Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Задайте вопрос ветеринарному врачу
 
Здравствуйте! Кошечка, 3+, привита, стерилизована. Была подобрана с улицы, после чего попала в приют, затем ко мне. Питается сухим кормом. Влажные корма не ест, ничем не подкармливаем. Ест при этом всегда меньше нормы. Небольшими заходами в течение дня, 4-5раз. Активность сохранена, внешне кошка выглядит хорошо. После обнаружения гельминтов пролечились, пропиваем профилактический курс метронидазола по настоянию ветеринара, на УЗИ были выявлены энтероколит, признаки хр.панкреатита, незначительные изменения печени, специалист всё это связал с паразитами, приютским содержанием, стрессами. Корм сейчас ест лечебный, Пурина Гастроинтестинал (думала взять на смену Роял Канин, Модератор Калорий, он как-то по показаниям больше подходит из этих линеек и, может, его лучше есть станет). Вес 3,5кг примерно. Возможно, она просто не привыкла ещё питаться им одним и более-менее качественным. Обычный Роял ела точно так до начала лечения. Кошку держу исключительно дома. Пока ещё, кажется, период адаптации не закончился, она у меня 2 месяца. Не опасно ли недоедание? Может, стоит как-то повышать аппетит? Или просто ждать, пока всё нормализуется?
Кошка ест только сухой корм
 
Добрый день! Ситуация следующая: несколько месяцев назад решила взять кошечку из приюта, возраст: 3 года, беспородная. Первоначальный корм, которым кормили в приюте (Gemon) не подходил совершенно сразу по нескольким параметрам. Гранулы казались очень твёрдыми, в подтверждение чего она в основном старалась глотать их целиком. Ела при этом неохотно и в небольших количествах, меньше нормы, стул при этом был обильным, ежедневным и с резким неприятным запахом, периодически с прожилками крови из-за травмирования этими самыми гранулами слизистой. Ветеринар порекомендовал помимо смены корма вводить периодически влажные корма в рацион. Но кошка не ест их от слова совсем. Никакие. Ни Роял, ни Хиллс, ни тот же Джимон, ни ПроПлан. То же касается всевозможных лакомств. Только сушка (остановились на ПроПлан Деликейт) и, как оказалось, сырое мясо, йогурты невысокой жирности без добавок. В связи с чем возник вопрос. Можно ли периодически давать животному натуральную пищу с соблюдением ряда правил. Я делала так: утром за пару часов до кормления убирала сухой корм, давала предварительно промороженное мясо индейки/куриное филе, мелко нарезанное и комнатной температуры. Доступ к сушке возвращала уже после обеда, ближе к вечеру и оставляла на ночь. Та же схема с йогуртами. Это положительно влияло на состояние животного, проблемы с лотком исчезали, однако меня беспокоит, нет ли риска навредить таким образом. Знаю, что многие не одобряют смешанное питание. Но и составить сбалансированный исключительно натуральный рацион с учётом её предпочтений попросту невозможно, как и кормление исключительно сушкой периодически приводит к возникновению таких вот проблемок. Да и откормить хоть немного хочется, весит чуть больше 3кг, хотя комплекция предполагает норму 4-4,5 (ребра и позвонки выступают, по росту в приюте кошка была одной из самых крупных). Следует, наверное, добавить, что чувствует она себя в остальном просто замечательно. Адаптировалась быстро, много играет, ластится в меру.
Дегельминтизация
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, Доброго времени суток! Скажите, нормально ли, что врач выписал кошке Азинокс+ при обнаружении яиц цестоды в кале? Препарат просто вроде как для собак предназначен, это немного напрягает. Сказали дать дважды, с интервалом в 10 дней.
Страницы: 1