Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Смена корма и диета
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, добрый день, кошка сегодня неожиданно для нас сходила в туалет(спустя день после последнего стула, а не спустя два), стул сам оформленный, но внутри кала я нашла вот это. Та же слизь. Скажите, может ли это быть кровь, просто в малом количестве, отчего она дала слегка розовый-коричневый цвет? Раз кошка сходила днём, тогда завтра-послезавтра мы сможем сдать ей кал. Но очень волнительно, что мы тянем время, а кошку надо везти уже сейчас. Скажите, подождёт ли это дело 1-2 дня или это может быть кровь, и животное надо сейчас же обследовать?
 
Екатерина,Я не лаборант, чтобы рассматривать каждый раз фекалии вашей кошки. То что вы кидаете на кровь не похоже, а по поводу мышечные это волокна или нет, можно узнать только из анализа, но то что это не кровь, это сто процентов. Если животное чувствует себя хорошо, то не стоит паниковать, доделайте курс лечения и идите к своему лечащему врачу.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, извините за изобилие таких фото, просто я очень волнуюсь, что это кровь, а Вы тут очень развёрнуто отвечаете и говорите все по делу. Спасибо большое ещё раз за рекомендации!
 

Здравствуйте. Вчера сдали анализ кала. Очень напугали 3 плюса скрытой крови. Что Вы скажете по этому поводу?
Изменено: Екатерина - 24.07.2019 20:44:28
 
Екатерина,Добрый день. Анализы у кошки плохие. Воспаление кишечника. Корма при заболевании ЖКТ нужно продолжать, единственное, вы на каком корме сейчас сидите? Консультировались по этому поводу с вашим лечащим врачом? Что то ещё даёте кошки помимо лечебного корма?
Изменено: Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия - 25.07.2019 19:01:34
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, понятно, что не очень хорошие. Название корма я неоднократно писала выше, об употреблении посторонних продуктов тоже. С врачом проконсультировались, даже с двумя — сказали либо оставаться на этом корме(RK Gastrointestinal), либо переходить на RK Fibre, либо Hills i/d. Решили пока давать последний, всё-таки до него крови в кале замечено не было. Оба ветврача сказали, что, если бы не кровь, можно было бы назвать анализ очень даже хорошим(по сравнению с прошлым, там заметные улучшения). И ещё сказали, что это очень странно, что тут внезапно нашлась скрытая кровь, причём 3 плюса, когда 1,5 месяца назад до Gastrointestinal ее не было и в помине. Оба предположили ошибку или то, что корм просто кошке не подошел(допустим, аллергия на некоторые ферменты). Оба сказали делать УЗИ — скажите, может ли это дело подождать 4 дня? Раньше сделать не можем, ибо записи в клинике все забиты. У кошки аппетит есть, состояние нормальное.
 
Екатерина,Если у кошки самочувствие хорошее, то УЗИ может подождать, но не затягивайте, при первой же возможности сделайте.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, хорошо, спасибо. А скажите ещё, пожалуйста, вот нам сказали перейти на аналогичный корм Hills I/d, и сказали переходить на корм сразу, без плавного перехода. А разве у кошки не встанет желудок? Я помню, что с ежедневного корма на лечебный надо переходить сразу, а вот с лечебного на лечебный не знаю..
 
Екатерина,На любые лечебные корма следует переходить сразу. Плавный переход необходим только при переходе на повседневные корма.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, Здравствуйте! На днях сделали УЗИ брюшной полости, все нормально кроме кишечника, прикрепляю фото заключения и описания кишечника. Как Вы можете это прокомментировать? Ветврач сказал, что возможно понадобится удалить это уплотнение, либо сделать надрез и посмотреть, что это такое. Скажите, пожалуйста, можно ли кошке при этих показателях есть Royal Canin Fibre? У неё хронические запоры. Или пока остаться на Hills I/D(мы его уже едим месяц)? Ели сначала RK Gastrointestinal, затем перешли на этот. Напомню, у нас недавно в анализе кала нашли 3 плюса скрытой крови, хотя 1,5 месяца назад ее не было и в помине. Визуально(я отправляла фото) крови можно сказать не видно, лишь иногда какие-то подозрения на что-то красненькое и тд. Заранее спасибо.
Изменено: Екатерина - 02.08.2019 20:16:39
 
