Страницы: 1
Кровяные сгустки в кале. Причины и способы лечения.
 
Для начала давайте разберёмся что же такое кал.

Кал (лат. faeces «фека́лии; экскременты») —это совокупность отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи животных и человека, выделяемых во внешнюю среду из дистального окончания кишечника в процессе акта дефекации.
Фекалии имеют специфический запах который зависит от наличия в нём летучих веществ, особенно продуктов бактериального метаболизма (гниения) белков — сероводорода, меркаптанов, аминов, в частности, индола, скатола и других. Цвет в определённой степени определяется стеркобилином и другими жёлчными пигментами. У травоядных животных при пастбищном содержании фекалии зеленоватого цвета с различными оттенками, при кормлении грубыми кормами - желто-бурого; зерновые корма, особенно кукуруза, придают им сероватый оттенок. У свиней фекалии глинисто-желтого цвета, после дачи зеленого корма - буровато-зеленого. У плотоядных после кормления мясом они приобретают темно-коричневый цвет. У молодняка в первые дни жизни желто-зеленый цвет мекония бывает от наличия в нем билирубина, в, последующие дни темно-желтый цвет его зависит от старкобилина а затем цвет зависит от состава кормов. 2/3 состава кала составляет вода. Она нужна для растворения токсинов и облегчения прохождения кала по кишечнику. До 1/3 сухой массы кала составляют культуры бактерий, представляющих нормальную микрофлору кишечника. У взрослого крупного рогатого скота фекалии имеют кашицеобразную консистенцию, при падении на землю принимают вид "волнистой лепешки". У новорожденных телят меконий представляет неоформленную, густую, клейкую и вязкую массу, а в возрасте 2-15 дней он неоформленной, гомогенной, мазевидной или кашицеобразной консистенции. У мелкого рогатого скота фекалии имеют продолговато-овальную форму, у новорожденного молодняка они в первые дни в виде однородной густой массы, а в последующие дни имеют мазевидную или кашицеобразную консистенцию. К 15 - 20-му дню фекалии новорожденных приобретают внешние свойства, присущие для данного вида животных: У лошадей они представляют собой плотноватые, обычно продолговато-овальные скибалы. У свиней, кошек и собак чаще имеют цилиндрическую форму. У больных животных фекалии могут быть плотными, порой твердыми или кашицеобразными, полужидкими, жидкими, даже водянистыми, а при усиленном процессе брожения в кишечнике приобретают пенистую консистенцию.
Нарушение консистенции кала, появление в нём прожилок или капель крови (гематохезия) обычно рассматривается как один из симптомов колита – воспаления толстого отдела кишечника. Причинами его могут быть:
-кишечные паразиты (глисты)
-потребление большого количества сухого корма, особенно если кошка при этом пьет мало воды корм в пищеварительной системе не может нормально увлажниться и твердые его частицы травмируют слизистую кишечника (кал в этом случае очень твердый и сухой)
- пилобезоары (волосяные комки) в кишечнике, вызывающие его воспаление, особенно у длинношерстных кошек
- недостаток клетчатки в рационе
- непереносимость корма или какого-то из его компонентов. В данном случае не имеет значения готовый корм или натуральные продукты
- бактериальные инфекции (кампилобактериоз, сальмонеллез)
- неспецифические колиты (язвенный, плазмоцитарный, эозинофильный, гистиоцитарный, грануломатозный)
- панкреатит
Также причинами этого симптома могут быть травмы, инородные тела и новообразования кишечника.
Если при нарушении стула животное по внешним признакам чувствует себя плохо (вялость, отказ от еды и воды, прячется от внимания) то необходимо срочно обратиться к ветеринарному специалисту. Если по внешним признакам животное в порядке, но есть нарушения стула, то можно попробовать нормализовать стул своими силами.
Итак, что можно предпринять до обращения к ветеринару:
1. Провести дегельминтизацию – дать животному препарат от глистов
2. Очищение кишечника от пилобезоаров и профилактика их образования (особенно это важно у длинношерстных кошек). Сейчас в зоомагазинах большой выбор мальтпаст и подкормок для облегчения выведения шерсти из кишечника. Давать их необходимо натощак (за 1-2 часа до кормления) 2-3 раза в неделю.
3. Нормализация кормления. Эта рекомендация вызывает наибольшие сложности. Но четкое следование советам НИЖЕ может помочь избежать дорогостоящих и не безопасных диагностических манипуляций.
- количество корма должно соответствовать весу животного. Нормы указаны на любой упаковке. Особенно это важно при кормлении сухим кормом
- увеличьте потребление воды
- добавьте клетчатку (препараты шелухи семян подорожника), они также бывают в составе некоторых кормов.
- исключите из рациона кошки любые жирные, копченые продукты (сметана, маслины, консервы для людей и т.п.)
- можно перевести на другой корм, например, готовую диету для кошек с проблемным пищеварением или на диету с новым источником белка (здесь может понадобится консультация специалиста)
Если при выполнении этих рекомендаций у кошки кровь в кале все равно наблюдается, без помощи ветеринарного врача не обойтись. Как правило, диагностику проводят поэтапно, начиная с рутинных исследований (анализы крови, УЗИ). Но они не всегда дают информацию, поэтому часто врачи используют такой подход, как диагностика лечением – в зависимости от реакции на терапию предполагают тот или иной диагноз.
Нередко бывает, что диагноз удается подтвердить лишь с помощью биопсии участка кишечника – при эндоскопическом исследовании или при хирургической операции (диагностическая лапаротомия). Эти методы диагностики относятся к инвазивным, поэтому используют их в случае, когда другие диагностические и терапевтические манипуляции не принесли положительного результата. Только так, например, можно выявить какой-либо из неспецифических колитов или новообразование кишечника. Не нужно опасаться подобных вмешательств – ведь лишь когда есть точный диагноз, врач может назначить максимально эффективное лечение.

А самой главной профилактикой проблем со стулом является правильный уход за питомцем. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили!


Изменено: Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия - 26.09.2019 10:12:38
Здоровья Вашему питомцу!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)