Страницы: 1
Кот с голодного острова
 
Дано : маленький (4 кг.) 10 месячный дворянской породы кастрат, который постоянно просит поесть - кроме как если крепко спит. Играешь с ним и идешь на кухню, он уже стоит у своего шкафа с едой и вкусностями высоко подняв голову со звуком "у". Идешь на кухню, пока он спит/засыпает, он просыпается и бежит следом.
Рядом с кухней туалет, так и туда спокойно сходить нельзя - кот с сонными глазами, еле еле потягиваясь начнет урчать уже там, показывая, что следующая остановка - кухня, и там его надо кормить. Ребенок подобран в возрасте 2 месяцев, так что странно, что при выработанном "режиме дня" у него не смог выработаться режим питания.

Кушает влажный корм Almo Nature (где "мясо-мясо" и "рыба-рыба"), которого по совету производителя надо класть 110 грамм + какое-то количество сухого, честно, не помню. Так вот, влажного он ест целую баночку 140 грамм (поделенную на 2-3 приема пищи) / Applaws 2 баночки по 70 грамм + сухой корм в неограниченном количестве в течении всего дня (вряд ли съедает больше 20-25 грамм). Плюс раз в день вкусность - колбаска "Деревенские лакомства" либо крем-суп Edel cat. Периодически трава в горшочке. Очень активный, большую часть дня проводит в играх, поэтому, собственно, на рацион для кастратов корм ему не меняли. Глистогонился вовремя, стул как по часам раз в день нормальной консистенции. Эта его привычка быть "как с голодного острова" - просто психологическое или реальный повод для беспокойства, и кот реально не наедается?
 
Алина, Чем глистогонился и как часто? Тут может быть 3 причины такого поведения: Первая - глисты; Вторая - синдром блокадника (увы но часто у подобранных животных сохраняется этот синдром даже на всю жизнь); Третья - пустой корм (Те консервы, что перечислены, это дополнительные консервы и используются не как основное питание а как вкусняха, а вот сухой корм уже должен быть основным. Но у Вас наоборот получилось, и основного корма кот потребляет совсем мало, а вот дополнительного слишком много.) Если вариант третий у вашего кота - то советую консервы давать полнорационные (у которых жира более 3.5%), и тогда кот будет сыт и не будет постоянно дежурить на кухне)). Либо уменьшите дополнительные консервы, а основной корм увеличьте (и опять же основной должен быть с жиром не менее 16%, чтобы он не был пустым для кота).
Ирина Петрова
 
Алина, и еще забыла написать, что сухой основной корм должен быть не меньше 16% и не больше 18% для кастрата). И вообще если у вас такой стройный кот - надо радоваться)), да к тому же кастрат. Только ленивый жирный кот не пойдет за вами на кухню среди ночи))) ему будет просто лень). Во всех остальных случаях - пойдут все)) поверьте)). У меня дверь в туалет пытаются высадить некоторые постоянно голодные)). А уж дежурство на кухне это основная задача и это нормально)! Мои например даже время знают кормления консервой - все в сборе на кухне)). И если я задержалась - будут сидеть ждать. Так что не только ваш кот с голодного края, но и все остальные тоже))). Конечно если исключить паразитов!
Ирина Петрова
 
Алина, Applaws не полнорационные консервы, Almo Nature т.ж не полнорационные, за исключением линейки Daily, т.е если кот питается в основном не полнорационными консервами, во-первых, да он может не наедаться, во-вторых, он недополучает макро и микроэлементов, что может привести к дисбалансу их в организме с вытекающими последствиями - такие косервы дают как лакомство или дополнение к основному сухому рациону ( 1-2 раза в день). Сушка Almo Nature очень посредственная - одни углеводы, что т.ж не есть хорошо для облигатного хищника.

Если он приучен есть консервы - кормите полнорационными , где жира более 3,5%-4%, которые сбалансированы по всем микро, макроэлементам и полностью обеспечат всеми необходимыми питательными в-ми вашего питомца. Или оставьте эти консервы как допы или лакомство, но введите в рацион хороший полноценный сухой корм.


