Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Задайте вопрос ветеринарному врачу
 
Анастасия, я же не сама все это придумала. Благодарю за советы! Попробую воспользоваться. И, конечно, я с Вами не спорю, а хочу разобраться и сделать правильно. Посетить ветеринара пока не могу и на данном этапе ограничилась инетом. Рекомендации разные, до полной противоположности, как и для людей. Я стала заказывать корм на сайте и решила еще на форуме проконсультироваться у ветеринара. Да, был и в инете такой совет: ничем не обрабатывать. И я какое-то время так и делала. Я за это время по-разному пробовала. Но, кошка продолжала расчесывать ранку и ее площадь увеличилась почти в 2 раза, и я испугалась... от формы круга образовались еще 2 широких сочащихся "стрелки". Как только подсохнет - она раздирала, и опять мокро. Потом образовывались красные корочки - тоже чесала. Прочитала в статье ветеринара, что корочки именно для кошек - это плохо... что-то нужное там под корочками не образуется. Объясняли, что нужно не допускать корок и надо их размачивать. Как же сложно в этом разобраться, мнения такие разные.
Я сожалела, что на холке кошка не может вылизывать свою ранку, хоть и очень пытается. А потом, с большим удивлением, прочитала, что зализыванием (разлизыванием) кошки своим шершавым языком только вредят заживлению, что на языке микробы и в слюне нет ничего полезного для заживления ран. Вот это я совсем не поняла!
После такой реакции на капли на холку, уже задумаешься: может и не надо их капать? Что конкретно капали в клинике я не знаю. К тому же, много принципиальных противников таких капель. Но, Вы, как ветеринар, наверно, не можете отговаривать от их применения, как и от постоянного вакцинирования.
Про питание интересно Ваше мнение. В дополнение к смешанному кормлению (сухой и влажный иногда) рекомендуют 1-2 раза в неделю в небольших количествах "живой" животный белок ( говядина, кура, индейка, яйца, творог, йогурт, сметана). Особенно, при наличии ран нужен животный белок. И тут опять противоположные мнения: мясо сырое промороженное или вареное? Разбавленный бульон можно? Мясные консервы для кошек термически приготовлены и это хуже, чем сырое или даже вредно? А к современной курятине у меня, в принципе, плохое отношение.
Яйца вареные или сырые? Только белок или с желтком можно? Хотя, вареный белок она даже пробовать не стала. А вот сырой яичный меланж очень даже понравился).
Задайте вопрос ветеринарному врачу
 
Анастасия, большое Вам спасибо за быстрый ответ!
Я не поняла, уведомления (об ответах) на почту не предусмотрены на форуме? Галочку на подписку я поставила.
Вы меня успокоили. Я очень переживала, что этот "кровавый" расчес так долго не заживает. Больше месяца изменений я не наблюдала, хоть почти сразу и начала обрабатывать. Как же не обрабатывать... кошка же чесала не стерильными лапами, да еще и на спине валялась на полу. И на кровати контактные следы от ранки были. Шерсть вокруг ранки я специально не стала выстригать, чтобы хоть какое-то прикрытие от пыли осталось. Кошка каждый день расчесывала до крови, как только ранка начинала подсыхать. И только недавно эта "голая" сочащаяся ткань изменилась. Я не разбираюсь в этом, но мне кажется, что грануляционная ткань образовалась. Чешет там уже гораздо реже, но до кровавых царапин. Может быть, хоть вазелином смазывать для размягчения, чтобы сухая корочка не образовывалась? Корочки же зудят и щекочут, когда отшелушиваются.
Благодарю за заботу о наших питомцах!
Задайте вопрос ветеринарному врачу
 
Здравствуйте!
Кошка приемная (из другой семьи), у нас около 2-х месяцев. Дворянская полосатая (пушистая), 3,5 года, стерилизована. Шерсть шелковистая, блестит.
У ветеринара были ок. 1,5 мес. назад (осмотр и капли на холку). По осмотру все хорошо. Про прививки точно не могу сказать.
Взяли мы ее в успокаивающем ошейнике, но она почесывала в области ошейника и его сняли. Иногда в ушах почесывала. Про стресс ничего не могу сказать. Пряталась она только на дневной сон, в остальное время находилась рядом. Нужду справляла регулярно. По незнанию, покупали разные сухие корма... ела она их хорошо.
1) Почесывания 1-2 раза в день (за ушами и в ушах, редко - подбородок) это НОРМА? Там, где почесывает: на коже и в ушах ничего подозрительного нет. Люди же тоже иногда почесываются).
2) Дней через 10 после капель на холку (название не знаю, комплексные, в клинике капали) случайно обнаружился алый круглый расчес ок. 6-7 мм в диаметре. Вот такого типа: когда в детстве толстую корку с коленки сдерешь, то получается яркое алое сочащееся "пятно". Оно находится между лопаток, немного ближе к правой лопатке. Зализывать там она не достает, но лапкой чешет, когда корочка появляется. Других повреждений на коже нет, прошло уже больше месяца. В принципе, пятно не увеличивается. Только она разодрала от него 2 "стрелки" вниз. По п.1 продолжает иногда почесывать, кожа там без изменений.
??? Бывает ли такое проявление АЛЛЕРГИИ на капли (на холке появился зуд и она там расчесала)?
3) Какой ПРИНЦИП лечения таких сочащихся повреждений на коже?
Надо ли размачивать корочки от крови (сукровицы)? Или же подсушивать надо? Присыпки, кажется, корочку дают. Это плохо?
Сначала я обрабатывала хлоргексидином. Сейчас только мазь Левомеколь. Есть улучшение. Образовалась как бы пленочка, но и ее кошка периодически чешет. Выделяется немного крови. Надо ли ее смывать или можно только мазать по влажному? Сколько раз в день надо мазать и как долго можно? Есть мазь Метилурацил 10%. Может быть, их чередовать можно?
4) Если Левомеколь нормально переносится, то и на Метилурацил 10% не будет нежелательной реакции? Пока не пробовала. Тут уже главное - не навредить.
Страницы: 1