Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Корм для кота после МКБ
 
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.
Кот скоттиш-фолд, 8 лет, кастрат. С детства сидел на натуралке, потреблял много бульона и мочеиспускание было 3-4 раза в сутки.
В декабре коту провели узи брюшной полости и взяли анализы. По крови все в норме, органы жкт по узи тоже в порядке, а вот в мочевом обнаружили конкременты среднего размера. Перевели кота на ProPlan Ur сухой и влажный на 3-4 месяца. В доме я поставила три миски с водой в разных местах, кот хорошо пьет, несколько раз в течение дня из всех мисок. Но мочеиспускание стало 1-2 раза в сутки. Он не мяучит, не напрягается, совершенно спокойно ходит в туалет мощной струей, но так редко!
В апреле провели повторное узи, конкрементов не обнаружили, осадка тоже нет, только единичные соли, стенка мочевого не утолщена. Сказали что можно переводить на обычное функциональное питание с регулярным контролем анализа мочи и узи. Как пример сказали что можно обычный ProPlan сухой, но обязательно с влажным.
Кот c обычного ProPlana дуреет от обилия аттракантов, поэтому хочу перевести кота на более качественный корм. Начала постепенно подмешивать ему Brit Care Missy, уже практически полностью перешли на него. Ест нормально, какает тоже. Но что же делать с влажным кормом? У Brit Care же нет полнорационок, только допы,а ветеринар настоятельно советовал давать вместе с влажным.
Изменено: Марина Ажмякова - 26.04.2019 12:26:18
Чем кормить кота?
 
Ирина Петрова, спасибо за ответ. Анализы, кроме мочи, никакие не делали, потому что для кота это большой стресс, и без необходимости никуда его не вывожу. А могут быть вирусы? Прошло уже более двух недель, они никак не должны проявляться? Что нужно сдать на вирусы? Сердце будем проверять, даже подумать об этом не могли, и нам никто не сказал.
С Пурины однозначно буду переводить, мне не нравится реакция кота на нее, и готова рассматривать разные варианты.
Чем кормить кота?
 
Помогите, пожалуйста! Чем кормить кота? Скоттиш фолд, 7,5 лет, кастрат. С детства питался следующим образом: вареная грудка + сваренное на курином бульоне (овсянка или гречка или капуста с морковкой или вермишелька) + сам бульон. Пару раз в неделю ложка пастообразного творога. Изредка вареный желток, ложка рыбьего жира или оливкового масла. Раз в три дня пауч ProPlan или детское мясное пюре Тема с говядиной. Периодически витамины.
Ранее бывала рвота шерстью. Две недели назад кот где-то в течении ночи доел свой ужин (курицу с овсянкой) в 4 утра сходил покакал, затем у него случилась рвота всей непереваренной пищей, и затем в течение 4 часов его тошнило и рвало еще 4 раза белой пеной. После этого он не хотел ни пить, ни есть и просто лежал.
Кот довольно нервный, чужих не любит, особенно на детей шипит и рычит, к гостям обычно не выходит, от громких звуков шарахается, покидать пределы квартиры тоже очень боится, потому что с детства выезжал только к ветеринару. В этот раз тоже у ветеринара был очень напуган, дышал с открытым ртом, температура была 39,9. Коту поставили противорвотное, жаропонижающее и антибиотик на случай если вирус. Рекомендовали кормить только курицей с гречкой + пробиотик FortiFlora либо ProPlan EN. И следить за дальнейшими симптомами.
Дома кот стал активно пить воду, к вечеру начал просить еду. Но от курицы отказался категорически. Т.к. ProPlan EN на тот момент у меня не оказалось, я дала ему пол пауча обычного ProPlan. Кот съел с аппетитом и к утру был уже довольно бодр. Но так как на фоне стресса у кота бывают кратковременные приступы цистита, и он пару раз безуспешно присаживался на лоток, я сдала его мочу на анализ. Моча оказалась хорошей.
В дальнейшем стала кормить кота паучами ProPlan, один раз дала кусочек курицы, и через час его ей вырвало, больше не пыталась. Через неделю под утро опять случилась однократная рвота непереваренным паучем с шерстью. Но кот после рвоты вел себя обычно, снова просил кушать. Чтобы не было так затратно, ветеринар посоветовала попробовать ввести сухой корм той же марки. Сначала я положила коту буквально 10 грамм сухого корма, он их жадно сгрыз и начал очень странно себя вести: хотел вылизаться, но что-то начало его беспокоить, он мяукал, видно было что прислушивается к своим ощущениям, ходил за мной, и весь день был голодный, хотя съел обычную норму пауча плюсом. Нормальная ли это реакция для кота, который никогда не ел сухой корм? Но я ему больше пока не предлагала. Вообще, питаясь одним ProPlan, кот стал как наркоман, беспокойный, думает в основном только о еде, с трудом дожидается положенного времени кормежки. Постоянно чешется (расчесал себе висок), много вылизывается (особенно под хвостом) и часто облизывает нос или глотает слюну. Стул у кота регулярный и оформленный, но в одном месте немного красноватый. Может кровь? Я купила-таки ProPlan EN в консервах и решила покормить кота пока ими. Кот перестал так часто чесаться и вылизываться, и интерес к еде его заметно поугас. В день он съедает только одну банку 195гр, хотя должен полторы (вес кота 5,3 кг), но он не просит больше, играет, ведет себя естественно.
Знаю, что долго на этом корме сидеть нельзя, в связи с этим вопрос: чем дальше кормить кота? Какой корм подбирать? Натуралка видимо больше не подойдет. Стоит ли устраивать стресс нервозному коту и тащить его на анализы? Что проверить и будут ли видны в анализах отклонения, если кот чувствует себя хорошо? Переводить ли кота на сушку и не грозит ли это кастрату камнями или циститом?
Страницы: 1