Страницы: 1 2 След.
Кастрация кота, Надо ли
 
Добрый день! Коту 4,5 года. Ведет себя спокойно всегда, никогда ничего не метит. Изредка орет. На улице не бывает вообще никогда. Поэтому как-то не было необходимости его кастрировать, да и жалко его мучить понапрасну. Сейчас задумалась, а не вредно ли это для него. Надо ли его кастрировать для его же здоровья, если кот спокойный? И изменится ли его характер после кастрации? Не поздно ли в возрасте 4,5 года? Спасибо.
 
Кристина Тропынина, не кастрация/кастрация на здоровье котов ни как не влияет, в отличие от кошек. Если не кастрированный кот не доставляет вам проблем и хлопот, то в таком возрасте вообще не вижу смысла его кастрировать (только если его не нужно выводить из разведения), поскольку кастрация уже может не дать 100% эффекта, что кот перестанет метить ( инстинкт/привычка метить - раз начал метить ( все равно он где-то вам метит, просто вы можете этого не замечать , если кот не льет лужи и моча не имеет резкого запаха ).
У меня три кота не кастрированных ( по разным причинам ), одному уже 11 лет, - со здоровьем у всех все в порядке.
 
Добрый день. У меня наболевший вопрос: можно ли кастрировать котенка, если у него проблемы с мочевыводящей системой? Соли в почках, в моче струвиты. Не усугубим ли мы ситуацию? И через какое время после лечения можно кастрировать, если это вообще можно?
 
Елена Алькова,кастрация и МКБ ни как не связаны, другое дело если сейчас болезнь находится в стадии обострения - тут должен принимать решение врач - по результатам анализов, УЗИ брюшной полости, УЗИ ( ЭКГ ) сердца - делать на данный момент операцию или отложить до ремиссии, т.к лечение, прием препаратов ослабляет организм и животное может плохо перенести операцию.
 
Ирина,я читала, что после кастрации котенок перестает развиваться и мочеточник остается тоненький, что приводит к застоям мочи((( а это прямой путь к МКБ. а у нас и так уже есть проблемы. Естественно, что кастрировать только после полнейшего выздоравления, недели через две. Боюсь навредить котейке.
Изменено: Елена Алькова - 09.08.2017 08:52:04
 
Елена Алькова, у всех кошачьих есть природная анатомическая особенность - меньший просвет уретры, поэтому закупорка песком и конкрементами у них возникает чаще, но частота собственно заболевания от этого не увеличивается, и этот размер просвета ни как не связан с кастрацией. Это доказано врачами, т.ж как то что основными факторами возникновения МКБ являются :
  • высокая концентрация солей в моче из-за меньшего потребления жидкости
  • бактериальные инфекции мочевывыводящих путей
  • повышенное количество белков и минералов в пище, особенно магния и фосфора
Среди других возможных факторов также нет связи с половыми гормонами или кастрацией.
Кот может не быть кастратом и точно т.ж иметь МКБ.

Кастрация ни как не влияет на развитие кота - ни на размеры, мышечную массу , умственные способности и т.п <8#0> Единственное кот теряет репродуктивную функцию и выработку мужских половых гормонов, что влияет на его гормональное поведение - прекращает метить территория, орать, вести себя агрессивно и требовать кошек.
 
Ирина,успокоили! Теперь будем ждать длительной ремиссии))) Я оказывается сама виновата, кормила его высокобелковым кормом! Хотела как лучше, выбирала беззерновой холистик, а получилось все наоборот(((
 
Елена Алькова,совсем не обязательно, что это спровоцировал белок ( важно еще какой белок - если растительный, то вероятность проблем увеличивается ), по-мимо белка еще важны микроэлементы, которые сыграют свою роль только при длительном кормлении,а т.ж в большей степени - питьевой режим, активность животного, предрасположенность и т.д . Корм, которым Вы кормили хороший, просто у вас малопьющий котенок + порода имеющая предрасположенность и вероятность возникновения МКБ могла быть на любом корме. И т.ж дело не в том что корм холистик или нет - холистик это такой же супер-премиум корм, только не содержит злаки ( зерновые ) , которые с успехом заменяют овощи и фрукты - те же углеводы и тот же растительный белок , которые т.ж могут защелачивать мочу - тут важно какой % этих белков - животные или растительные, углеводов , сколько кальция/фосфора, мания, натрия содержится в корме, какие еще есть добавки, влажность корма и т.д
 
Елена Алькова,и Вы ни в чем не виноваты, тут нельзя заранее предугадать.
 