Относительно требования еды, есть кошки, которые готовы сообщать вам каждый раз, что они не ели 6 дней. Есть, кошки, которые приучены к вкусняшкам, а влажный корм гораздо вкуснее и предпочтительнее для них чем сухой , по крайней мере для большинства - соответственно будут требовать, особенно с учетом, что у них отложился рефлекс - вы и кухня. А т.ж есть кошки, которые таким образом привлекают к себе ваше внимание , ходят хвостиком, могут голосить - возможно внимания не достаточно по их меркам, или вы не можете достаточно уделять времени - например, работаете и кот один целый день.
Изменено: Ирина - 08.02.2019 14:35:24
 
Ирина Петрова, глистогонили как только подобрали в 2 месяца, соответственно, в 5 месяцев и в 8 месяцев - дирофен для котят (который в шприце).
Он тоже знает расписание, но и между расписаниями не прочь <8#4> Кстати, так же добавляем витамины для котят в еду, о чем забыла упомянуть, но, наверное, кот и правда не наедается. В общем и целом поняла - коту нужен полнорационный корм) Осталось только его найти...Большое спасибо за разъяснение!)

Ирина, большое спасибо и вам, теперь картинка у меня складывается, что мы плохие котородители и морили нашего "бедного маленького котика" голодом, а ведь он действительно хотел есть. Скорее всего. Можете подсказать, в какую сторону полнорационных консерв смотреть? Производитель, может быть... Просто хочется чтобы и состав был хороший, думала, что ему как хищнику как раз очень хорошо будет "мясо-мясо" да "рыба-рыба", вероятно, подумала не тем местом. Как говорят в народе "хотели как лучше - получилось как всегда".
Внимание он вряд ли таким образом привлекает, мы с ним всегда <8#0> Муж из дома работает, я тоже всегда дома, так что это "маменькин сынок" заласканный, залюбленный, заигранный и чуть-чуть избалованный. Все всегда к его услугам и мячик погонять, и по стенам со шкафами попрыгать) По ночам ко мне приходит обниматься, целоваться, "тесто лапками месить".
Боюсь только, что вот со скорым появлением ребенка может у него быть еще стресс, но я немного полистала темы про стресс у котов, подсмотрела название одного средства от стресса с ферромонами, надо будет попробовать, чтобы не так сильно ревновал...
 
Алина,мне очень хорошо знакомы такие залюбленные, зацелованные, избалованные, у самой такие же. По кормам - рассматривайте супер-премиум корма ( холистики те же супер-премиум ), собственно что сухие, что влажные ( если будете подбирать полнорационные ). По производителям - посмотрите в ветке форума Кормление много перечисляли.

Я думаю сильного стресса для кота с появлением малыша не должно быть , если он достаточно социализирован + он сам еще "подросток" + для кошек важно сохранение их территориального пространства , если получится его сохранить и сохранить его привычки, тогда все будет хорошо.
 
Алина,Дирофен не очень препарат, а вообще перед глистогонкой надо обязательно делать блохогонку, даже если блох нет и Вы в этом уверены)). Почитайте на зоофоруме.ру (латиницей) посты Коняева С.В. - это лучший паразитолог страны и он в своих постах подробно обсуждает препараты и работающие именно... дирофена среди них нет( увы.

Мои питомцы тоже зацелованные и залюбленные)) однако это не мешает им постоянно за мной бегать по пятам - а вдруг вкусняху дадут раньше времени))). И да эти консервы (допы мясо-мясо и рыба-рыба) это для них вкусняха! и они могут не согласится на полнорационные, но не делайте выводов сразу, так как надо быть упертой в этом вопросе и показать кто в семье главная кошка)) и что всё будет по-вашему в любом случае. И да мы с Ирина,в этом вопросе солидарны всегда)) поэтому и написали почти одинаковые сообщения - мысль одинаковая была. Но я еще думаю на паразитов, так как у нас был такой опыт по прибытию дворян-подобрашек с дачи. Ели они как не в себя, а причина заключалась в токсокарах, которые у них завелись видимо на даче. Так вот мы вывели этих токсокар и бешенный аппетит прекратился). А сейчас даже мордой воротят от некоторых консервов - зажрались видимо (извините за мой французский)!))
Ирина Петрова
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)