Страницы: 1
Диета, Как помочь кошке похужеть?
 
Добрый день! Кошке 4 года, шотландский страйт прямоухий. Характер кошки желает оставлять лучшего, но мы ее очень любим такую какая есть. Ест только Роял конин для стерилизованных кошек, на данный момент вес 8,6 кг, при этом ест не много. Пачки 400гр хватает примерно на неделю. Играет не много, не могу заставить играть, игрушки покупаем самые разные и даже очень дорогие, но она их игнорирует! У меня в детстве было меньше игрушек:) Если настаивать на том, чтобы она начала играть, спустя секунд 5 происходит мгновенная драка, как помочь ей похудеть и не получить увечий?) Да и травмировать диетами изнуряющими кошку не хочется...
 
Алексей, по весу очень сложно сказать что-то заочно, т.к нет единых норм веса, все животные индивидуальны, вес зависит от многих факторов, по-мимо породы - если присутствуют британцы в предках/родителях ( к сожалению еще многие вяжут с британцами скотишей ), то страйты по факту могут быть теме же бритами и иметь соответствующие размеры, например в Европе страйтов от вязки фолда с бритом КШ фиксируют как брита КШ , - от конституции, от возраста, активности, от обмена веществ , наличия каких-либо заболеваний и т.п

Вашей кошке врачи ставят ожирение? Т.е висит живот, ребра не прощупываются, играть не хочет почему ( характер тут не при чем ) - не любит какие-либо игры( играть можно по разному и не только в игрушки, можно бегать и т.п , или все-таки потому, что тяжело, через 5 минут устает, одышка появляется? Кошку обследовали , т.к причины ожирения далеко не всегда в стерилизации или малоактивном образе жизни. Обязательно нужно проверить сердце ( ЭХО ), т.к ваша порода, как и британцы , в группе риска по ГКМП ( Гипертрофическая кардиомиопатия).

А так по корму - стерилизация это не болезнь и не требует специальных диет, и корма с маркировкой для стерилизованных - это маркетинговый ход производителя и не более того, всегда нужно читать состав корма и гарантированный анализ , а не маркировку. РК очень и очень посредственный корм, выскоуглеводный (это как раз одна из причин возможного ожирения). Поэтому рассматривайте корма супер-премиум класса /холистики, где в достаточном количестве животного ( не растительного белка! ) - кошки облигатные хищники , и им нужен белок в первую очередь, с низким содержанием углеводов, по жирам - если есть склонность к набору веса/ ожирению - с пониженным содержанием жира ( менее 18% ) , в состав корма т.ж может входить L - карнитин и более низкой калорийностью. Опять же , нужно знать причины ожирения и исходя из них подбирать диету, возможно показана ветдиета для снижения и контроля веса, но это должен назначать врач, т.к любая диета имеет противопоказания + нужно очно видеть животное, поэтому если вас чем-то беспокоит состояние вашего питомца - лучше очно показать врачу.
 
Алексей, Согласна с Ирина, - вам надо срочно бежать с РК на приличный корм! Имея в арсенале двоих скоттишей (мальчика и девочку) могу точно сказать что вес вашей кошки зашкаливает( даже если крестили на брита), тем более для девочки это вообще много. У меня самый толстый и большой шотландец весит 8 с небольшим кг и он жирка как ни крути( и похудеть жирку нереально, если он сам этого не хочет))). Ваше спасение только низкожирный корм! И да мой тоже не играет и бегает очень редко - тупо лень ему. А у вашей кошки еще и не с кем видимо - для этого нужен компаньон, за которым надо бегать))) или от которого надо бегать))). В общем из-за одного моего жирного кота все остальные получают смесь из облегченных кормов и при этом чувствуют себя на них нормально (ТТТ). Если нужно подробно названия кормов - могу написать в личку).
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова,Скиньте пожалуйста название в личку! Буду благодарен!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)