Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
собаку "раздувает" от корма
 
Здравствуйте. Есть собака бассет, ему 11 лет. Ел Пропак. После того, как он пропал с рынка перевела его на корм Брит для больших пород. Все было нормально, но некоторое время назад заметила, что после еды его раздувает, живот становится неимоверных размеров. Через несколько часов собака превращает квартиру в газовую камеру, невозможно находиться рядом. К утру живот возвращается в нормальное состояние. Ходит в туалет нормально, цвет не зеленый.
У собаки в декабре 2017 был заворот желудка, сделала операция, подшит желудок, удалена селезенка. И вот это раздувание чем то похоже на симптомы заворота: живот становится круглым, тугим... С кормом даю эспумизан..даже не знаю что сказать... если и помогает, то чуть чуть...хотя без него может было бы хуже намного...Т.к. у собаки уже шатаются зубы- корм размачиваю. Можно ли размачивать корм? Можно ли пить сразу после еды? Пес требует воду! Громко лает, если ему не налить.
Выбор корма при МКБ, Выбор корма при МКБ
 
Столкнулась с МКБ у кота - бенгала. Вообще, у меня 2 кота. Едят один и тот же корм. У одного есть МКБ, а у другого нет. Вопрос - почему... Наверное, каждый организм уникален... Обращалась в ветклинику осенью 2018 года и весной 2019. Врач сказала, что у котов обострения по весне и осени случаются. Оба раз лечили не менее месяца: узи, анализы, анализ камней (так вот даже не смогли определить природу камня... уксусом, CHL и щелочью не растворяются. рекомендация - провести ИК спектрометрию, которую нигде не проводят... хм... хорошая рекомендация). Назначали флексопрофен, папаверин, цифран, гепатовет, анальгин, бруснивер, дицинон, в уретру вводить катеджель. И миску менять советовали, и креветку в воду класть и воду испод оливок наливать и молоко и бульон Вийо и фонтан купить. Прошла зима... Весной все повторилось. Опять начались узи, таблетки, уколы, поездки в ветклинику и выкладывание кучи денег... Встретила в клинике хозяев кота, которые грустно смотрели, как моему коту вводят катеджель и сказали, что своего усыпили, т.к. невозможно было постоянно так мучаться... А добрый ветеринар сказала, что нужно делать уретростомию. Я начала искать инфу в интернете... Нашла видео мужчины с котом, который также мучался с МКБ. В итоге он нашел средство Цистон ( индийский производитель Хималайа), продается в человеческой аптеке - пластиковый пузырек с таблетками, стоит рублей 500-700...таблетки растительного происхождения и в них содержится некая трава, которая растворяет камни. Я особо не веря все-таки купила и начала давать своему. Случилось это после того, когда кот в принципе диковатый и не дающий даже себя гладить висел на моих руках тряпочкой, ни на что не реагировал и из него сочилась постоянно моча, от кота дико пахло химией...таблетками.. такой ощущение, что он был отравлен всеми этими препаратами... Отменила все, что навыписывали, дала ему таблетку цистона утром и вечером и выпаивала насильно через шприц без иглы по 35-40 мл за раз... Через день кот начал скакать, стал писать!!! много!!! Прошел месяц на цистоне - в лотке большая плюха, кот стал больше пить и все в порядке!!! Неужели так все просто???!!! Как только в сентябре заметили уменьшение плюшек в лотке - сразу месяц цистона. Через пару дней все налаживается. Посмотрим что будет дальше. Ждем следующей весны. Как я поняла, животное должно больше пить и это самое важное. ставьте баночки, чашечки, плошечки на подоконниках, столах и тех местах, где проходят котики (меняйте ее каждый день. например, мои ни за что не будут пить вчерашнюю. а ещё лучше пьют прям из фильтра из краника). А в момент лечения, что ж делать - насильно вливать воду. Глядя на их поведение реально кажется, что им просто лень идти пить на кухню. Но если есть вода рядом в комнате, то с удовольствием попьют. Больше пьют - больше писают - лучше промывают мочевой пузырь. Кстати перевела их ещё на корм Go зеленый. Котам очень нравится, едят с удовольствием, аж за ушами трещит. Это конечно же не призыв к действию, а просто мои выводы и моя история с котиком. Это вам так для информации. Вдруг кому поможет.
Страницы: 1