Страницы: 1
Сухопутная черепаха, Сон и вялое состояние
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как пробудить черепашку сухопутную? Уже больше 2-х недель не кушает ни салат, ничего. Даже на помидорку не реагирует. Грели, купали, шевелится, но не просыпается
 
Аноним, добрый день!
Нужно постепенно увеличивать температуру воздуха до 28 градусов, ежедневно купать в теплой воде - активность должна вернуться примерно через неделю. Если этого не произошло, то покажите питомца врачу. Перевожу Вашу тему в раздел рептилии, возможно владельцы черепах дадут еще советы по пробуждению.
Буду рада помочь!
 
Какая в содержании проще: сухопутная или обитающая в воде?
 
Екатерина,за любой черепахой нужен уход, а на это нужно время и желание <8#0> А то будет как в вопросе выше (( У нас жили рептилии - те и другие черепашки , жили различные ящерицы - уход примерно за всеми одинаковый , не могу сказать, что сложный, но требующий времени, т.к не достаточно просто бросить корм , периодически помыть террариум/аквариум, не забыть включить UV лампу ( а без нее рептилии очень быстро загибаются ) и подогрев, нужно заниматься грумингом, нужно с ними играть - т.е заставлять их двигаться, составлять правильный рацион кормления и т.д
И конечно по каждому виду рептилий есть свои нюансы по содержанию. Рекомендую почитать специальную литературу по содержанию рептилий, тех же черепах в частности.
 
Аноним,так у вас черепаха спала и вы ее не можете разбудить или впала в "коматоз" ? и как сейчас?
Обычно при правильном домашнем содержании ( поддерживается определенная температура, влажность и UV, правильное питание с витаминами и микроэлементами ) черепахи не впадают в спячку - в спячку черепахи впадают при неблагоприятных условиях, и если черепаха после нескольких месяцев спячки "не просыпается" в течение недели - нужно обращаться к врачу, вероятны проблемы со здоровьем. К сожалению знающих врачей - герпетологов очень мало, могу посоветовать лучшего - Васильев Дмитрий Борисович ( он нам помогал неоднократно, действительно гуру ), единственное если он вас проконсультирует он-лайн, т.к живет и работает в Москве.
 
У нас черепаха каждую зиму впадает в спячку, я считала это нормой. Около месяца примерно спит. Потом просыпается и начинает активничать) Кушает как обычно, занимается своими важными делами)
 
Черепаха живет у нас 4 года. И каждую зиму такое происходит
 
Наталья Утлова, как я писала выше - при правильном террариумном содержании черепашки не впадают в спячку, т.к в домашних условиях проще обеспечить черепашке правильный образ жизни без спячки, а погружать в спячку достаточно опасно и спячка подходит исключительно здоровым животным, а как правило большинство владельцев (кто не является террариумистом ) даже не знают не то, что состояния здоровья своих черепах , а пол своих питомцев.
Изменено: Ирина - 15.05.2017 11:04:22
 
Ирина,спасибо большое за ответ!)
 
 
Я так понимаю это процесс очистки панциря?
 
Как часто это нужно делать ? И не причиняет ли вреда?
 
Екатерина, могу предположить, что на фото пытаются помыть черепаху, и с помощью зубной щетки чистя панцирь, что делать как раз не рекомендуется - для очистки панциря при необходимости используют мягкую тряпочку или губку, т.к щетки могут повредить роговые пластины, что в последствии чревато деформацией панциря. А так купать сухопутных черепашек нужно, где-то раз в неделю минут по 15-20 устраивать им водные процедуры. Вода должна быть в пределах от 32 до 36 С, емкость наполняется примерно на 2/3 высоты туловища черепашки - важно чтобы черепашка доставала лапами дно, иначе может утонуть ( весь процесс купания нужно контролировать ), моющие средства не используют - кожа у черепах достаточно нежная, и шампуни/мыло могут вызывать аллергические реакции и пересушивать. Еще в воде черепахи обычно испражняются, это нормально и пугаться не стоит.
После купания вытираете насухо и сажаете в террариум под лампу греться ( обязательно! ), т.к без этого черепашка легко может простудиться.
 
да, и забыла написать, что купание для черепах это не только груминг, но и пополнение организма водой через кожу
 
Ирина, Вы просто эксперт)
 
<8#0>
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)