Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Выбор корма при МКБ, Выбор корма при МКБ
 
К сожалению, у нас в Кемерово нет таких клиник, где так быстро делают анализ. А скажите, пожалуйста, Корм Purina Pro Plan (вет. корма) для кошек при мочекаменной болезни, с курицей (UR ST/OX). можно? Монж, кот не ест категорически, при чем не только у меня. Ветеринарная линейка, у них не очень удачная, к сожалению. Кошки отказывабтся, на отрез.
 
Яна Видишева,Корма всех остальных производителей действуют только на МКБ струвитного типа. А у вас ставят оксалатного.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Вчера возила, Сёмку на УЗИ. Мочевой пузырь наполнен уверенно, стенка утолщена, до 2, 7 мм. В полости анэхогеннон сод-е и мелкие конкременты до 1мм. У вас, на сайте написано описание корма Пурина уринари Способствует образованию недонасыщенной мочи для предотвращения образования струвитов и метастабильной мочи для оксалата кальция (защита мочевыделительной системы St/Ox).
 
У нас у кота та же проблема, сначала были выявлены только струвиты, через какое то время струвиты и оксалаты дигидрат единичные, и сейчас после растворения струвитов остались оксалаты ++. И это при том что всегда в анализе РН был 6,5, а осадок меняется. По кормам отдельная история, при оксалатах только Монж представлен, и его нет ни в одной ветеринарной аптеке в округе, только на их официальном сайте можно заказать. Но если начав кормить им, можно опять заработать струвиты, вот и не понятно, будем бороться с одними камнями, зарабатываем другие ..И так к чему же пишут тогда например на Хиллс CD, и на Пурине уринари и на Рояле вроде тоже(на профилактическом) что подходит для профилактики и струвитов и оксалатов , подходит ли такой корм если только оксалаты выявлены?
 
Эвелина,Здравствуйте. Нет, при мочекаменной болезни оксалатного типа данные корма не подходят. Но, на сколько я помню производители компании Hill's говорили, что при МКБ оксалатного типа из их линейки можно использовать корм K/d.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Эвелина, с кормом проблема серьезная. Монж я покупала, но кот категорически не хочет, его есть. Да и не понятно как давать, если у кота струивиты+оксалаты. У Монжа в линейки есть струивиты и оксалаты. Сейчас купила Корм Royal Canin (вет.корма) для кошек "Лечение и профилактика МКБ", Urinary S/O LP34, на сайте Петшоп описание:

Сухой корм для кошек и котов для профилактики рецидивов уролитиаза, вызываемого струвитами и оксалатами кальция.


Влияние содержания натрия на объем мочи. Используйте корм Urinary S/O при появлении камней неустановленной этиологии в моче кошки.

Струвитные камни растворяются при применении специальной диеты в течение 5-12 недель. Для предупреждения рецидивов уролитиаза курс лечения следует продолжать еще не менее 6 месяцев, при этом необходимо регулярное проведение анализов мочи. После выздоровления рекомендуется использовать корма Young Male S/O, Young Female S/O, Mature S/O или Senior S/O
Продукт имеет противопоказания, необходимо проконсультироваться у ветеринара.

Показания:
  • Растворение струвито
  • Профилактика рецидивов уролитиаза, вызываемого струвитами и оксалатами кальция

Перед назначением пожилым животным корма Urinary S/O Feline необходимо убедиться в нормальном функционировании их почек. Примечание: при повторяющемся идиопатическом цистите рекомендуется влажный диетический корм.

Противопоказания:
  • Беременность, лактация, рост
  • Хроническая почечная недостаточность, метаболический ацидоз
  • Сердечная недостаточность
  • Гипертония
  • Применение лекарственных препаратов, которые используются для подкисления мочи
Особенности:
  • Корм Urinary S/O Feline эффективно растворяет струвиты.
  • При применении Urinary S/O Feline объем мочи увеличивается, что позволяет предупредить образование кристаллов струвита и оксалата кальция. Таким образом, осуществляется профилактика двух основных видов уролитиаза.
  • Подкисление мочи препятствует росту бактерий и ингибирует преципитацию кристаллов струвита путем снижения доступности ионов фосфата.
  • У животных, страдающих идиопатическим циститом, снижается производство гликозаминогликанов. Вследствие этого ткани выстилки мочевого пузыря становятся более уязвимыми для микроорганизмов и токсинов, что способствует развитию воспаления, а также раздражению чувствительных болевых рецепторов.

    Проблема в том, что от этого корма как от Корм Royal Canin (вет.корма) для кошек "Лечение МКБ, быстрое растворение струвитов", Urinary S/O high dilution UHD34, у кота запор от данных кормов, что делать ни знаю.
 