Екатерина,Добрый день. Чего то конкретного по результатам УЗИ я сказать не могу, по заключению врача следует что у животного воспаление кишечника с затрагиванием лимфатических узлов. Необходима консультация хирурга, возможно лучше сделать рентген с применением бария, чтобы исключить инородное тело в кишечнике. А также можно сделать диагностическую лапароскопию. По поводу кормления, можно попробовать перейти на корм Royal CAnin Fiber, но если со стулом всё ухудшится, то снова вернитесь на Gastro Intestinal.
Изменено: Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия - 05.08.2019 09:31:55
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия,Добрый день. Сегодня сделала повторное УЗИ(спустя неделю после прошлого по указанию врача) — узист «подтвердил» это утолщение стенки и локальный лимфаденит. На прошлом приеме он сказал, что это на лимфому не похоже, а на этом, несмотря на то, что изменений не произошло, наличие опухоли он не отрицал. Сказал прийти к нашему лечащему врачу через два дня и он скорее всего прямо там сделает диагностическую лапаротомию(натощак, разумеется). Скажите, пожалуйста, надо ли нам перед окончательным решением делать эту процедуру сдать общий клинический анализ крови? Может ли он показать наличие опухолей? Или делать лапаротомию(странно, что не лапароскопию, нам же надо посмотреть только одну область в кишечнике, но нам так сказал врач) надо будет в любом случае? И вообще — стоит ли «игра свеч», стоит ли мучать кошку и колоть потом ей уколы, если симптомов у неё сейчас никаких нет кроме не очень оформленного стула(в целом он оформлен, но в конце и внутри(!!) он жидкий). Спасибо.

P.S Также врач-узист сказал, что это уплотнение, скорее всего, растёт не в кишечнике, а «из» него.
 
Екатерина,Здравствуйте. В анализе крови нет необходимости. Он может и не показать ничего, потому что уплотнение в кишечнике. Лапоротомия даст более широкую картину, поэтому возможно этот вариант будет лучше.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, а есть ли смысл разрезать кошке все пузо, когда проблема только в кишечнике? Не логично ли сделать лапароскопию вместе лапаротомии?
 
Екатерина,В вашем случае достаточно сделать небольшой разрез, примерно как делают при стерилизации, кошке не будут разрезать всё пузо. Плюс не везде делается лапароскопия. Но если вы хотите более детально обсудить эту тему, то вам лучше обращаться непосредственно к хирургам. Я врач терапевт и в вопросах по хирургии не полностью разбираюсь.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, спасибо за ответ. А при лапаротомии обязательно делают разрез на весь живот? И ещё — для кошки вреден хлоргексидин? Насчёт обрабатывания ран знаю, но не знаю, сможет ли она им отравиться, когда будет его слизывать(а делать она это будет обязательно)? Заранее спасибо
 
Екатерина,По поводу разреза я писала выше, что он не большой, обычно максимум сантиметров 5. И по поводу хлоргексидина он абсолютно безвреден. Им можно обрабатывать всё, даже слизистые оболочки рта и носа и даже глаз.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, здравствуйте, дела у нас такие: мы сделали УЗИ у ещё одного специалиста, там картина совершенно другая, если в первом УЗИ все было идеально кроме кишечника, то во втором у кошки нашли хронические панкреатит, холецистит и гепатоз 1-ой степени(сказали, что из-за возраста и особенности породы скоттиш-фолд). Но сейчас не об этом — я хотела спросить: скажите, пожалуйста, можно ли давать кошке мальт-пасту, если она сейчас сидит на RK Fibre и у неё очень мягкий стул? Не понос, а просто оформленный с виду, но очень мягкий кал(внутри он желтого цвета и совершенно не такой, как раньше). Она давно не ела пасту и, мне кажется, пора возобновить ее приём. Спасибо.
 
Екатерина,Добрый день. У кошки нет необходимости в пасте если она сидит на корме Fiber, это корм с повышенным количеством клетчатки способствующий хорошей дефекации. От мальт пасты у кошки может стать стул хуже, т.е. будет не оформленный.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, добрый день, мы сделали третье узи, оно снова не показало утолщения в кишечнике, но показало такой же лимфаденит и воспалительный процесс. Также сказали, что нельзя исключить хронический нефрит, хотя у кошки с мочеиспусканием все нормально, Креатинин в крови 130. Напомню, в прошлом узи нам диагностировали хронические панкреатит и холецистит. А в целом признаки гастроэнтерита подтвердили оба врача узи.В Общем, один врач по второму узи сказал нам колоть Амоксициллин(2-3 раза всего), а другой врач по последнему узи сказал колоть Байтрил(в течение 7 дней, дальше по ситуации). Скажите, какое лекарство в нашем случае лучше, или они взаимозаменяемы? Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)