Страницы: 1
Как отучить жако кусаться?
 
Очень любит укусить так сказать любого проходящего мимо и постоянно теребит клетку, что не возможно находиться в квартире)
 
Действуйте на опережение, кусайте его первым
 
это у них в крови и в характере, я думаю отучить его кусать клетку точно не получится, они очень своенравные))
molodcovalina
 
Все зависит от содержания птицы. Если Вы посадили Жако (что буро, что красно хвостого) в "башню", где ему даже крылья не расправить, то не удивляйтесь.... Если есть просторный вольер, где птица может пролететь немного с одной присады на другую, то и поведение будет другим.

Необходимо разместить некий минеральный камень, который птица могла использовать и как источник минерала и камушков для пищеварения, но и как клювоточку, об которую можно клюв потереть.

Нападение на людей - это защита своей территории и своего полового партнера. Большие попугаи очень часто воспринимают кого либо из домашних противоположного пола как "полового партнера". И все одного пола с птицей люди становятся в её глазах соперником. Как с этим бороться - с каждой по разному, Кому то достаточно дать кусочек яблока, а кому то надо уважительно поговорить...
А оно тебе надо?
 
Код
Скоро_Лето пишет:
Действуйте на опережение, кусайте его первым
ахахаха
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
жако кусается, чтобы показать свое превосходство или заставить владельца сделать что-то, надо игнорировать и не бояться
 
ага, надо упасть ему в лапы и начать кланяться <8#4>
 
Скоро_Лето,я представляю как бы это смотрелось))))
 
Вообще есть ли специалисты,занимающиеся вопросом корректировки поведения птиц?Как кинолог для собак,к примеру. И вообще-возможно ли это-воспитать попугая?Они же действительно очень агрессивны порой бывают,как к другим животным в доме, так и к людям.
 
Александра, - в советское время были умельцы- орнитологи (заводчики больших попугаев), у которых можно было получить очень дельные консультации. На "перевоспитание" никто не брал, т.к. это и долго и хлопотно... а много денег не попросишь.

Основное, на что делался упор - это не столько "перевоспитание", а создание среды обитания для птицы, в которой и ей и другим было бы комфортно. Правда какаду-матершинника отучить "маму вспоминать" и тогда особо никто не брался... Кажется советовали сразу накрывать глухим чехлом (ночь делать), что бы была ассоциация - "мама" = темноте и сну... Но работало ли это в реалиях...
Был жако, который много говорил... но один раз что то произошло (то ли что то упало с грохотом, то ли еще какой то резкий шум был..) и жако выдал такой словарный запас, что боцман с парусника времен Ушакова зарделся бы румянцем и законспектировал. Но больше этого не повторялось (эта птица жила у моей знакомой, было известно, что она в неволе с 57 года, а происходило все году в 86-87... ). Но знакомая была "птичьим богом" - прекрасный вет.врач - орнитолог, да ещё и разводила попугаев (от лори до жако, про сенегалов и ожереловых и говорить не приходится...).
А оно тебе надо?
 
Владислав, Очень интересную информацию сообщаете! птицы такие ведь умные и вместе с тем забавные <8#0>
 
Лариса, - у меня жила пара клестов-сосновиков. Девица каждый день занималась одним и тем -же - открывала задвижку дверцы, вылетала из клетки, делала пару кругов по комнате под потолком... и садилась на верх клетки. Если ты не обращал на нее внимание, то через какое то время она сама уходила в клетку... А ее парень и вовсе не вылетал из клетки. Ему и там было хорошо. Я постоянно что либо придумывал с запиралками. И она не смогла открывать дверцу после того, как я стал запирать ее на две прищепки, скрепленные меду собой. Одна "прищеплялась" к дверце, другая к внешнему прутику клетки. У нее не хватало сил разжать прищепку...

Фото - не мое. Но фото - девочка клеста-еловика...




Вообще по мне - лесная птица России намного интересней попугаев (прошу простить конечно). Это просто бабочки, живущие в вольерах. НО и содержать их (насекомоядных - зарянка, варакушка, усатая синица и т.д.) намного сложнее, чем попугая.

Усатая синица (фото не мое, с форума любителей птиц) -





Длиннохвостая синица (ополовник) - фото с форума любителей птиц.





Эти птицы были у меня в числе 40 других "певчих вхостов" <8#0>

Фото синиц я разместил, что бы не путали с Большой синицей, которая в городах зимой живет.... <8#0>

Но когда я отдавал своих птиц на выставки (в 80-е годы), и их размещали в зале "лесная" (попугаи, амадины и т.д. размещались в зале "декоративные птицы), то почти все посетители не могли поверить, что эти птицы не из далеких стран, а из родных лесов, и начинали с вопроса - "а эти почему не в декорах"? <8#0>
Изменено: Владислав - 13.09.2016 10:55:21 (Добавил фото)
А оно тебе надо?
 
Никак.
 
можно просто таких птиц не заводить <8#10>
 
В общем нужно заводить таких птичек исключительно со знанием дела
 
Во первых Жако это попугай который выбирает одного хозяина и только он ему авторитет, всех остальных он будет намерен укусить, у меня даже кошку гнобил))Еще немаловажный фактор где стоит клетка, она сторона клетки должна быть у стены (тогда попугай чувствует себя защищенным). Кусаются еще они когда чем то недовольны, может вы с ним не погуляли утром или не поговорили, не почесали или что он еще любит? Но если вы хозяин, то должны приучать его , что вы не боитесь его клюва. Попугай когда пытается вас укусить-смотрит как вы реагируете, если вы в ужасе отскакиваете-он будет так делать и дальше.
 
<8#4>
 
Попугаи - умные птицы, особенно жако. Если птица кусается, значит её что-то не устраивает. Как правило, это связано с недостатком внимания со стороны хозяина. Если держать попугая взаперти в клетке круглые сутки, или мало с ним разговаривать, он станет вредным и раздражительным. Попугаям нужно общение. Даже 15 минут на плече у хозяина каждый день - и птица будет довольна. Также нужно по возможности оборудовать просторный загон, где попугай сможет лазать, карабкаться и заниматься прочими попугайскими делами. Если такой возможности нет, почаще выпускать из клетки, чтобы птица могла обследовать квартиру, полетать и т.д.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)