Страницы: 1
Как приручить шиншиллу?
 
Неоднократно гуглила статьи про приручение шиншилл, находила "шикарные" советы вроде - выпустите шиншиллу из клетки, сядьте на пол, держите в руке лакомство. Со временем зверек осмелеет и начнет лазать по вам и угостится. Ни в коем случае не ловите шиншиллу, она испугается! Приманите её любимым угощением.

Во-первых, отчего-то нигде не прописано, что на полу придется сидеть 2 недели, пока шиншилла вылезет из-за шкафа или батареи, куда она спрячется первым делом ввиду инстинктов - в природе шиншиллы живут в горах и при малейшей опасности прячутся в расщелинах: скелет шиншиллы устроен таким образом, что она может пролезть практически в любое отверстие.

Во-вторых, никакая шиншилла не согласится вылезти из расщелины в скале/из-за шкафа от того, что огромный волосатый хищник пытается приманить её любимым лакомством. А вы бы на её месте поступили иначе?

В общем, ребята, приручению Фасольчик не поддается. Иногда ест с руки, засунутой в клетку, но это его программа максимум. Знаете ли вы обратные примеры?
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
Код
Tina пишет:
Неоднократно гуглила статьи про приручение шиншилл, находила "шикарные" советы вроде - выпустите шиншиллу из клетки, сядьте на пол, держите в руке лакомство. Со временем зверек осмелеет и начнет лазать по вам и угостится. Ни в коем случае не ловите шиншиллу, она испугается! Приманите её любимым угощением.

Во-первых, отчего-то нигде не прописано, что на полу придется сидеть 2 недели, пока шиншилла вылезет из-за шкафа или батареи, куда она спрячется первым делом ввиду инстинктов - в природе шиншиллы живут в горах и при малейшей опасности прячутся в расщелинах: скелет шиншиллы устроен таким образом, что она может пролезть практически в любое отверстие.

Во-вторых, никакая шиншилла не согласится вылезти из расщелины в скале/из-за шкафа от того, что огромный волосатый хищник пытается приманить её любимым лакомством. А вы бы на её месте поступили иначе?

В общем, ребята, приручению Фасольчик не поддается. Иногда ест с руки, засунутой в клетку, но это его программа максимум. Знаете ли вы обратные примеры?
у Нас были дегу одна ручная очень на ладонь садилась если в клетку засунуть руку можно было достать ее, катать на игрушечной машине (какое то время муж развлекался с машинкой на управлении - садили она ехала, но потом спыгивала), а другая так и шарахалась от нас ((( , а если пытались взять погладить - могла еще и укусить, потом мы отдали ее кавалеру, с ним она повеселела. Думаю тут еще особенности характера. Но надеюсь в вашем случае вода- камень точит. Давно он у вас, давно вы занимаетесь приручением? В каком возрасте попал к вам?
 
Код
Валя Толочная пишет:
[QUOTE]Tina пишет:
Неоднократно гуглила статьи про приручение шиншилл, находила "шикарные" советы вроде - выпустите шиншиллу из клетки, сядьте на пол, держите в руке лакомство. Со временем зверек осмелеет и начнет лазать по вам и угостится. Ни в коем случае не ловите шиншиллу, она испугается! Приманите её любимым угощением.

Во-первых, отчего-то нигде не прописано, что на полу придется сидеть 2 недели, пока шиншилла вылезет из-за шкафа или батареи, куда она спрячется первым делом ввиду инстинктов - в природе шиншиллы живут в горах и при малейшей опасности прячутся в расщелинах: скелет шиншиллы устроен таким образом, что она может пролезть практически в любое отверстие.

Во-вторых, никакая шиншилла не согласится вылезти из расщелины в скале/из-за шкафа от того, что огромный волосатый хищник пытается приманить её любимым лакомством. А вы бы на её месте поступили иначе?

В общем, ребята, приручению Фасольчик не поддается. Иногда ест с руки, засунутой в клетку, но это его программа максимум. Знаете ли вы обратные примеры?
Думаю тут еще особенности характера.
[/QUOTE]Согласна, у меня сейчас два дегу мальчика живут , оба ручные на сколько это возможно с грызунами - на руки идут, сидят, лакомства берут и на руке едят, даже с котами общаются с рук. А вот последняя из свинок была очень необщительная, шарахалась от всего и вся, клетку открываешь - она уже в домик забилась, но вкусняшки из рук брала.
Насколько знаю по шиншиллам - хуже приручаются те, кто из питомников/ ферм - там где большое поголовье и они более дикие.
 
Мой шуш любит когда ему щечки чешут и за ушком, прям подставляет головку. На руки особо не идет. Но вот недавно сбежал из шара прогулочного, был пойман, и (о чудо! <8#4> ) спокойно сидел на руках. Как-то сам приручился и тянется к общению. Повезло видимо <8#0>
>.<'
 
Всегда дома были разные грызуны, не думала, что когда-нибудь столкнусь с такой проблемой...
Отдали шиншиллу, мальчика, было ему около годика, живет у нас уже третий год. Как я ни старалась приручить его - никак. Единственный прогресс, которого мы добились - это возможность просунуть руку в клетку и почесать за ушком - ему нравится. Но чтобы пойти на руки или спокойно посидеть хотя бы, когда его переносишь из клетки в шар и обратно - нет.
Изучила много литературы, поговорила с ветеринарами, оказалось действительно - шиншиллы не ручные животные. Их можно приручить, если характер у конкретного зверька спокойный и покладистый. Но в основном - сидеть на ручках и гладиться, как морские свинки, например - это не к ним.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)