Страницы: 1
рецидив после УРЕТРОСТОМИИ, МКБ у кота
 
Добрый день!
У меня такая история...
Моему коту 11 лет, кастрирован. Пару лет назад назад, начались приступы цистита, я возила его в ветиринарку, но кот очень не агрессивно себя ведет в таких местах, врачи давали мне уколы на дом и я колола сама НОШ-ПА и Байтрил, корм роял конин УРИНАРИ. На какое то время уколы помогали примерно раз в пол года были рецидивы. 2 года назад пришлось сделать уретростомию, после операции, довольно длительное время ничего не повторялось, потом так же раз в пол года, я колала ему те же уколы и все проходило. Но последний месяц, уколы перестали помогать, средства на травах для лечения цистита даю с большим трудом, большую часть он сплевывает, даю воду из кулера, сменила корм но так же для профилактики МКБ, иногда даю жидкий корм, но уколы не помогают последнюю неделю. Я возила его в ветиринарку сделали УЗИ, сказали что воспаление мочевого пузыря, сказали я все правильно делаю уколы другие не назначили. Но я вижу что кот мучается, метится по квартире и выдавливает из себя по капле мочи с кровью. Подскажите, может мне нужно сменить препарат?
 
Екатерина Чепинога, В первую очередь вам нужно сменить врача!!! Если врач видит, что антибиотик уже не действует, то он обязан порекомендовать другой. А вет-диету не назначают коту? И есть ли камни в мочевом? и чем поддерживаете печень после антибиотика? и пробовали ли такие препараты как Стоп-цистит и т.д.?
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, Стоп-цистит даю, но очень проблемно.
А вет-диету - ну даю корм для МКБ, воду из куллера, а что еще нужно?
На УЗИ не было камней только воспаление в 2,5 раза.
Печень ни чем не поддерживаю, а что нужно?
Не знаю, сегодня обратилась в ветеринарную клинику, где делали операцию, предложили Синулокс и Дексометозон.
 
Екатерина Чепинога, Ну да я и имела ввиду попробовать синулокс, правда Декс не знаю зачем назначили, но возможно врачам виднее. Ну если рассуждать логически, то антибиотик расстраивает пищеварение и бьёт по печени. А печень коту не проверяли вообще? Именно поэтому я и написала про поддержку печени, и поддержку пищеварения пробиотиками и пребиотиками. Мы например когда пили синулокс, то пищеваренька очень сильно расстроилась((( и даже Ветом 1.1 не помогал. Врач сказала нам, что это от антибиотика, и когда закончите курс тогда всё наладится, но лучше подавать Лактобифид, Лактобифадол, Бифитрилак, или любой пробиотик. Даже Биокорректор РД будет хорош в данной ситуации.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, ну что-то нет, про печень они ничего не сказали. Декс - это кровоостанавливающее, кот писает кровью, видимо для этих целей.
Ну да, я сегодня заметила, что жидкий стул уже. Лактобифид, Лактобифадол, Бифитрилак - это человеческие средства?
Я попробую, дать Синулокс но сказали если через неделю не пройдет, появиться на осмотр. А что за диета должна быть, мягкий корм только давать?
 
Екатерина Чепинога,Ну правильно сказали - обычно так и меняется антибиотик и смотрят даже в течение 3-х дней подходит и работает или нет. Пробиотики это ветеринарные препараты, например тут есть: https://www.petshop.ru/catalog/dogs/vitamins/napitok_prebiotik/laktobifid_probiotik_d_vosstanovleniya_mikroflory_kishechnika_20tab_10853/, https://www.petshop.ru/catalog/cats/vet/waiting_/biokorrektor_dlya_koshek_naturalnaya_biologicheski_aktivnaya_dobavka_60tab_19199/, https://www.petshop.ru/catalog/dogs/vet/dlya_zheludochno_kishechnogo_trakta/vetom-1-1-for-the-prevention-and-treatment-of-gastrointestinal-diseases/ и т.д.т.п.

