Страницы: 1
Срочная помощь
 
- Вид животного: кот (кастрированный)
- Возраст: 2 года
- Вакцинация по плану
- Обработки от паразитов регулярно
- Хронические заболевания - нет
- Рацион Purina Pro Plan для кастрированных кошек
- Описание проблемы:

Начало заболевания 4 дня назад, кал постепенно становился жидким до водянистого. Началась многократная рвота белого цвета. Кот стал пассивным, забился под диван, перестал реагировать. К еде и воде не подходил. 2 дня назад были у ветеринара, сделал 2 укола: от рвоты и антибиотик. Выписал Амоксиклав 0,4 мл 2 раза в день в течение недели. Рвота прекратилась, кал малыми порциями, твердый. Стал более активным. Но к еде и воде так и не подходить уже 4 день. Воду даем через шприц. Что делать далее?
Изменено: Марина Кагальски - 30.05.2019 13:18:02
 
Марина Кагальски, Срочно сдавать анализ на вирусы, и на ФИП. И смените корм на приличный, может у кота отравление((( Пурина это эконом! жуткая гадость! можно и отравить животное, тем более были уже сообщения по этому поводу даже тут на форуме.
Ирина Петрова
 
Марина Кагальски,Здравствуйте. Кот вообще ничего не ест 4 дня? Или он ест но мало и что вы сейчас из еды ему даёте? И обратитесь к другому ветеринару. Если у кота была многократная рвота, жидкий стул и он не ест, то ему должны были сделать капельницу и взять как минимум биохимический и клинический анализы крови. И потом уже, как писала выше Ирина, анализы на инфекционные болезни.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ирина Петрова, пробывали все эти дни поменять корм на HILL’S i/d, но он отказывается к нему приближается. До произошедшего были безуспешные попытки предлагать другой корм. На какие вирусы надо сдавать анализы? Он регулярно вакцинирован от инф.ринотрахеита, панлейкопении и калцивироза. Что такое ФИП?
 
Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия, ничего не ел 4 дня и к еде и воде не приближается. Капельница была физ.раствором
 
Марина Кагальски, Вам срочно надо кота к очному врачу! тут не понятно что с котом, то ли отравление, то ли инфекция, то ли ФИП (погуглите что это). И вакцинация полностью не решает проблем заражения животного инфекционными и вирусными заболеваниями, вакцинация может только сократить период заболевания, и то не всегда! так что надеяться на это совершенно не стоит((( тем более я лично не знаю какой вакциной прививалось ваше животное, а сейчас существует в продаже несколько видов вакцин, и некоторые вакцины (в основном нашего производства) прекрасно пробиваются((( увы((.
Ирина Петрова
 
Марина Кагальски, И категорически нельзя, чтобы животное столько времени голодало!!!!((( еще 3 дня и летальный исход(((. А вы спокойно сидите на форуме и гадаете что с вашим животным(((. Советую срочно кота в охапку и к врачу на сдачу крови хотя бы!!! чтобы понять, что с животным.
Ирина Петрова
 
Уважаемая Ирина Петрова, Как я писала, у ветеринара мы были и первоначальное лечение в виде уколов и капельницы выполняли. В ГУГЛе написано, что анализы в большинстве случаях не выявляют вирус, или означают, что
в какой-то момент кошка контактировала с вирусом. Продолжаем лечить выписанным врачем антибиотиком.
 
Буду благодарна совету практикующего ветеринара, какие анализы/проверки показаны на данный момент. Есть тенденции брать день за миллион не нужных анализов и проверок, которые не вылечат кота и не дадут однозначного результата.
 
Марина Кагальски, Пока вы будете ждать ответ врача (которая в меру загруженности не может постоянно находится на форуме) - ваше животное может пострадать(( и потом начнутся претензии к здешнему врачу, за её неоперативность по ответам. Но напомню вам, если вы не в курсе, врач консультирует на форуме только в свободное от работы время! и вообще по интернету никто не лечит животное! только на очном осмотре могут сделать необходимые назначения, и конечно смотря какой врач, и какая клиника (разводил сейчас очень много!).

И по опыту пишу: Нельзя чтобы животное столько голодало - может плохо закончится((. И капать голодающее животное надо каждый день по несколько раз, а не один раз прокапали и успокоились. Надо искать корм, на который согласится, посмотрите влажники для болеющих животных: https://www.petshop.ru/catalog/dogs/konsevvi/banka/konservy_dlya_koshek_dlya_koshek_posle_operacii_reabilitaciya_cn_9339_3826/, https://www.petshop.ru/catalog/dogs/konsevvi/banka/pashtet_dlya_zhivotnyh_pri_anoreksii_recovery_feline_canine_5205/. Вам надо пробовать дать любой корм сейчас - главное чтобы ел! иначе так можно и печень посадить и может случиться липидоз печени с летальным исходом. Не хочу вас пугать, но мне очень жаль ваше животное, и пытаюсь чем то помочь.
Ирина Петрова
 
Марина Кагальски,Котам нельзя голодать и если животное ничего не ест, то ему необходимы капельницы и не только физ раствором. Поэтому могу порекомендовать вам обратиться в другую клинику, где хорошо осмотрят ваше животное. Из анализов первостепенно необходимо сдать биохимический и клинический анализ крови и сделать УЗИ органов брюшной полости. И обязательно, если животное не ест, необходим курс капельниц. Не затягивайте с этим, лечить только антибиотиком, да ещё и таким сильным это не правильно. Я так понимаю что на сегодняшний момент кот ничего не ест и не пьёт, воду вы ему вливаете насильно, а кормить вы его насильно не пробуете? Стула нет? А рвота остаётся или её нет?
Здоровья Вашему питомцу!
 
Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия, кот ни есть и не пьёт, стул был вчера и сегодня малыми порциями, твердый. Кормить насильно не пробывали, так как не знали как. Поили из шприца.

обратились в другую клинику. Сдали анализы крови, в которых кроме креатинин = 2 все показатели в норме. В анализе мочи, моча концентрированная.
Сделан УЗИ и рентгенография брюшной полости, выявлена сниженная перистальтика кишечника.
 
Марина Кагальски,А назначили что? Какой диагноз ставят? Внутривенные вливания не делали? Кормить нужно обязательно, также через шприц паштетами, лучше лечебными, пока не ясен диагноз подойдёт диета для желудочно-кишечного тракта.
Изменено: Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия - 31.05.2019 10:09:43
Здоровья Вашему питомцу!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)