Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Воспитание кошки, Есть мнение, что единственным чувством, полностью отсутствующим у кошки, является чувство вины.
 
Как думаете, это правда? Мне кажется, что да... И в связи с этим следующий вопрос - как воспитать, а точнее, перевоспитать кошку? А то у моей красотки, похоже, маниакально-депрессивный психоз, настроение меняется за мгновение - от ласкового мурлыканья до нападения на гладящую ее руку проходит секунда. Как объяснить кошке, что на хозяев нападать нельзя?
 
Анна,У меня четверо достаточно воспитанных)) и никто не дерет руки вообще). Приучали очень быстро и легко: нельзя играть рукой с котейцами вообще! Рука только кормит и гладит. Если все же нападает на руки - надо громко шипеть или хлопать в ладоши). Это работает!)
Изменено: Ирина Петрова - 17.05.2016 17:29:39
Ирина Петрова
 
Попробовала вчера шипеть на кошку, когда она снова начала кусать руку, ласку приносящую. Кошка смотрела примерно так - <8#20> Зато кусаться перестала, наверно, от удивления. Будем продолжать воспитывать...
 
Мой кот вообще кусает всех подряд, никакие методы не помогают. Воспринимает только живущих в квартире людей и пару друзей. На приходящих людей может сразу на входе кинуться, как собака. Даже не знаю. что с этим можно сделать
 
Виктория Меркулова, Ничего с этим делать не нужно)) он охраняет своё жилище!) Кот работает!)) Похвалить его за это надо)).
Ирина Петрова
 
Анна, С кошками конечно сложнее и медленнее тянется процесс воспитания, так как они же леди) и иной раз просто не реагируют). Коты в этом плане проще, но тоже смотря какие коты) бывают такие падлы мстительные (извиняюсь за мой французский), что не знаешь как и быть). Но кошка она должна быть подружкой, компаньонкой. Представляю этот взгляд))) когда вы на неё нашипели). Но увы без таких способов не обойтись). У меня шотландка, в экстренных ситуациях или когда сильно заинтересована, стоит сурикатом))) очень смешно выглядит, но ей не до смеха в такой момент. А другая дворянка хулиганье еще то) научилась открывать шкафы-купе) приходится скотчем заклеивать дверцы). И вообще балуется и вдобавок гоняет кошку-шотландку). С котами в этом плане легче: нашипела на них, к полу прижала за шкирняк (унижение) и кот спокоен какое-то время). А кошка убежит спрячется... а потом вылезает и давай по новой хулиганить). Но всё равно люблю их))).
Ирина Петрова
 
Можно так же на случаи агрессий кошки иметь распылитель с водой, единственное его не всегда удобно держать под рукой, в отличии от громких звуков.
Так же помимо отучения от неприятного поведения, кошку можно приучать к правильным реакциям, поощрять её хорошие действия, моменты когда она хотела, да не решилась укусить.
Например после того как она перестала кусать от громких звуков погладить ещё раз, и если кошка не стала кусать - дать вкусняшку. Так кошка быстрее поймет что от нее хотят и как ей выгоднее себя вести.
 
Екатерина Игрунова, не всех кошек может напугать распылитель с водой, и как показывает практика - не отучает от дурных манер и мыслей. Т.ж как давать лакомство , если не укусила - это кошка, а не собака, для которой похвала хозяина превыше всего. В случаях с кусанием - лучше или прекратить общение с кошкой , уйти - для многих кошек потеря к ним внимания хорошее наказание за проступок, они поймут что, что-то сделали не так. Можно резко хлопнуть в ладоши, но не стоит кричать на них, и не стоит резко отдергивать руку , чтобы кошка поняла, что это не "жертва" и охота " не удалась " + подумать , почему кошка атакует , возможно есть какие-то причины/ дискомфорт , которые ее на это толкают - это может быть присутствие другого животного, неприятный запах и т.п
 
Распылитель с водой, как писала выше Екатерина, отличное средство! Важно, чтобы кошка понимала, что любое наказание идёт не от хозяина (в этом случае в отсутствии хозяина животное будет продолжать бедокурить), это "кара свыше". Внезапный дождь - это как раз кара свыше)
А что касается бросаний на человека - не надо делать кошке "злую руку", никогда! У меня друзья намучились - играли с котёнком руками, а теперь жалуются. что эти мощные 7 кг больно кусаются ((
Я отучила кота прыгать когтями на голые колени резким вскриком (мне правда было больно), теперь он на обнажённые части тела только мягкими лапками наступает, очень осторожно. :*
Кошка - хищник, ей надо больше игрушек. Ещё больше игрушек!!! ЕЩЁ!!!! Это я как владелец целой тумбочки с игрушками говорю )))

А что касается чувства вины это от кота зависит. Оставила я как-то мясо на борщик размораживать, ушла в магазин за капусткой, на 15 минут всего! Возвращаюсь - а кот поникший весь, грустненький, голова опущена.... Ласково с ним заговариваю, а он хвост поджал, в угол отбежал и там продолжает грустить. Оказалось - этот подлец успел за 15 минут угнать мясо, угоститься с приятелем, и спрятать остатки (куда бы вы думали?!) в лоток! Закопал в наполнитель! Горе луковое моё))) Но сознательное.
Блэк, Сильвер и другие 40 кошек
 
Мне кажется, чувство вины у них все же отсутствует, но есть осознание, что за определенные действия/не-действия следует кара/наказание.

