Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Цистон для профилактики МКБ, С какой периодичностью следует давать препарат Цистон для профилактики МКБ
 
У нашего кота нет мочекаменной болезни ( слава Богу), но на всякий случай периодически давали Котэрвин. Недавно ветеринар посоветовал давать Цистон. Пропили курс в один месяц в марте. А с какой периодичностью следует повторять курсы приема?
Спасибо!
 
Степанова Светлана,если животное здорово и в анамнезе нет заболеваний мочевыводящей системы, то за чем давать диуретики без необходимости. Тем более Цистон - назначается в комплексной терапии при лечении МКБ, кристаллурии, при инфекциях мочевыводящих путей (циститы, пиелонефриты) , для профилактики рецидивов образования камней в почках после их удаления, и под контролем врача, т.ж врач рассчитывает дозировку препарата в каждом отдельном случае с учетом состояния животного , его веса и назначает продолжительность лечения.

КотЭрвин в принципе можно для профилактика давать курсами, к примеру если животное малопьющее, а так основная профилактика МКБ - кормление хорошими промкормами с низким содержанием углеводов и где не зашкаливают такие микроэлементы , как магний, кальций/фосфор, натрий, или правильно сбалансированной натуральной пищей + соблюдение питьевого режима , кошки на сухих кормах должны в 3-4 раза больше пить воды, чем съедают корма и вода должна быть всегда в свободном доступе, свежая и хорошего качества ( если вода жесткая - содержит соли кальция, магния и т.д , то это т.ж может быть причиной возникновения заболеваний мочевыводящей системы) + активный образ жизни
 
Степанова Светлана, и забыла написать - излишнее подкисление мочи ( когда в этом нет необходимости ) приводит к тому, что увеличивается потеря калия и кальция с мочой и нарушается электролитный баланс, а это в свою очередь может привести к деминерализации костей, а т.ж к риску развития уролитов оксалатного типа.
 
Ирина,Ирина, я поняла. Большое спасибо! Кота кормим Алмо натуре. Паучи и сухой. Там беру разные, в тч и для профилактики МКБ. Кроме того, с недавнего времени, практически постоянно кот пьет пробиотик Вайо для пожилых. Вода в большом количестве и меняется раз в сутки.
Спасибо!
 
Ирина,добрый день. На счет воды не подскажете? Сегодня рассмотрела этикетку на бутыле, что мы берем для питья, в том числе и кота ею поим. Так вот там:калий - 20 мг/л, кальций - 130 мг/л, магний - 65 мг/л, натрий 200 мг/л, хлориды -250 мг/л, сульфаты - 250. Общая жесткость - не более 7 мг-экол/л. Это считается не жесткая вода? Кот в сутки выпивает примерно 200 мл. Не будет лишнего магния и кальция для кота с циститом? Спасибо))))
Изменено: Елена Алькова - 02.07.2018 08:14:45
 
Елена Алькова, 7 мг-экол/л - вода средней жесткости ( пригодной для питья считается вода в диапазоне от 4,0 - 8,0 ) , по микроэлементам ( исходя из лечебно-столовой воды при циститах и др. заболеваний мочевыводящей системы у человека - норм питьевой воды для животных ( исключение аквариумистика) отдельно нет , поэтому ориентируемся на человеческие ) - катионы : Ca - 100-350 мг/дм3, Mg - 40 -120 мг/дм3, Na + K - 200-850 мг/дм3, анионы : HCO - 100-270 мг/дм3, SO2 - 500-800 мг/дм3, СL - 400-1150 мг/дм3. Если у вашего котишки на воде, которую даете, анализы в пределах нормы и нет рецидивов - значит подходит.
 
Ирина,спасибо большое!!! У нашего котишки то нормальные анализы, то не очень((( Уже сдали мочу стерильно на посев микрофлоры - ничего не выросло))) Врачи все же склоняются к идеапотическому циститу (((
 
Степанова Светлана, Согласна с Ирина, без надобности лучше не доводить ситуацию до лечения. Лучшее - враг хорошего)). Профилактируется мкб либо кот-эрвином, либо кантареном, либо стоп-циститом, либо вообще цамаксом раз в год для здорового животного. И Альмо сушка не лучший корм! мягко говоря. Почитайте отзывы и подумайте о переводе кота на что-то более приличное.
Ирина Петрова
 
Елена Алькова, А что вам мешает дополнительно фильтровать воду даже в простом кувшине? У меня например очень жесткая вода(( и поэтому стационарный фильтр + кувшин. И этого достаточно. Обратный осмос тоже перебор я считаю, так как из минералов вообще ничего не остается, что тоже приводит к определенным заболеваниям. А про воду в больших бутылях вообще молчу, на работе такую привозили, так у нас в чайнике было накипи больше чем воды(((. Не известно где они её набирают((.
Ирина Петрова
 
Елена Алькова, По поводу идеопатического цистита... ну генетика у вашего котишки такая((( не повезло изначально(( а всеми этими анализами вы еще больший стресс ему делаете и тем самым усугубляете ситуацию((. Попробуйте добавлять Цамакс во влажный корм курсом 2 недели, а вдруг поможет, хотя на Зоофоруме меня разнесли в свое время))) говорят что цамакс бесполезен, но я почему то убеждена, что он работает.
Ирина Петрова
 
Пробовали переводить, но у него от других кормов понос начинался ( и поэтому оставили Алмо. Можно еще раз попробовать, конечно. Возможно вы порекомендуете какие-то корма, которые есть в этом магазине? А можно ли паучи - Алмо, а сушку другого производителя? Или придется все менять?
Спасибо!
 
