрывает расходы и издержки на их выведение, содержание. Одни только племенные кошки и коты, которые в основном покупаются за рубежом и покупаются нередко ( быстро выводятся из разведения) , стоят n суммы, а у некоторых пород как машина или крыло самолета. И еще не факт, что помет получится какой надо, или получится вообще ( бесплодие тоже встречается, патология беременности, родов).

Чтобы быть заводчиком мало быть фанатом, нужно отказаться от всего ради мурчащего чуда и не ждать, что ты тут же озолотишься ( на это вообще не стоит рассчитывать )
 
Как "картинка" к словам Ирина, - моя кошка была приобретена в Италии, в "вольерном" питомнике (там тепло, и кошки круглый год содержатся в открытых вольерах с размещенными внутри "домиками", куда могут уйти при похолодании), с разными стволами деревьев и т.д. Стоимость приобретения - более 1 000 евро, + перелет и т.д. Но из-за того, что кошка "созрела" для репродукции слишком рано (одна из особенностей Сибирок - в природе это помогало выжить при большой гибели представителей породы в природе), её "проворонили" (не исключили общения с котом, т.к. считали, что она слишком мала). Кошка принесла двух котят - одного пришлось сразу усыпить (вывих лапки, шансов не было), второго подложили к другой кошке, которая только что окотилась, и выкормила котенка как своего. Ясну вывели из дальнейшей программы (заводчик был порядочным человеком, который понимал, что кошка потеряна для разведения "по честному", а продавать возможно проблемных котят ей (заводчик была дама) не позволяла просто этика порядочного человека, который заботится о своем имени, и "марки" питомника. Как Вы понимаете, никаких компенсаций для заводчика в подобном случае не предусмотрено. Причем заводчица плакала, настолько ей нравилась Ясна, когда передавала её мне. Не из-за денег. Просто она расставалась с частью себя. Видимо поэтому и у меня кошка стала Богиней домашнего значения... <8#0> Кстати. Ранние роды сказались на кошке - она восстанавливала работу задних конечностей ещё почти полгода. Первое время она на стул могла запрыгнуть с большим трудом... Но я об этом был сразу предупрежден. Подобное и отличает Заводчика от продавалы....
А оно тебе надо?
 
<8#0>
LilyPeT
 
Заводчики помимо сказанного должны еще и быть очень психически устойчивыми - чтобы общаться с неадекватными покупателями и подыскивать хороших владельцев.
Но не только поэтому... Бывает (в силу различных обстоятельств: мутаций, заболеваний и проч.), что в помете рождаются очень слабые, нежизнеспособные или недоразвитые животные. Одна моя знакомая закрыла великолепный и процветающий питомник, когда в одном из ее пометов родился котенок-циклоп. С одним глазом посередине мордочки и недоразвитыми органами. К сожалению, помочь ему было нельзя, и ветеринар, которая принимала роды, усыпила его. Владелица сказала: "Ну как я буду теперь с этим жить?" и больше не занимается разведением. <8#16>
 
Код
Владислав пишет:
или общения с котом, т.к. считали, что она слишком мала). Кошка принесла двух котят - одного пришлось сразу усыпить (вывих лапки, шансов не было), второго подложили к другой кошке, которая только что окотилась, и выкормила котенка как своего. Ясну вывели из дальнейшей программы (заводчик был порядочным человеком, который понимал, что кошка потеряна для разведения "по честному", а продавать возможно проблемных котят ей (заводчик была дама) не позволяла просто этика порядочного человека, который заботится о своем имени, и "марки" питомника. Как Вы пон
Согласна с Вами. И история поучительная. Заводчик - хорошая женщина. Было бы их таких грамотных и ответственных побольше.
А Ясна (я уже писала в другой теме, но напишу еще раз) просто красотка <8#0>
 
Код
[QUOTE]Александра пишет:
 Одна моя знакомая закрыла великолепный и процветающий питомник, когда в одном из ее пометов родился котенок-циклоп. С одним глазом посередине мордочки и недоразвитыми органами. К сожалению, помочь ему было нельзя, и ветеринар, которая принимала роды, усыпила его. Владелица сказала: "Ну как я буду теперь с этим жить?" и больше не занимается разведением.

[/QUOTE] Ваша знакомая наверное очень сентиментальная или разведение это было просто не ее, заводчик должен быть как хирург, потому как подобных ситуаций в разведении хватает и приходится вовремя усыплять, чтобы избежать проблем в будущем. Так что это еще одна сторона разведения и к сожалению без нее не обходится ни один питомник. И т.ж как пока заводчик начинающий - бывает не один помет загублен, пока не получится что-то стоящее, нужный окрас и т.д, даже у гуру бывают косяки.
Изменено: Ирина - 27.03.2017 07:36:22
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)