Страницы: 1 2 След.
Кормление пожилого кота
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, подобрать питание пожилому 11-летнему, кастрированному коту.
Кот питался кормом Almo Nature. Влажным: Для кастрированных кошек, Для вывода шерсти, Для профилактики МКБ. Иногда - Деликатное пищеварение. И сухим: С индейкой или с курицей. Но, поскольку у Альма нет линейки для пожилых кошек, то на замену сухому корму этой линейки взяли 1st Choice 10+. От влажного же корма нам посоветовали совсем отказаться, так как у кота было воспаление на десне (довольно сильное) и посчитали, что возможно оно вызвано желе, содержащимся в паучах. Сухой мы постепенно заменили на Фёст Чойс, но от влажного кот отказываться не хочет. Сухого ест совсем мало и ждет влажного. И поведение меняется из-за этого. От раздражительности, до жалобных мяуканий. Сердце разрывается - не каменные мы.... Что делать? Неужели, настолько плохое желе в паучах? Я попробовала - нормальное, пресное. Как от него может быть воспаление десен? Может быть добавлять какие-либо витамины во влажный, восполнить, так сказать, баланс для пожилых котеев, если уж с сухим проблема?
Спасибо!
Спасибо!
 
Степанова Светлана, 1st Choice содержит кальция пропионат, или Е 282, сомнительный консервант, который пользы не несет, а вред может быть. Рассмотрите лучше этого же производителя линейки Пронатюр Холистик.
И потом, совсем не обязательно , чтобы на пачке корма была надпись для пожилых или 7+( 8+ ) и т.д - по большому счеты это все маркетенговый ход , а корм по составу практически не чем не отличается, и поэтому не все производители разделяют корма по возрастам, половым признакам, породам и т.д. Важно , чтобы корм подходил конкретному животному, содержал баланс нутриентов. У меня т.ж кот 11+ есть корм для взрослых котов и чувствует себя прекрасно. Что касается воспаления десен - возможно не из-за желе, а из-за того что как я понимаю у вашего кота основное питание - влажные корма, а т.к ротовой аппарат кошек грызущего типа и кошки должны грызть твердую пищу , то при постоянном кормлении мягким кормом могут возникать определенные проблемы с зубами и с деснами. А сейчас воспаление прошло? Попробуйте кормить смешано - одно-два кормления влажным и одно-два кормления сухим. Для профилактики зубного налета и воспалительных процессов используйте зубные пасты или гели. Хороший гель Орозим.
 
Ирина, большое спасибо за ответ! Единственный минус для нас - это то, что в Пэтшопе нет Пронатюр Холистик. Только обычный Пронатюр, а про него отзывы, в основном, не очень....
нашла на другом сайте: http://www.mirkorma.ru/catalog/suhoy-korm-dlya-koshek/102-2021-pronatyur-holistik-korm-d-koshek-bezzern-utka-s-apelsinom-2-72kg-4/
Вы этот корм имели в виду?
А может быть что-то посоветуете именно в Петшопе? Закупаться приходится в интернет-магазинах, поскольку в округе и в зоо и в обычных магазинах таких кормов, увы, нет....а к Петшопу привыкли и нравится
Спасибо!
 
Степанова Светлана, Здравствуйте. Пожилого кота не обязательно переводить на корм для пожилых кошек, т.е. если он у вас ел сухой корм Almo Nature и хорошо себя на нём чувствовал, то не нужно было с него уходить на 1st Choice для пожилых. В кормах для пожилых животных немного отличается витаминно-минеральный состав, только и всего. Что касается воспаление дёсен от желе, то это может быть только из-за того, что на десне была какая то травма и после того, как на рану попало желе, то десна могла воспалиться. В обычном случае воспаления от желе не возникает. Что касается кормления сухим или влажным кормом, то конечно животных лучше кормить сухим кормом, а влажный давать иногда как поощрение, но опять же, если животное возрастное и у него допустим проблемы с дёснами или камень на зубах, или животное стало меньше пить воды, то в таком случае лучше животное полностью переводить на влажное питание. Но если животное переводить на консервы, то необходимо смотреть чтобы на них было написано полнорационные.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Анастасия, большое спасибо! Да, Алма Натюр он с удовольствием ел.
Вот такой: http://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/dlya_vzroslyh_koshek_s_indeykoy_turkey_627_14060/
и такой: http://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/dlya_vzroslyh_koshek_s_kuricey_i_korichnevym_risom_adult_cat_chicken_rice_12755/
Я сейчас посмотрела на сайте: много новых кормов этого производителя появилось.
Спасибо!
 
Степанова Светлана, да , это та линейка кормов, а т.ж Пронатюр Холистик GF, из того, что есть тут Brit Care http://www.petshop.ru/brand/brit/cats/syxkor/ , можно т.ж рассмотреть GO/NOW, но там очень мелкие гранулы - не все хорошо их едят + глотают целиком ( может быть рвота после еды кормом ) , с другой стороны, если есть проблемы с деснами, пожилому животному тяжело разгрызать крупные гранулы , такой корм может подойти. Т.ж если плохо ест сухой корм, можно немножко размачивать , только такой корм долго не должен стоять - не съел - выкидывать.
 