Перевоспитывать очень трудно, особенно, если кошка/кот уже взрослые, и характер уже сформирован. Анна очень правильно заметила про "злую руку", так же отмечу (хотя это и так прописная истина), что наказывать руками нельзя, у кошки случится диссонанс, что может только увеличить агрессию.

Екатерина выше писала про распылитель: средство хорошее, но постоянно таскать его с собой неудобно. Плюс кошки разные есть, нашего, например, нужно прямо основательно полить, чтобы что-то уразумел. ( Подруга рассказывала, что нашла забавный способ: изображает "скрипящий" звук открывающейся двери. Кошак прижимает уши и ретируется <8#4>
the Shadow
 
у меня с детства привык на меня нападать) Иногда заигрывается,за что и получает) А чувство вины у него обычно из того что по столу ходил,либо что то упер\погрыз и тд. Заходишь домой-если бежит ласкаться,или спит на видном месте-значит всё хорошо,если под кроватью или ещё где то в недоступном месте-значит нужно всё проверить дома))
От мусорки вообще не могу его отучить,переворачивает и всё.Знает что получит за это,но снова и снова и снова делает тоже самое)
Изменено: Алексей Трофимов - 22.05.2016 10:50:29
 
Алексей Трофимов, может, закрытое мусорное ведро приобрести, которое с педалью?
 
А у меня с детства привыкли и как только фразу услышат " АААаааа ну ктооооо...это сделал!!!!?!?" сразу уши поджимают и разбегаются. И воспитывали их не ругачками, за дело не шлепали и т.д. а просто говорили им высоким тонов и наказывали едой.(то есть не ели там полдня).Понимают сразу.
Сейчас ведут себя спокойно в плане шалостей.
tatyanaKukosh
 
Марианна, у меня пластиковое с педалью,сталкивает на бок и шарится.А железное как то пока не было в планах покупать,но,видимо,потребуется)
Изменено: Алексей Трофимов - 22.05.2016 15:10:10
 
Воспитание - это неотъемлемая часть совместной жизни наших пушистых в доме. Особенно если это гипер активное животное. Допустим - постоянно желающее подрать на импульсе обои или мебель, прыгнуть с разбега на занавески. Конечно, не все этим грешат, но если такой озорник все таки имеется нужно что-то делать. Конечно я всячески против-против-против применения физической силы, так как безмерно люблю кошек (любовь с детства) и я все таки придерживаюсь мысли о том, что с ними обязательно нужно разговаривать и разумеется воспитание начинается с "котенка", наш малыш всему может научиться, они как дети - нужно все объяснять и показывать.
Екатерина
 
Физическая сила может применяться и должна применяться, но это не значит , что животное нужно бить, этого делать ни в коем случае нельзя, тем более кошек - они все равно этого не поймут и будет только агрессия и месть. Просто например, прижимаю кошку к полу, или поднимая за шкирку, или укусив за ухо ( физическая сила, которая есть и в общении между кошками) , вы даете ей понять , кот в вашей " кошачьей" семье главный, кто из вас будет доминировать и будет лидером. Можно при этом использовать команды, как с собаками, кошки прекрасно запоминают ряд команд и слов, ну и конечно в случае шкодников , постараться сделать невозможным или ограничить доступ, туда куда им не следует лазить, что-то драть и т.д
По крайней мере при вас они будут соблюдать некие правила поведение, другое дело что в ваше отсутствие - нет хозяина -нет правил - вернутся к прежним привычкам или найдут новое " нельзя".
Например, мы категорически запрещаем нашим котом забираться на обеденный стол, на кухонную столешницу - они четко следуют этому запрету при нас , но стоит нам уйти из кухни и начинаются вольности - променады по столешнице, лежание на столе. И как только мы входим - их ветром сдувает с запретных мест , мы даже иногда не успеваем рот открыть, чтобы отчитать <8#4>
Изменено: Ирина - 23.05.2016 09:47:43
 
Всем привет!
Моя кошка не умеет есть консервы, накладываю ей в миску корм из пауча или из банки, а она только жидкость слизывает, а кусочки мяса оставляет, не понимает как их есть, так они и болтаются у нее в миске пока не заветрятся и не засохнут.
Сухой корм ест без проблем. У кого-нибудь есть еще такая кошка и можно ли ее научить есть корм целиком?
 
Любовь, многие кошки слизывают желе - это же вкуснее всего <8#0> У меня так же сначала съедают желе, а потом через некоторое время едят кусочки, но не у всех паучи ( консервы и паштеты вообще не едят ) - то им вкус не нравится самих кусочков, то надоедает , вообще чем породистее кошка ( собака ), чем больше ее балуешь, тем больше капризов )) Как вариант попробуйте кусочки мять - некоторым кошкам больше нравятся маленькие кусочки или "каша".
 
Ирина, а моя кошка не понимает, как есть кусочки, не может их захватить зубами. Из рук она есть любой корм, а из миски не все. Попробую размять кусочки, может и правда будет их есть в таком виде.Спасибо за идею!))
 
Обычно коты с возрастом умнеют и добреют. Одному моему котейке сейчас 12 лет, такой ласковый стал, а раньше не любил на руках сидеть, мог цапнуть, а сейчас не оттащить от коленок, А второму - 5 лет, мы его взяли с улицы, диковатый товарищ, но со временем стала замечать, что умнее, не так часто цапает руки. Если что, то получает по лапкам за то, что огрызается. Мне кажется, что кошку только возраст исправляет, по крайней мере судя по-моим питомцам.
Всегда прислушивайтесь к себе - хороший человек плохого не посоветует!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)