Елена Алькова, Сейчас напишу гадость века: увы генетика!((( Я категорически убеждена что если есть предрасположенность - то и МКБ вылезет рано или поздно(((. Полностью согласна с Ирина, нет одной конкретной причины возникновения МКБ, но одна из основных это генетика. А корм хороший вы ели, знаю многих жующих этот корм и все у них в порядке. Сейчас просто разведенцы совсем с цепи сорвались и строгают генетически и патологически больных животных, и единственная возможность их остановить - не покупать у них животных! по-другому никак увы((( даже если вы хотите спасти животное от ужасной разведенки - всех не спасете, а вам потом будет горе, когда любимый питомец уйдет за радугу((. Извините, довольно резко реагирую на тему разведенцев(( мне ужасно жаль их животных просто, а ничего с ними сделать по закону нельзя((. Вот и приходится лечить своего любимку-питомца, потому что привыкли уже и готовы отдать все деньги на лечение котейки и на врачей для него. Всё это нам очень знакомо, и поэтому нас шестеро)). А было бы больше, если бы не эти разведенцы(((.
Извините за оффтоп.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова,вы совершенно правы! Уже через два месяца после того, как мы забрали котенка, эта хозяйка уже продавала новых!!! Это же как надо эксплуатировать кошку!?!! Ради наживы издеваться над животным!
 
Елена Алькова, а брали котенка в питомнике, через клуб? договор купли-продажи, родословная есть ? возможно у заводчицы несколько кошек. А так, да по правилам , в зависимости от системы, в которой зарегистрирован питомник и клуб, племенной кошке разрешено рожать максимально два раза в год (минимум 3 месяца между пометами), в идеале раз в год.
 
Ирина,не в клубе. По объявлению((( Я даже не знаю, есть ли у нас в городе заводчики. Ближайший официальный питомник в Новосибирске (если верить интернету), а у нас так, любители...кто во что...
 
Елена Алькова, тогда остается надеяться, что в остальном здоровье котика не подкачает. Вообще, если вдруг решитесь на компаньона и захотите взять хорошего породистого - есть профсайт CAT-форум (мауфорум), там можно и с заводчиками пообщаться и почитать отзывы, задать вопрос о том или ином питомнике, подобрать питомник http://cat.mau.ru/1/cattery.php и т.д Т.ж есть профсайт Breeders Cats Club ( форум Виртуального клуба заводчиков племенных кошек ) http://cats-forum.ru/ - т.ж масса полезной информации о питомниках, заводчиках, клубах. Если питомника нет в вашем городе, но есть в другом - и понравился котенок - его Вам доставят, все решаемо.
 
Ирина,я хотела приобрести мэйн-куна через питомник в Петербурге,но доставка оказалась дороже самого котенка((( В Америку и то дешевле доставить((
Спасибо за информацию и ссылки, посмотрю, очень любопытно!!
 
Елена Алькова, в Якутске т.ж есть клуб кошек ЯФПЦ "Королевский бархат" ( пр. Ленина 7 "А",
8(924)865-42-24 , на счет актуальности телефона не знаю), у них можно узнать по продам и они могут порекомендовать, где и у кого есть котята.

Еще в Мирном ( это гораздо ближе чем Спб или Новосиб <8#0> ) есть питомник мейн-кунов и есть в наличии котята , доступные для резервирования http://mcoon-sever.ru/kotyata-meyn-kun
тут контакты и лицензии питомника http://mcoon-sever.ru/prodazha-koshek-porody-meyn-kun ( не реклама ! )
Изменено: Ирина - 10.08.2017 10:23:34
 
Ирина,спасибо! Как вы быстро все нашли))) А я сижу здесь и не знаю <8#4>
 
Елена Алькова,не за что, просто общаясь с заводчиками , знаю где искать в нужном направлении <8#0>
 
Елена Алькова,да, забыла сказать, если котенка хотите элитного, там для шоу-карьеры или в разведение ( а вдруг <8#0> ), тогда конечно лучше рассматривать московские, питерские питомники или из-за рубежа брать, ну а в качестве пэта на подушку в питомнике , который выше , даже очень милые котята.
 
Елена Алькова, Мы тоже очень долго выбирали и питомники и котят, так как обожглись на разведенке купив у неё котенка с ГКМП(( а с виду и не скажешь. Так вот он трагически молниеносно умер у дочки на руках в возрасте 10 месяцев(((. После этого я уже сама выбирала питомники где взять котенка с документами хоть и "на подушку". А вот кстати шотландка у нас по документам рекомендуется к разведению, но я всех брала только под кастрацию, и когда нам делали стерилизацию врач сказала что это было очень правильное решение, так как трубы у кошки были все перекручены и она бы не смогла ни выносить ни родить котят, закончилось бы все плачевно. Это я к тому, что даже в хорошем питомнике не могут полностью гарантировать 100% здоровья, так как бывают вот такие нюансы. А если хотите например хорошего компаньона-дворянина, да и даже породного, то лучше обратиться в зоозащиту и взять бесплатно! а не покупать непонятно кого у непонятно кого. Правильно пишет Ирина, на мяуфоруме столько хорошек отдают, и даже породистых (ну конечно с ними на выставки не походишь, хотя чем черт не шутит). Иногда из-за аллергии у ребенка например отдают породу, или уезжают люди в другую страну и т.д. много таких случаев я видела.
Ирина Петрова
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)