Яна Видишева,У роял канина остался только корм Urinary S/O другие они убрали из ассортимента. Но в описании написано: "Профилактика рецидивов уролитиаза, вызываемого струвитами и оксалатами кальция" т.е. данный корм никак не воздействует на оксалаты кальция, т.е. если они уже есть, то никуда не денутся, только если их не удалить хирургическим путём. Но данный корм может восстановить PH (т.е. кислотно-щелочной) баланс мочи чтобы в последствии больше не образовывались оксалаты и струвиты.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, я зная что оксалаты не растворяются. Вопрос в том, что кушать коту, при струивитах и оксалатах. Чтобы не сделать хуже.
 
Яна Видишева,Я вам писала выше, что в данный ситуации подойдёт корм Hill's K/d
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, Я данный вопрос задавала, на официальном сайте Hill's. Ответ, что в данной ситуации, из линейки Hill's подойдет только Hill's c/d при стрессе.
 
Яна Видишева,Представитель компании Hill's в Санкт-Петербурге говорили что при данной проблеме подойдёт только Hill's K/d.
На сколько я знаю Hill's C/d urinary stress применяется при идиопатическом цистите или когда МКБ возникает на фоне стресса
Здоровья Вашему питомцу!
 
Здравствуйте! Коту всего 2 года, таец. Никогда ничем не болел. В ночь с 1-го на 2-ое октября коту поставили цистит, МКБ. До это сутки не мог пописать. Сделали УЗИ, обнаружили совсем немного песка, промывали. До 5-го ходил с катетером. Прокололи цефтриаксон, но-шпу, дексаметазон, этамзилат. После снятия катетера стал ходить сам. Прописали лечебную диету: либо Hill's Urinacy Care s/d (или c/d), либо Royal Canin Urinary. С 5-го числа постепенно (вперемешку со старым) переводили на Hill's c/d - ел очень неохотно, похудел. Проблема случилась после того, как закончился курс а/б - с Хиллса кота рвало двое суток, практически не пил, ходил беспокойный и вялый. На третий день немного поел старый корм - Leonardo Adult Lamb (гипоаллергенный) RC не пробовали из-за расстройства пищеварения. Посоветовались с несколькими ветами и решили постепенно переводить на холистик - Acana. С неё не рвет, аппетит умеренный, ест маленькими порциями. Еще одна вет посоветовала давать с ним Ренал (добавку) Обязательно фильтрованная/бутилированная вода. + КотЭрвин, конечно. В крайнем случае, кипячёная. У нас вода очень жесткая, к слову.
При таком диагнозе твердят, что нужна категорическая диета лечебными кормами, а у него, похоже, непереносимость. Как быть? Можно ли оставить старый корм с Реналом, новый - Акану - с тем же Реналом?
Заранее благодарю за помощь и советы.
Изменено: Linn Fassell - 15.10.2019 06:29:22
 
Аноним,Добрый день. С того момента при вашем курсе лечения проблемы уже должны были уйти. Вы пересдавали анализы снова? И если непереносимость лечебной диеты Hill's то можно пробовать лечебные диеты у других производителей: Royal Canin, Purina, Advanse, Farmina. То что вам посоветовали смешивать акану с лечебным кормом это не правильно. Когда назначается лечебные корма, то их нельзя давать ни с какими другими кормами, лакомствами или едой со стола. Пересдайте анализ мочи, если он хороший, то оставайтесь на акане (при условии что по внешним признакам данный корм подошёл питомцу), следите за питьевым режимом, на сухом корме животное хорошо должно пить воду и можно в качестве профилактики раз в пол года пропивать курсом котэрвин или уролекс или другие аналоги.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, анализы не пересдавали - сделаем. Acana не советовали смешивать с лечебным кормом, а давать с пищевой добавкой Ренал. Мы её пока не пробовали. Стоит ли?
Может быть, стоит вообще отказаться от сушки и перейти на натуралку во избежание рецидивов?
Изменено: Linn Fassell - 15.10.2019 16:06:53
 
Linn Fassell,Для начала пересдайте анализы, а там видно будет нужна она или нет.
Переходить полностью на влажное питание не стоит, кошкам необходима пищу которую можно грызть чтобы механически очищать зубы от зубного камня. Плюс причин рецидивов МКБ очень много, корм в этом списке стоит не на первом месте.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, хорошо. Спасибо большое за ответ!
 
