Страницы: 1
Выбор корма для котейки, Котику 10 мес. ищем достойный корм
 
Добрый день!
Ранее обращалась за советами по подбору промкорма для котенка. Теперь нашему британцу Харитоше 10 мес.
Едим замес из Нау, Карнилав для котят, ПХ для котят. Хотела полностью на ПХ перейти, т.к. Нау мелкий и акне заметили на подбородке. Карнилав на пробу брала, но что-то он мне как-то внешне не нравится и запах резкий, а коту вроде норм. ПХ смущает - выглядит жирным очень, да и говорят пропадет совсем скоро. Вот и нарисовпламь проблема, что брать да и желательно не мелкие гранулы.
Впереди еще кастрация по плану.
 
Инна,Ну 10 месяцев это уже не котенок)) а взрослый кот. И корм котячий ему уже не надо. Акне у нас было на Гоу с курой, но на Нау тоже возможно. Я честно не люблю корм Нау из-за огромного количества углеводов в корме, которые не нужны кошаку от слова совсем.
По ПХ... котячий может и жирноват, но он вам уже не нужен. А вот взрослый ПХ... да есть инфа, что сокращен ввоз к нам этого корма(( и я его уже не могу добыть((. Вот видео на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=6oUkggi8COc&t=1s. Мы сами в расстройстве - это основной корм в нашей "солянке". Хотя Сергей (автор канала Хвостатый питомец) заверил меня, что производство кормов ПХ уже перенесено на другой завод в Канаде и что корм должен появится в мае-июне, но увы у нас всё так долго раскачивается(( и сидеть голодными и ждать этот корм мы не можем. Поэтому сейчас в скором порядке подбираю замену. Вам напишу какие еще корма в нашей солянке: Фармина НД для стерильных кура гранат, Веллнесс коре Ориджинал и для стерильных оба вида, Холистик Бленд. Вот посматриваю на Канаган, говорят у него гранулы крупные и состав норм. Кстати дошли до нас консервы от Фармины НД наконец-то, но капец дорогущие(((. А состав прямо ах)) как говорится; Чтоб я так жил))). Если интересно посмотрите обзор этих консервок у Сергея (хвостатый питомец), он там корм даже пробует))) недавно нашла его канал и многое пересмотрела - дельные вещи говорит человек)) сразу видно разбирается в кормах.
Ирина Петрова
 
Инна,Забыла прокомментить Карнилав... Его я очень осторожно советую, так как нам например он не подошел и я конечно полезла про него читать... состав хорош, но что-то настораживает в этом корме(( пока не понимаю что именно, но как раз отзывы на нем не ахти. Народ убегает с него и всё налаживается. Вот я и сделала вывод, что корм неоднозначный и не всем подходит. Точнее я еще не встречала такого кошака, который на этом корме например несколько лет и всё нормально у него. Так что ваши подозрения не "показалось"!
Ирина Петрова
 
Спасибо, Ирина!
Вот я тоже на Канаган смотрела. Возможно попробую.
По Фармине у меня мнение такое же осталось, как и по Карнилав. Мы с мужем даже гранулы пробовали, они какие то жженые что ли... если млжно так сказать. Но Фармина то была у нас для котят, может жля взрослых лучше. Там гранулы большие?
Еще вспомнила, что грандорф понравился, но увы мелкий.
 
Инна,Ну не знаю как Фармина для котят, но для взрослых очень даже хороша. Гранулы чуть меньше чем ПХ индейка с клюквой. Такие же гранулы сейчас у Веллнесс коре, а раньше были мелкие, но производитель увеличил гранулы и молодец))). Тоже советую посмотреть этот корм (ВК) - достойный. Грандорф да мелкий так и остался( и, если честно, мне у него только один корм понравился с пробиотиками. Но выхлоп от него задохнуться можно(( и не я одна это отметила. А далее посмотрела в инете про пребиотики и пробиотики в корме и поняла, что они там совершенно бесполезны(((. Короче говоря советую вам сейчас посмотреть эти три корма, пока не появится ПХ. А далее можно, также как и мы, смешивать разных производителей и регулировать состав как считаете нужным. Мы то уже с самого начала на смешивании, как советует американская доктор Эдди. Я считаю держать животину на одном только корме всю жизнь это издевательство, так как кошкам тоже нужно разнообразие как не крути. Да и в нашей стране только посадишь животину на один корм, а он бац и пропал((. А на смешивании хоть не будет такого пищевого стресса.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, спасибо вам большое! Буду начинать что-то пробовать. Но сначала изучу, что есть в продаже из ПХ все-таки.
 
И еще вопрос. Просветите, плз, по микроэлементам! Какое соотношение должно быть по всяким там фосфорам, магниям и т.д.
Знаю лишь, что зола чем меньше тем лучше. Когда вижу 8-9% в составе корма сразу не рассматриваю .
 
Инна,По поводу ПХ... надо подождать еще, пока его нет в продаже(( я уже прошерстила все свои магазины и ни у кого его нет((. Даже в озоне нет. Подождем)).

По минералам - где-то в темах писала Ирина про стандарты и нормы, но я напишу по-моему как я лично смотрю это: кальций/фосфор - 1.5/1 максимум, но не меньше 1.1/1. Как это вычисляется: кальций делите на фосфор и получается соотношение. Но опять же высокий кальций и фосфор я тоже не приветствую, например в Эпплоус кальций 2.8 / фосфор 1.6 - соотношение получается 1.75 это много и по соотношению и по количеству вообще. Корм хороший мясной, но вот завышенные минералы это только для полностью здоровых животных!

Далее по золе... это Вы зря так думаете, что чем выше зола тем хуже. Наоборот высокая зола говорит о высоком содержании животного мяса в корме и это хорошо, но опять же перебор с этим тоже я лично не приветствую, так как полностью здоровых животных я лично не видела изначально, поэтому надеяться что ничего плохого не вылезет это неправильно. Поэтому я лично смотрю полностью состав и если зола высокая (до 9.5%) то смотрю на мясные ингридиенты и какие они и сколько их и на каких местах в корме - это важно. Составы просматриваю исключительно "на глаз" и если что-то смущает то лезу в интернет на форумы и вет-ресурсы, чтобы прочитать отзывы и посоветоваться с врачами и владельцами приютов (так как они наиболее правильно стараются подбирать корма).

По магнию... ну я лично считаю что магний в сухом корме не должен превышать 0,1%! Но опять же это моё личное мнение, так как по нормам допускается от 0,05 до 0.3. Но я считаю, что именно магний может спровоцировать мкб. Поэтому я не советую на постоянной основе кормить кошку дополнительными влажниками! так как там только один фосфор с магнием. Другое дело полнорационки! это хорошо хоть каждый день) от этого только польза будет.
Если у Вас есть вопросы по конкретным выбранным кормам - пишите тут и обсудим).
Изменено: Ирина Петрова - 08.05.2019 14:45:07
Ирина Петрова
 
Инна, Забыла еще написать по Канагану... я вспомнила почему мы его не стали вводить в постоянку: Вот ссылка на его обзор: https://feedsmart.ru/canagan-cat-free-run-chicken. Состав супер, и всё мне в нем нравится, но вот жир 20% нам увы не подходит(( из-за одного любителя потолстеть от воздуха даже((. Но если животина не склонна к ожирению, то я однозначно посоветовала бы его попробовать). Минералы там в норме.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, спасибо вам огромное.
 
Напишу конечно, как только будут вопросы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)