Про печень я написала чтобы обратили на это внимание и спросили у врача, так как антибиотик любой бьёт по печени и как правило нужна поддержка в виде гепато-протектора. И про вет-диету я написала, если есть камни. Но и надо посмотреть вет-диета уринари профилактирует цистит вообще, если да то можно применить. И бывает еще идиопатический цистит от стресса, либо от переохлаждения. В таких случаях надо успокоительное для кота и избегать сквозняков и т.д.
Ирина Петрова
 
Екатерина Чепинога,Здравствуйте. Дексаметазон это не кровеостанавливающее это глюкокортикостеройдный (т.е. гормональный) противовоспалительный препарат, если у кота цистит, то он хорошо будет снимать воспаление. С Байтрила на самом деле нужно уходить, т.к. уже пошло привыкание и он действовать не будет, попробуйте, как уже писали выше, Синулокс. По поводу кормления, можно кормить Hill's C/d, Purina Urinary, Royal Canin Urinary, лучше и сухим и влажным в разные кормления. Данные корма следует есть под контролем анализа мочи.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, опять вопрос насущный.
Очередной рецидив у взрослого кота (12 лет) мочекаменной болезни.
Уже неделю колю НОШ-ПА и Марфлоксин, дополнительно даю Стоп цистит БИО, фитомины : профилактика МКБ, и для пищеварения Фармакс.
И не замечаю улучшений, так и мочится по чуть чуть и часто, объём мочи маленький.
Ранее давала другой антибиотик Байтрил, но ветеринар посоветовал сменить, после Байтрил заметила появление никроза.
Как помочь животному?
 
Екатерина Чепинога,Добрый день. Для начала необходимо сдать анализ мочи и сделать УЗИ мочевыводящих органов. Может у него не МКБ а другие проблемы. Например возрастное недержание мочи. Но-шпа колится максимум 3 дня, стоп цистит био это не лечение, а профилактика, а антибиотик подбирается индивидуально отталкиваясь от анализа мочи. Плюс в период обострения необходимо переводить на специальный рацион (Royal Canin Urinary, Hill's c/d или S/d опять же выбор исходя из анализов, или Purina UR).
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, спасибо за консультацию!
Дело в том, что корма марки Hill's он не ест с детства, ну видимо что то там не так, а от Purina его тошнит, я остановилась на марке Royal Canin и Advance.
При последнем рецидиве была в клинике, сделали УЗИ, сказали воспален мочевой пузырь и стенки мочевого увеличены вдвое. Мочу на анализ не брали.
Воду пьет только фильтрованную. В период обострения кормлю кормами серии Urinary, марками указанными выше.



 
Екатерина Чепинога,При каждом рецидиве нужно сдавать анализ мочи. Плюс можете курсом пропить Vioy для повышения иммунитета.
Здоровья Вашему питомцу!
 
