Страницы: 1
Подскажите пожалуйста у кота приступы непонятные
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с подобным.
Кот похож на тайского или сиамского,но только длинношерстый.

Возраст примерно 2 года,точно неизвестно,потому что был подобран на улице.

Возраст был примерно озвучен ветеринарами,при первичном осмотре. Кастрирован.

После того как был подобран не прививался.

Переноски боится как огня и писается и какается и мяукает при помещении его туда,поэтому сначала тут решил спросить,может кто знает или сталкивался с нижеописанным.

Ситуация такая, примерно раз в неделю у кота случается приступ который длится примерно секунд 20-30, в какой момент это происходит еще точно не выяснили,живет всего 4 месяца с нами, возможно во сне. Кот начинает кричать и подвывать,как будто жалуется нам , похоже как будто немного сводит правую переднюю лапу ,идет неуверенной походкой , потом ложиться,либо набок заваливается, все это время его можно гладить,агрессии нет как таковой, он вообще кот добрый и боязливый ,похоже даже шипеть не умеет) После того как завалится или лягет то затихает,а потом встает как ни в чем не бывало ,потянется,потреться ,поурчит и все. Вот и непонятно что это может быть. Я уже сам чего только не думал. Похоже как будто мышцу сводит или может кот-лунатик . После приступа такое чувство как будто он даже не помнит что было.
Просто опишу один конкретный приступ!
Примерно в час ночи кот спал на комоде,я сквозь сон услышал как он начал "жаловаться" и подвывать, я его позвал ,он спрыгнул с комода на кровать потом на пол ,прошел покачиваясь,как будто припадая на правую лапу и "жалуясь" метра 2 и завалился набок,я подумал что он "умер" гладил его, а потом услышал нарастающее довольно урчание)) Кот встал как будто только очнулся или проснулся ,вскочил на ноги начал урча тереться об руку,затем потянул с прогибом передние лапы как после сна,зевнул и все.

Вот даже не знаю что и думать((( В жизни веселый,активный,аппетит в норме,с туалетом проблем нет.
 
Николай, только очно показать врачу- невропатологу ( неврологу ), сдать анализы( кровь, мочу ) , УЗИ брюшной полости, сердца , сделать МРТ/ КТ головного мозга .

Если такие сложности с переноской, начните пока с анализов крови ( общий, биохимия) и мочи - мочу сами можете отвезти в лабораторию, анализ крови - сейчас можно вызвать на дом, чтобы сделали забор крови. А так - за несколько дней до визита к врачу можно подавать успокоительное , например https://www.petshop.ru/catalog/dogs/vet/ot_stressa/fospasim_peroralnyy_antistressovyy_preparat_20ml_19166/ , переноску ( можно попробовать сумку ) обработать спреем антистресс https://www.petshop.ru/catalog/cats/vet/stress/uspokaivayuschee_sredstvo_antistress_dlya_koshek_40821/
 
Нам невропатолог тоже говорил, что если вдруг заваливается набок, неуверенная походка или не может рассчитать расстояние, чтоб допрыгнуть куда-нибудь, то сразу к нему бежать, чтоб сделать МРТ, не запускать, т.к. может быть вплоть до опухоли.


Мы обращались, потому что у нас нистагм ("глазки бегают/дергаются"), но это у обеих кошек такое (у нас порода тоже смесь с сиамской)
 
Спасибо вам огромное за ответы!!!
Почитаю отзывы по врачам и клиникам. Попробуем отвезти красавца.Жалко его и так непонятно сколько на улице был,теперь как огня боится когда его куда то везти собираются)

Ориентация в пространстве не нарушена,бегает,прыгает,играет. Если бы не эти непонятные приступы,то никогда бы не подумал что с ним что то не так.

Переноска-сумка,убрана подальше,боится ее))) Он еще здоровый,килограмм 6-7,но не агрессивный совсем,ласковый,и еще такое чувство ,что он очень умный и сообразительный,были моменты так подумать,взгляд вообще как у человека,только глазами косИт забавно))) Думаю справимся)

Если не сложно напишите какие корма хорошие сухие и пакетики? Сухой Пурину купил крайний раз,а пакетики очень любит Феликс,другие не особо. И можно ли овес ему давать? Я вырастил для него немного, сьел все.
Изменено: Николай - 22.03.2019 07:45:38
 
Николай,по кормам - если из бюджетных - рассмотрите лучше Brit Care, в принципе у них есть и влажный, и он однозначно лучше , чем Феликс - это просто отрава, как и Вискас, а нравится потому, что там одни усилители вкуса и запаха. И разделяйте кормление сухим кормом и влажным . Более подробно по кормам можно почитать в ветке форума Кормление. Какой корм подойдет именно вашему котейке - за ранее нельзя сказать. А так еще , по питанию, нужно будет смотреть еще после обследования вашего питомца - все будет зависеть от его здоровья ( уличная жизнь его скорее всего потрепала и ему теперь очень нужно будет ваше внимание и забота ). Травка кошкам не нужна, кошки на улице ее едят только с одной целью - для очищения желудка, в домашних условиях лучше использовать мальт-пасты https://www.petshop.ru/catalog/cats/Vitaminss/dlya_vyvoda_shersti/ - не будет срыгивания , т.к все ( шерсть ) выводится из ЖКТ естественным путем.
Изменено: Ирина - 22.03.2019 09:04:50
 
Ирина,Спасибо вам большое за ответ!) Кошка была давно,но русская дворовая и тогда все было проще,еще не было кормов заморских,так что сейчас приходится вникать в тему) Просто он когда траву увидел его аж чуть ли не трясло) Сьел всю как газонокосилка) Наверное витамины надо купить) В холодильнике лежала морковка,так он ее вычислил и остатки ботвы сьел)))
 
Николай,да, сейчас кормов такое разнообразие, что глаза разбегаются и без понимания, что к чему, сложно разобраться, поэтому мы тут и стараемся помочь и вместе разбираемся .


По витаминам - в принципе, можно будет подавать дополнительно к промкорму , хотя, хорошие промкорма содержат все необходимые макро и микроэлементы, но в вашем случае, кот с улицы и вероятно есть недостаток чего-либо, но лучше все-таки дождаться результатов анализов и потом уже скорректировать правильно рацион.

Если планируете кормить промкормами, то исключайте дачу натуральных продуктов, во-первых, чтобы не было дисбаланса ЖКТ, во-вторых, натуральное кормление должно быть полностью сбалансировано и для кошек не включает многие продукты, которые по-старинке , многие дают - молоко, каша, овощи и т.п


От паразитов - блохи, глисты - обрабатывали?
 
Николай,Не забудьте обязательно проверить сердце (ЭХО сердца), так как кот крупный и приступы странные, такие могут быть и при ГКМП.

По траве - согласна с Ирина, кошкам трава нужна для вывода шерсти, НО у меня тоже есть один любитель пророщенной травки)) также хрюкает и чавкает когда даю) но я эту травку мелко нарезаю ножницами, чтобы потом срыгиваний не было. Витамины то тоже в травке есть) и вот один мой из дворян очень привык к травке еще в детстве, когда на даче жили с мамкой. Так что отказа в траве он не принимает категорически))). А травку я для крольчихи выращиваю вообще-то))) но этот наполовину кот наполовину грызун объедает бедного кролика))). А так остальные получают мальт-пасту.
Ирина Петрова
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)