Страницы: 1
Профилактика лишая у кошек
 
Здравствуйте, подскажите, существует ли прививка для профилактики лишая у кошек? Или, может, какое-то средство для внешней обработки?
Летом выезжаем в деревню и почти каждый год возвращаемся с лишаем, сентябрь-октябрь активно лечимся ((. Не выпускать кошку на улицу не получится и ограничить контакты с местным усатым населением также не представляется возможным. Что можно было бы предпринять?
Berta
 
Светлана,Добрый день. Самая главная профилактика лишая это укрепление иммунитета кошки. А так можно попробовать перед поездками делать профилактическую вакцинацию препаратом Вакдерм в дозе 1 доза (1 флакон) внутримышечно, два раза с интервалом в 10-14 дней.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Спасибо!
Berta
 
Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия, А разве Вакдерм делается не по факту заражения лишаем? Хотя многие пишут и так он не помогает((. Я специально ждала вашего ответа - подумала может и правда знаете какое новое средство появилось от лишая. По поводу вакдерма: Мне лично написал паразитолог Коняев в ответ на мой вопрос, надо ли профилактировать лишай этой вакциной перед поездкой на дачу: Не вздумайте!!! - это ответ врача. И еще он добавил, что вакдермом не профилактируют а лечат по факту заражения.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова,Вообще да, этой вакциной лечат по факту заражения, но производитель утверждает что можно и профилактировать. Хотя я лично её не люблю, потому что на неё часто бывают побочные реакции, а когда применяла её для лечения лишая она была мало эффективна.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ирина Петрова,Но другого ничего нет.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия, Тем более зачем калечить животину, если даже сам производитель опубликовал на своем сайте комментарии, где врач говорит о летальном исходе котят после этой вакцины!((( И сам производитель пишет о том, что вначале эта вакцина провоцирует основное заболевание и как бы усиливает его((( и мол если животина выживет - то и станет легче... большего бреда я вообще не видела, уж простите. Поэтому уж лучше просто укреплять иммунитет животного перед поездкой на дачу, как Вы и посоветовали в начале. Я думаю можно это делать даже Ветомом 1.1 курсом. Либо другими пробиотиками и пребиотиками.

И теперь мне понятны слова врача Коняева С.В. о том, что лучше не приближаться к этой вакцине вообще!
Ирина Петрова
 
Ничего себе! Спасибо за предупреждение.
Berta
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)