2 месяца назад пришлось столкнуться с этим адом, другими словами это назвать нельзя!Читая на разных форумах истории других людей, заметила, что большинство закончилось трагедией, так же как и у нас.
Мой кот умер после этой гребаной операции, и я очень надеюсь, что поделившись своим опытом, я помогу тем кто попал в эту ситуацию и так же как я ищет информацию об этом и не повторит моих ошибок, будет знать на что надо обращать внимание в своих действиях и действиях врачей. К сожалению, они тоже могут недоглядеть важные моменты.
Кот мейн-кун 7 лет.
Кастрирован был в возрасте 1 года. После кастрации сдавали периодически анализы, ели корм назначенный ветеринаром, все было хорошо очень долго. В 5 лет случился первый приступ МКБ, резко перестал ходить в туалет. Отвезла к врачу, по анализам мочи диагноз был поставлен, обнаружен песок и струвиты, назначены антибиотики, противовоспалительные, спазмалитики и корм Роял Канин Уринари s/o. В моем мелком городе всего одна ветеринарная клиника, которую все обходят стороной, поэтому началась езда в клинику соседнего города в течении 2 недель. Лечение помогло, кот пришел в норму, анализы отличные, все выдохнули. Перешли на профилактический Р.К.Уринари.
Ровно год проблема не возвращалась, но кот стал жиреть со скоростью света. Возила к врачу-анализы мочи и крови в норме, рекомендовали меньше кормить, количество корма в сутки строго высчитанно, но кот продолжал жиреть!
2 месяца назад приступ МКБ повторился вновь! Произошел так резко как и первый, кот в срочном порядке доставлен в ту же клиннику, сделаны уколы антибиотика, спазмалитика и обезболивающего, сделано УЗИ мочевого пузыря, которое показало песок. Анализ мочи взять не удалось, потому что в туалет не сходил. И вот тут надо обратить внимание сразу! Не нужно медлить и ждать пока подействуют уколы. Ветеринар вполне способен взять анализ мочи шприцом через прокол мочевого пузыря! Настаивайте на этом! Врач может этого не предложить сам. Это для животного вообще не больно, даже мой кот, который трус по жизни и орет еще до того как с ним что-то делают, и то, даже не дернулся и вообще не заметил этого прокола! Но нам этого не предложили и мы были отправлены домой до завтра ждать чуда. Чудо не случилось, кот в туалет не сходил ни одной капли и утром мы поехали снова. Врач сказал, что будет ставить катетор и если там все плохо, то придется делать уретростомию. Коту сделали укол наркоза и унесли в хирургию, вынесли через 40 минут уже прооперированного и показали камень, который застрял у него посередине мочевого канала. Нам назначили обезбол, ношпу, антибиотики, памперсы и обрабатывать рану 2 раза в день. Началась снова 2-недельная езда.
Сразу хочу сказать о стоме. Стома-это новое отверстие на месте полового члена кота, из которого в дальнейшем он будет справлять нужду. В первую неделю стома выглядит жутко! Просто кровавая рана, которая даже непонятно на что похожа! Потом она заживает, стягивается и выглядит уже приличнее. Кот и так находится в стрессе, поэтому если вы сами умеете делать уколы, то лучше делать самому, а не таскать его туда-сюда каждый день, но периодически до снятия швов врачу показывать надо. Моему было назначено обрабатывать стому раствором Хлоргексидина 2 раза в день. Сам по себе он не щипет, но дотрягиваться до раны приходилось и кот плакал.
На 14 день поехали снимать швы. Со швами вообще отдельная тема. Как сказал уже другой врач-после уретростомии швы снимаются в 2 этапа! Это очень важно и обязательно! Поэтому перед тем как приступать, уточните у врача как он будет это делать! Если швы снять за один раз все, и внутренние и внешние, то стома может сростись! И к огромному сожалению, я это узнала когда уже позно было, поэтому тут надо прям пздц как внимательно действовать.
Швы сняли, анализы не брали, отправили домой.
В туалет кот ходил хорошо, периодически во время обработки стомы видела песок, но врач сказал что страшного нет ничего, из стомы песок и мелкие камни выходят лучше, корм назначили опять же Роял Канин Уринари S/O.
С этого момента начался весь дальнейший пиздец.
Спустя неделю, кот снова не может сходить в туалет. До этого, он в течении 2 дней ходил по объему всё меньше и меньше, поэтому мы снова поехали а врачу.
Если вы видите, что комки в лотке меньше по объему, чем обычно, то не надо думать что он просто не хочет в туалет/он сегодня пил меньше/ он сегодня спал больше/ у него стресс/ и т.д. НЕТ!!! Это значит, что надвигается беда, поэтому надо везти его к врачу. И пусть всё будет хорошо а на вас посмотрят как на параноика, но это лучше, чем упустить важный симптом! И кстати, поить кота следует бутилированной питьевой водой или водой из фильтра, но точно не из под крана! Дальше.
Кота осматривают-стома заросла. Снова вводят наркоз, затем катетор и подрезают стому-делают ее еще шире, вытаскивают камень и накладывают парочку швов. Опять едим тот же корм и обрабатываем стому 2 раза в день, уколов нет. Через 10 дней снимаем эти швы и едем домой. Следующую неделю кот есть/пьет/спит как обычно, ходит в туалет как конь-всё хорошо. На утро 7 дня снова сидит в лотке вечность и не ссыт. Едем опять! На этот раз снова вводят наркоз, забирают кота в хирургию. Ничего не режут, но растягивают стому катетером и прижигают стенки. Назначают тот же корм и смазывать стому вазелиновым маслом утром и вечером. Что тоже помогает, но не долго. Я снова, спустя неделю, замечаю что комки в лотке уменьшаются и мы едем уже в другую клинику, так как сил нет уже ни у кота, ни у мамы ни у меня, а решать что то нужно, и желательно, чтобы его осмотрел еще один врач. Там делают осмотр, узи и назначают Мирамизол 2 раза в день по 1 мл. на 3 дня. Уколы героически прокалываем, едем в клинику и сдаем анализы. За день до этого кот перестает есть и пить. На это врач уверяет, что узи в норме, анализ будет утром а кот просто в стрессе после всего пережитого. НЕТ!! Мой кот переживал кучу всего, но аппетит у него не пропадал и вялым он не был. Никто кроме вас не знает ваше животное! Не знает его повадки, привычки, характер, как и сколько оно ест, пьет и спит, как оно дышит, как ведет себя в разных ситуациях. Если ваш кот всегда спит с вами, а тут вдруг прячется или вместо того, чтобы спать бросдит всю ночь по дому-это тоже тревожный знак! Если вы видите, что с ним стало что то не так, то вам не кажется! Везите его к врачу сразу! Пусть во всех клиниках вас будут считать параноиком, вообще плевать!
В этот злополучный день у кота берут анализ мочи через прокол брюшой полости и делают узи. После узи кот резко начинает тяжело дышать, на нашу панику врач говорит, что он вдохнул пары спирта, когда гелем для узи мазали живот и это не страшно. Завтра будет готов анализ а пока кормить и поить принудительно из шприца. 3 раза в день вода по 10 мл и корм размешивать с водой либо паштетом. Приезжаем домой, лежит тряпкой и тяжело дышит. Звоню врачу описывю ситуацию. Ответ неточный, либо его укачало в машине и тошнит, либо произошел заброс воды/слюней/еды в дыхательные пути при кормлении (он должен откашлять и будет норм) либо отек легких! Если не пройдет-везите снова. Вывод тут тот же самый-везите срочно обратно в больницу. Нет, его не укачало, нет, это не заброс слюней, просто НЕТ! Не ждите что это пройдет, оно может не пройти!
В итоге оно, конечно же не прошло, и мы в 12 ночи мчимся на такси в клинику, коту делают рентген и оказывается что в легких жидкость. И ее дофига.
Я не буду описывать то, что происходило следующие 5 часов. Скажу только то, что это было страшно! Девушка ветеринар боролась за его жизнь всеми возможными способами, но чуда не случилось. Когда мой любимый малыш уже перестал реагировать на терапию, он начал сдаваться, посинел и начались судороги, у него упало давление и температура, глаза были полны ужаса и боли а врач испробовал просто всё, что возможно, мне пришлось дать согласие на последний в его жизни укол... Все уже понимали, что он умирает, и я не хотела, чтоб ему было невыносимо больно уходить. Он принес в мою жизнь столько тепла и любви, которые даже от людей не всегда испытаешь, и было невыносимо тяжело с ним прощаться. Ты просто стоишь в ступоре и не веришь, что страшная и неумолимая сила, по имени Смерть, вырывает из твоих рук твое любимое и беззащитное существо! Поэтому, берегите своих питомцев и относитесь с повышенным вниманием со всем, что с ними происходит. Это не человек, он не может сказать где и как у него болит. Если вам кажется, что с ним что то не так, даже если вреч говорит что всё в пределах нормы...НЕТ!! Вам не кажется! Позвоните, привезите, хоть 2 хоть 10 раз в день! Если у вас мейн-кун или британец/шотландец-темболее!!! Они сердечники, и если почки в норме, то отек легких по причине сердечной недостаточности никто не отменял. Он развивается молнеиносно просто! Если животное болеет, то возьмите выходной, попросите друзей и близких с ним посидеть, если вы сами Не можите, но следите за ним. За питанием, за анализами, за сердцем-за всем. Изучайте особенности породы, разговаривайте с ветеринаром о том, какие у данной породы слабые органы и не надейтесь никогда на чудо и на «да не страшно, пройдёт» не пройдёт...
 