Столкнулась с МКБ у кота - бенгала. Вообще, у меня 2 кота. Едят один и тот же корм. У одного есть МКБ, а у другого нет. Вопрос - почему... Наверное, каждый организм уникален... Обращалась в ветклинику осенью 2018 года и весной 2019. Врач сказала, что у котов обострения по весне и осени случаются. Оба раз лечили не менее месяца: узи, анализы, анализ камней (так вот даже не смогли определить природу камня... уксусом, CHL и щелочью не растворяются. рекомендация - провести ИК спектрометрию, которую нигде не проводят... хм... хорошая рекомендация). Назначали флексопрофен, папаверин, цифран, гепатовет, анальгин, бруснивер, дицинон, в уретру вводить катеджель. И миску менять советовали, и креветку в воду класть и воду испод оливок наливать и молоко и бульон Вийо и фонтан купить. Прошла зима... Весной все повторилось. Опять начались узи, таблетки, уколы, поездки в ветклинику и выкладывание кучи денег... Встретила в клинике хозяев кота, которые грустно смотрели, как моему коту вводят катеджель и сказали, что своего усыпили, т.к. невозможно было постоянно так мучаться... А добрый ветеринар сказала, что нужно делать уретростомию. Я начала искать инфу в интернете... Нашла видео мужчины с котом, который также мучался с МКБ. В итоге он нашел средство Цистон ( индийский производитель Хималайа), продается в человеческой аптеке - пластиковый пузырек с таблетками, стоит рублей 500-700...таблетки растительного происхождения и в них содержится некая трава, которая растворяет камни. Я особо не веря все-таки купила и начала давать своему. Случилось это после того, когда кот в принципе диковатый и не дающий даже себя гладить висел на моих руках тряпочкой, ни на что не реагировал и из него сочилась постоянно моча, от кота дико пахло химией...таблетками.. такой ощущение, что он был отравлен всеми этими препаратами... Отменила все, что навыписывали, дала ему таблетку цистона утром и вечером и выпаивала насильно через шприц без иглы по 35-40 мл за раз... Через день кот начал скакать, стал писать!!! много!!! Прошел месяц на цистоне - в лотке большая плюха, кот стал больше пить и все в порядке!!! Неужели так все просто???!!! Как только в сентябре заметили уменьшение плюшек в лотке - сразу месяц цистона. Через пару дней все налаживается. Посмотрим что будет дальше. Ждем следующей весны. Как я поняла, животное должно больше пить и это самое важное. ставьте баночки, чашечки, плошечки на подоконниках, столах и тех местах, где проходят котики (меняйте ее каждый день. например, мои ни за что не будут пить вчерашнюю. а ещё лучше пьют прям из фильтра из краника). А в момент лечения, что ж делать - насильно вливать воду. Глядя на их поведение реально кажется, что им просто лень идти пить на кухню. Но если есть вода рядом в комнате, то с удовольствием попьют. Больше пьют - больше писают - лучше промывают мочевой пузырь. Кстати перевела их ещё на корм Go зеленый. Котам очень нравится, едят с удовольствием, аж за ушами трещит. Это конечно же не призыв к действию, а просто мои выводы и моя история с котиком. Это вам так для информации. Вдруг кому поможет.
 
Здравствуйте, у кота периодически появляется цистит, можно ли его кормить кормом-холистиком? Например NOW FRESH контроль веса или Barkin heads для пожилых и кастрированых? Вет диету ветеринары прописывают только на время болезни, а на постоянной основе не хочется его кормить например Royal Canin urinary
 
Екатерина,Добрый день. Вы можете попробовать данные корма, но обязательно под ежемесячным контролем анализа мочи. И следите за питьевым режимом питомца, на сухом корме он должен хорошо пить воду.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Хочу подвести итог, болезни моего кота Семена! С 2017 по сентябрь 2019г МКБ (струивиты+оксалаты)+ цистит, периодически катетер, таблетки, уколы, анализы бесконечные, мочевой полный песка, есть камни, постоянные рецидивы, куча денег на все линейки уринари разных фирм, за это время перепробовали все корма разных производителей и все бесполезно, кот просто угасал. После последнего катетера в сентября 2019 думала кота не вытяну, ему было очень плохо. Но как оказалось, мое желание чтобы мой первый котяр жил и трепал мне нервы, своим скверным характером, дало результат. Я перечитала, кучу форумов, соц. сети многие говорили, что нужно найти вет. диетолога или грамотного вет. врача чтобы составил меню для МКБ. И я нашла вет. диетолога, который составил меню из обычной еды на основе анализов, возраста и т.д. Если честно, не верила что поможет, но как оказалось все получилось. Конечно первые два месяца, было сложно, потому что кот любитель сухого корма, но при желании возможно все. С этого времени, уже два раза делали узи, анализы . РЕЗУЛЬТАТ: Кот здоров, мочевой чистый (первый раз за 2,5 года), шерсть блестит, набрал вес (мышцами), живот не весит. Вообщем Сема живет радуется жизни, гоняя других кошек и я счастлива. Это мой личный опыт, я не призываю отказаться от лечебной линейки, но в случаи с моим котом, это только усугубило ситуацию. Всем здоровья и пускай, ваши пушистики не болеют!!!
Изменено: Яна Видишева - 09.07.2020 07:01:32
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)