Ирина, да я тоже обратила внимание на GO/NOW, по составу он неплохой. А что скажете по поводу возврата к сухому Алма Натюр?
Спасибо!
 
Код
Степанова Светлана пишет:
. А что скажете по поводу возврата к сухому Алма Натюр?
Влажный корм хороший, есть полнорационный - паштеты, где жира больше 4% ( все остальное допы). Сушка так себе. Если ваш кот уже долго ест этот корм и нет проблем со здоровьем, возможно тогда и не стоит менять рацион, тем более кот пожилой.
 
Паштеты, не ест, увы. Влажный, да и то, где соуса много. Алма сушку не долго ест. Так что можно и без проблем поменять на более качественный. Выбрала сейчас вот такой корм: http://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/new_bezzernovoy_dlya_vzroslyh_koshek_s_indeykoy_utkoy_i_ovoschami_fresh_grain_free_adult_cat_recipe_13718/
и вот такой: http://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/new_bezzernovoy_dlya_kotyat_i_koshek_4_vida_myasa_kurica_indeyka_utka_i_losos_fit_free_grain_free_chicken_turkey_duck_cat_recipe_13707/
но в GО меня настораживает высокий процент белка. 46%. для кастрата не многовато?
Спасибо!
 
Степанова Светлана, Если выбирать Now, то вам нужен вот такой:
http://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/new_kontrol_vesa_bezzernovoy_dlya_koshek_s_indeykoy_utkoy_i_ovoschami_fresh_grain_free_senior_cat_recipe_13729/
Здоровья Вашему питомцу!
 
Степанова Светлана, Процент белка никак не влияет на то кастрированный у вас кот или нет. Он влияет на насыщаемость животного. И если у животного проблемы с почками, то корм с таким содержанием белка будет для животного тяжеловатым, нужно поменьше животного белка, чтобы снизить нагрузку на почки.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Анастасия, особых проблем с почками нет. Как показало узи, немного неоднородная структура, но камней и прочих пакостей не обнаружено. Как сказал доктор, для его возраста вполне....
Спасибо!
 
Степанова Светлана,Значит вы смело можете кушать либо Almo Nature или если хотите попробовать что то другое то как альтернатива Now
Здоровья Вашему питомцу!
 
Степанова Светлана,согласна с Анастасией - белок не влияет на кастрацию/не кастрацию , и даже при проблемах с почками органический белок понижают при определенных показателях уровня азота мочевины крови или когда появляются первые признаки развития уремии.
И в принципе NOW вы можете давать любой - по микроэлементам и % БЖУ они не сильно отличаются, единственное в корме для сеньоров больше клетчатки и меньше жира, или можно чередовать эти корма. У NOW есть маленькие упаковки ( пробники ) - возьмите на пробу , посмотрите как будет есть.
 
Анастасия и Ирина! Огромное спасибо! Я попробую NOW, но больше склоняюсь к Алма Натюр. Потому что кот ест его в удовольствием...
Еще раз - СПАСИБО!
Здоровья Вам и вашим пусечькам! У Ирины есть - точно знаю!
Спасибо!
 
Степанова Светлана,спасибо, и Вам с вашим мальчиком всего наилучшего и не болеть!
 
Ирина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, еще один момент. Уже купила Орозим. Вчера дала коту понюхать, думаю, вдруг ему понравится и будет сам есть. Нет, не вышло. Выпучил глаза и шарахнулся от меня, но я, тоже не лыком шита, ему на лапку выдавила приблизительно 1 см геля. Слизал. Отлично. У меня, поскольку, почему-то никакой инструкции к гелю не прилагается, вопрос: сколько и как часто давать этот гель? и какова продолжительность приема?
Спасибо!
 
Степанова Светлана, у них на сайте есть инструкция http://www.orozyme.com/about-orozyme
Я своим для профилактики чищу 2 раза в неделю. Если есть воспаление тогда ежедневно обрабатывает я ротовая полость.
 
Ирина, спасибо!
Спасибо!
 
Степанова Светлана, Тоже хотела ответить про орозим, но Ирина, уже все написала). Только маленькое дополнение: если есть камень на зубах то лучше каждый день втирать орозим прямо в зубки и десны пальцем даже можно, но хорошо если кот даст щеткой почистить. И обратите внимание, что орозим начинает действовать минут через 10, поэтому сначала следует нанести этот гель и немного подержать кота и только после этого начинать чистить. Посмотрите в интернете есть видео как пользоваться орозимом. Понимаю что не все коты позволят делать то, что показывает врач в этом видео))), но примерно так действовать думаю получится). И, кстати, врач мне сказала, что зубной камень орозимом снять можно, но это будет очень долго, поэтому лучше сначала удалить камень у врача а потом уже втирать орозим для профилактики.
Ирина Петрова
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)