Новичок мои соболезнования.Очень жаль котейку, очень жаль Вас. В какие клиники Вы обращались? Просто передо нами сейчас тоже стоит проблема-уретростомия. Не хочется попадать к этим "айболитам". Пока ездим на 2-ю Жирновскую.
 
Добрый день!
"Наша песня хороша начинай сначала"
Вот пожалуйста, начало теплеть, кота видимо продуло или на холодном полу посидел, опять цистит.
Заметила только вчера (22.04.2021г.) ходит в лоток по чуть-чуть и часто. Со вчерашнего дня начала давать НОШ-ПА, и детское противовоспалительное Амоксиклав. Фитовитамины для профилактики МКБ. Корм УРИНАРИ, вода фильтрованная.
Рецидивы 2 раза в год, на протяжении 7-8 лет. Была проведена Уретростомия 5 лет назад.
Я возила его во время обострений к ветеринару, делали и УЗИ, и мочу проверяли, назначали БАЙТРИЛ но после него заметила проявления никроза, антибиотик сменили, другого лечения не назначали. Возить животное каждый раз к ветеринару это стресс, кот агрессивно себя ведет в таких заведениях.
Уколы я научилась сама колоть.
Подскажите чем еще можно помочь котейке? очень жалко его.
 
Екатерина Чепинога,Добрый день. К сожалению осень-весна это как раз периоды обострения МКБ. Вы делаете всё правильно, больше ничего делать не нужно.
Здоровья Вашему питомцу!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)