Страницы: 1 2 След.
Взаимоотношения котов
 
Добрый день, у меня такая проблема. Дома кошка и кот, лоток у них один и тот же. Из-за чего постоянно происходят войны, дерутся не в шутку, не дают ходить в туалет друг другу.
Как мне быть!? Стоит разделить лотки? А если они будут "завоевывать" чужой!? ':D'
Интересует мнение тех, у кого несколько котов, как у них происходят взаимоотношения между питомцами.
tatyanaKukosh
 
У меня два кота. Один - главный, а второй - гамма-самец. Так что у них своего рода гармония)) Главный второго кота периодически лупит для профилактики, но тот не особо против. Лотка у них, конечно, два, один закрытый. Само собой, они будут ходить в лотки друг-друга. Консультировались с зоопсихологом по-поводу содержания двух самцов, она очень советовала разделять имущество котов - миски подальше, лотки по-возможности, больше мест для отдыха. Обычно они присваивают себе определённые места. У нас, например, старший кот любит лежать в домике, на когтеточке, на кровати, а второй - за диваном, на диване и в кресле. Сделали для них картонные домики из огромных коробок, старший кот спит на втором этаже, младший - на первом. <8#2>
Блэк, Сильвер и другие 40 кошек
 
У нас четверо) двое кот и кошка шотландцы, и двое брат с сестрой дворяне подобрашки-дачники). Лотков всего 3 закрытых домика и 2 открытых лотка с силикагелем). Все ходят куда хотят)). Все стерилизованы и кастрированы. Территорию не делят). Но дворяне очень терроризируют кошку шотландку((. Прямо проходу ей не дают((. Она их боится сильно, вот и получает((. Для неё отдельно в спальне стоит корм сухой и закрытый туалет, и даже фонтанчик у неё свой). Но в спальню харчеваться ходят все))). Так что разделение у нас только условное). Кота-шотландца дворяне не трогают, так как он может дать сдачу очень быстро))). Вот так и живем периодически гоняя дворян брызгалкой). И когти коту-дворянину подстригаю на передних лапах, чтобы шотландку не изодрал сильно.
А вообще для примирения нескольких котейцев продается Феливей (втыкается в розетку) и реально помогает, но не всем)). И еще есть такой спрей: Успокаивающий спрей для кошек 8 in 1 "Nature's Miracle" уменьшает нервозность кошки и успокаивает ее в стрессовых ситуациях, например, в поездках, на выставках, при изменении условий жизни, расставании с хозяином и т. д. Концентрированная формула продолжительного действия содержит комплекс трав, аромат которых успокаивает кошек и снижает их гиперактивность. Спрей абсолютно безвреден, не оказывает седативного эффекта и дарит кошке чувство безопасности.Продается в ОЗОНе.
Ирина Петрова
 
У меня двое, старший кот и младшая кошка. И лотка у меня соответственно два. Конфликтов между ними нет, и возможно как раз именно из-за того, что делить им особо нечего. А если у Вас новый жилец второй появился сравнительно недавно, то тем более, мне кажется, хотя бы на первое время разделить нужно )
 
Спасибо всем за ответы, тогда попробую все-таки разделить лотки)
tatyanaKukosh
 
Татьяна Кукош, в моем случае не помогло. Взяли на передержку котика, а Суббота взъелась на него до такой степени, что котик жил в туалете и не вылезал - боялся.
Поставили ему второй лоток - так кошка демонстративно при нём справляла дела в его лоток, прекрасно зная, где её. И паскудно завывала при этом.

Когда котика забрали, были рады все поголовно, но больше всех - сам котик.
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
У моих друзей живут два очень мирных кота и никаких ссор между ними не происходит, как будто даже дополняют друг друга))
Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь
 
В том то и дело, что они то спят в обнимку вместе, вылизывают друг друга, то есть стандартная мирная жизнь. Но если вопрос касается лотка,начинается схватка! <8#4>
tatyanaKukosh
 
Лотки лучше раздельные, им так спокойнее)
 
Когда у меня были кот и кошка. Было два лотка, но ходили они в основном в один без драк)) Для них видимо главное, чтобы стояло 2, а кто и куда ходить из них будет решат сами.
Nadin
 