Ирина Петрова,спасибо за совет! Почитаю,что за препарат такой. От котэрвина у кота был понос(((
 
Елена Алькова, я кажется давала Вам ссылку на статью по ИЦК http://www.veterinarka.ru/for-vet/idiopaticheskij-cistit-u-koshek.html + тут более научно https://cyberleninka.ru/article/v/idiopaticheskiy-tsistit-koshek + http://balakovo-vet.ru/content/idiopaticheskiy-cistit-koshek-0 Как пишут - в отсутствии обструкции уретры – прогнозы благоприятные.
 
Код
Ирина Петрова пишет:
  По поводу идеопатического цистита... ну генетика у вашего котишки такая
этиология и патогенез ИЦК не известен , основная роль отводится сложному взаимодействию между ЦНС, мочевым пузырем и эндокринной системой + стресс . Предрасполагающие факторы - проживание в доме без прогулок
– групповое содержание кошек
– заболевания уретры (спазм, стриктура, воспаление)
– сухая пища и снижение образования мочи

Код
Ирина Петрова пишет:
 . Попробуйте добавлять Цамакс а вдруг поможет, хотя на Зоофоруме меня разнесли в свое время))) говорят что цамакс бесполезен, но я почему то убеждена, что он работает.
Я тоже думаю в данном случае этот препарат не имеет смысла. ИЦК не связан с иммункой или ЖКТ.
 
Степанова Светлана,согласна с Ирина Петрова,Альмо сушка посредственная. А сколько коту лет? Если животное сильно возрастное , то может быть и не стоит переводить. Если до 14 лет - попробуйте перевести на что-то более качественное ( посмотрите в ветке форума Кормление - там много рекомендовали кормов , из того-что есть в этом магазине - выбор к сожалению не велик - GO/NOW.. ) Влажный корм и сухой корм может быть разных производителей, главное, чтобы они подходил животному.
 
Степанова Светлана, Не считаю целесообразным привязываться к конкретному магазину! тем более ассортимент желает лучшего). Почитайте раздел кормления кошек, там много хороших кормов перечисляли. Еще зависит от возраста животного и его активности. Навскидку могу посоветовать Фармину N&D подбирая для конкретного животного. Пронатюр холистик, Веллнесс коре, Грандорф, Нутрам, Эрсборн холистик, и многие другие. И переход нужно делать очень постепенно. Практически у всех животных на моей памяти при резком переходе случается расстройство стула и это нормально, просто надо очень постепенно это делать и Ветом 1.1 в помощь.

Влажники у Альмо нормальные, но не все! Смотря какие паучи вы употребляете. Уже давно развеян миф по поводу сушки и влажников одного производителя - это маркетинговые происки данного производителя! Более того даже нужно разнообразить рацион питомца для получения им всех необходимых витаминов и микроэлементов, как пишет доктор Эдди. В общем почитайте раздел Кормление кошек и вы поймете по какому принципу мы кормим своих питомцев.
Ирина Петрова
 
Ирина,по этим ссылкам я ещё не изучала информацию. Благодарю!! Пошла читать)))
 
Ирина, Цамакс в основном из цеолита состоит, и производитель пишет именно про профилактику мкб. Ну это мои домыслы, что Цамакс работает, так как это сорбент и в любом случае он чистит. А так как при ИЦК идет воспаление, то лишняя очистка не помешает (ИМХО).
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, http://www.vetlek.ru/directions/?id=557 Честно не вижу, где он обладает противовоспалительными св-ми А вот то, что содержит по -мимо цеолита и серы , еще такие микроэлементы как магний, фосфор, железо, калий, кальций, натрий - вижу, но не вижу дозировок (( да производитель указывает МКБ и почки , возможно связывая это с инфекциями и интоксикацией http://www.tsamax.ru/med1.asp , но ИЦК не связан с ИМП ( эти заболевания нужно различать ) ... Поэтому, в любом случае нужно советоваться с лечащим врачом, тем более врач там вполне адекватное лечение назначает.
 
Спасибо. Коту 12 лет, кастрирован. здоровье - по возрасту. Небольшая сердечная недостаточность, почки, печень - все в пределах возрастных изменений.
Почитала форум, раздел Кормление. Да, действительно, много всего... сложно не специалисту определиться. Особенно с процентным составом, так вообще мало о чем говорит. Видимо, беззерновой лучше всего - низкое одержние углеводов. Решила остановиться на Фармина N&D. Здесь его нет, но нашла вполне приличный интернет-магазин, там он есть.
Еще попутно, разрешите задать два вопроса:
1. По поводу профилактики от гельминтов. Что вы можете сказать по поводу препарата МИЛЬБЕМАКС?
И вообще, домашнему пожилому коту это обязательно? Наверное, да, но все-таки это ведь отравление организма?
2. Недавно стали гноиться глаза. Может ли это быть связано с жарой? Протираю ему глазки лосьоном Ромашка, но как-то эффект не очень....
Спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)