Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Уход за шерстью животного
 
Владислав, спасибо за советы, про варежку, наподобие той, что вы указали, я действительно уже думала. Она действительно хорошо работает?

Код
Владислав пишет:

Но основные заботы - колтуны. особенно на пузе и "штанах". Там просто приходится "вырезать" то, что не удается расчесать...
Вот и у меня так же, на штанах и на груди, ближе к шее, образуются чаще всего. А так же подмышками. Причем шерсть так иногда натягивается, что кот буквально не дает прикоснуться. Такая расческа, с мелкими зубчиками, уже приобретена.

Ваши коты прекрасны!
 
Код
Ирина Михайлова пишет:
  но и сам следует за мной по квартире, словно сталкер 
Да, именно так - тень отца Гамлета <8#5>

Код
Ирина Михайлова пишет:
Пуходерку он ненавидит, кое-как терпит расческу, вот теперь планирую приобрести варежку и спрей. Спреи действительно работают? И на счет фена... как его удержать при этом? Большинство котов фенов боятся до ужаса.
Пуходерки ( сликеры) разные бывают, разной жесткости, с острыми концами щетины или наоборот с шариками на концах. Попробуйте вот такую, достаточно мягкая гнущаяся щетина, концы щетины не острые, у меня британец к ней положительно относится и дает вычесывать даже живот. До этого была отечественная, еще осталась от пуделя, жесткая, с острыми концами - кот т.ж не любил ее и дрался с ней всегда, когда вычесывали.



Да, спреи реально помогают в борьбе с колтунами. К фену конечно нужно приучать, у меня кот выставлялся, поэтому был приучен с котячества. А так , чтобы не пугался - минимальная мощность, не горячий воздух, держать на расстоянии не менее 20-30 см от животного, можно направлять на вашу руку, через пальцы, если будет испытывать сильный дискомфорт, ну и периодически выключать фен, т.е сушка - процесс длительный, трудоемкий. Т.ж можете вдвоем с кем-нибудь сушить - один держит фен , другой придерживает животное и чешет. И конечно можно поощрять лакомством.
 
Код
Юлия Арсентьева пишет:
Фурминатор и правда хорошая вещь. Думаю, не разочарует никого
Я конечно не знаю какая у вас порода, и как вы вычесываете, НО не подходит фурминатор таким породам как британцы, шотландцы, а т.ж породам у которых нет подшерстка!
 
а что подходит британцам, если не фурминатор? посоветуйте, Ирина
 
Александр Чичаев, как я выше писала: сликер ( пуходерка) - пример такого выше, варежка / перчатка с резиновыми шипами, можно т.ж использовать расчески / гребни с частыми короткими зубцами. Фурминатором я к примеру вычесываю британца только в первые день-два начала линьки и только спину и только если появляется свалявшаяся шерсть, в остальное время в этом нет необходимости - прекрасно справляются другие расчески и щетки, которые щадят осевой волос и не удаляют весь подшерсток. Чем плох фурминатор для британцев - он как триммер, может оставить их без подшерсток и повредить остевой волос, особенно если переусердствовать - вместо британца получите ориентала <8#5> и не использовать фурминатор для выставочных животных, чтобы избежать проблем с качеством шерсти, чтобы подшерсток оставался плотным и густым, не становился ватным.
Изменено: Ирина - 16.09.2017 19:21:03
 
Ирина Михайлова, Практически полностью согласна с Ирина, и про расчески и про питание, но всё же лично я убеждена, что колтуны образуются от неправильного кормления. Либо корм не подходит, либо сухой корм и влажник не сочетаются, либо еще что. И конечно под колтунами образовываются так сказать нарывы (воспаленные участки кожи) и кот не дается ни чесаться ни выстригаться и даже просто дотронуться до себя. И это понятно! ему просто больно! Поэтому подумайте о переходе на другие хорошие корма (которые порекомендовала Ирина) и надеюсь всё у вас будет хорошо!) Если что витаминки при линьке: Полидекс супер вулл, Лаветта, и просто обычная Сера для ветеринарного применения. Говорят помогают и линька проходит быстрее и удачнее)).
Изменено: Ирина Петрова - 17.09.2017 19:15:52
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, спасибо вам за столь развернутые советы, попробую в этом месяце приобрести новые корма, посмотрим как пойдет дело.
 
Ирина, большое спасибо <8#1>
 
Есть у кого-нибудь опыт использования перчатки для груминга 3в1 "Котёнок" от Кити Сити или любой другой фирмы - эффективно, меньше скатывается или или нет?
Лена Мазная
 
Елена Мазная,я на другой странице писала, какие варежки/перчатки используем http://www.petshop.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=40&TID=2109&MID=61656&q=%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B0#message61656
эффективность будет зависеть от того какая шерсть у животного - короткая, длинная - на мой взгляд для корокошерстных подходит лучше, длинношерстных просто не прочешет, только поверностно , в каком состоянии - проблему колтунов и т.п такие перчатки ( варежки ) не решают, и с какой целью - в период линьки действительно хорошо удаляет отмершие волосы.

Что значит " меньше скатывается" ? У здорового ухоженного животного шерсть не должна ни скатываться, ни сваливаться.
 
Ирина, Теперь реально хочу попробовать заказать силиконовую перчатку, насколько она эффективна? Резиновые перчатки практически ничего не собирают, так совсем чуть. Фурминатор срезает остевой волос, собственно как и предполагалось(((. В ходу у нас только пуходерки и расчески антистатики разнозубые.
Ирина Петрова
 
Ирина, спасибо за информацию!
Лена Мазная
 
Ирина Петрова,у меня например, сейчас , когда отсутствует линька даже пуходерка у британца мало вычесывает. А когда линька - резиновые варежки со всех собирают хорошо шерсть - такие сразу пучки снимаются, можно валенки валять <8#5> . Я думаю с силиконом будет аналогично.
 
полезно было прочитать, спасибо
 
Антон Киселев, не покупайте фурминатор если хотите, чтобы у котика шерсть была пушистая и красивая. Он полностью противопоказан Мейн-кунам. Только расчески из натуральной щетины и с крутящимися звеньями.
 
Чесать почаще
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)