Раньше было две кошечки, жили очень мирно, никаких ссор)
 
Да, проблема одного лотка долго мешала, метили все и всюду) Купили второй и все в порядке)
Наталья
 
У меня 5 кошек и 1 кот, приблизительно все одного возраста, и все такие разные по характеру: одна кошка исключительно ведет себя как хозяйка квартиры, с ней не забалуешь. Всех остальных "строит" только так. Самая маленькая (по размеру, возраст два года) сопротивляться не может, только пищит, защищаем как можем. Кот вообще спокойный как удав, никого не обижает, всех любит. Спать ложится ровно в 21*00)) вообщем паинька. Наверное у них как у людей - кто-то покладистый, спокойный - как скажут, так и сделает. Кто-то ревнивый и постоянно требует огромнейшего внимания к себе. Кто-то одиночка, любит спокойствие. Кто-то задира, любит всех доставать. Тут честно как с детьми и воспитывать нужно и прислушиваться, чтобы глобальных конфликтов избежать.
Екатерина
 
Три кота. Старший кот - британец - жил в гордом одиночестве на правах хозяина 7 лет, потом взяли еще двух саванн( мальчики ). В итоге 3 лотка и два закрытых туалета , три миски с сухим кормом( стоят рядом ), три поилки - в общем пользовании. Ритуал кормления - сначала к мискам несется младший из братьев и самый "беспардонный", из какой миски есть вопрос не встает - есть из всех, потом подходит есть британец ( т.ж из всех мисок, если только в его миске не лежит корм, который ест только он ), и последним подходит старший из саванн ( он вообще любит есть в одиночестве ). Если даем паучи - едят только старший брат и британец. Лакомства ( подушечки, палочки ) ест только британец, одна саванна не проявляет к ним интереса, а другая просто считает " вредностью " и когда , кормим британца - старается выбить из рук, чтобы ни кто не смог съесть. Драк из за еды и туалетов не бывает.
 
У меня 2 кота, обоим по 6 лет, тьфу-тьфу-тьфу - дружат) когда появился второй кот послушала совет и завела второй лоток, но уже через пару дней они стали ходить в один и тот же, чем сильно облегчили мне жизнь)) так что купила большой стефанпластовский лоток и вот уже около 5 лет никаких разногласий <8#4>
79112733105
 
А моя кошка даже когда еще не была стерилизована нападала и выгоняла всех котов и кошек со своей территории и в гостях. С такой кошкой вторую не завести)
Вера
 
У меня тоже сейчас кастрированный кот и нестерилизованная кошка на передержке, с самого начала у них не заладилось и поэтому они живут в разных комнатах ,если иногда пересекаются, то шипят и дерутся((
 
Екатерина Кожина, Ничего себе))) ваш кот в какой малине живет)) 5 кошек и он один)) думаю ему всё нравится))). У нас почти каждой твари по паре) две кошки, два кота, и правда один кролик (подаренная декоративная крольчиха). Но дворяне очень нагло себя ведут, и гоняют кошку шотландку((. А кот шотландец тоже спокойный как удав)) но по мордасам может дворянам зарядить, если те к нему доматаются))).
Ирина Петрова
 
Живут 1 кот-шотландец и кошка неизвестной породы)) Кошка старшая, характерная и независимая,сначала не приняла,лупила и шипела на новенького,не подпускала на кухню и всячески показывала свое недовольство.Со временем,видимо свыклась, что никуда он не денется, а потом и вовсе приняла) Не сказать,что испытывают друг к другу нежные чувства,но живут дружно,не воюют, не дерутся, но ВСЕ их кошачьи вещи должны быть разные-игрушки, лотки и миски. Никаких проблем) Мне кажется,нужно смотреть на характер первого питомца,есть совсем конфликтные животные,не принимающие никого и никаким образом.
 
Моя самая маленькая Брианита запросила котика, единственная еще не стерилизованная. Плачет правда потихоньку, не раздражает, но как начнет капризничать ее сестра Элли сразу бежит успокаивать Бри, целовать начнет, лизать, говорит ей что-то, выглядит со стороны очень мило и забавно. Элли вообще очень заботливая, всех готова намыть, обласкать)))
Екатерина
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)