Страницы: 1
Корм для бенгала, Стерилизованный годовалый бенгал
 
Добрый день! Пишу с просьбой помочь разобраться с кормлением нашего кота.

У нас живёт красавчик бенгал. Мы коомили его так, как рекомендовал заводчик: кормом роял канин для котят.

В 9 месяцев его стерилизовали. Врач, проводивший операцию, сказал, что роял канин корм оторви и выбрось.

И стерилизованному коту нужен корм выше качества и, непременно, для кастрированных кошек.

Мы купили bosch sanabelle sterilized. Этот корм наш кот ест полгода.

Мне кажется что-то не так тут. Кот худой, активный. Но нам с мужем кажется, что он слишком уж худенький.

Может быть стоит давать более питательный корм?

Мы покупали корм acana и bosch sanabelle grande.

Кот ел их с гораздо большим аппетитом, но оба корма вызывали периодическую рвоту.

Теперь я не знаю что делать. Продолжать давать кот для стерилизоыанных кошек или искать более питательный корм.

Если вы можете что-то посоветовать, прошу поконкретнее, так как у меня голова кругом от такого большого выбора питания.

Большое вам спасибо!
Спасибо
 
Даша У, Может и нужно потолстеть вашего кота - сложно сказать не видя животное. Но корм который вы выбираете - прямо в крайности впадаете какие-то. Бош Санабель стерилизед с жиром 9.5%, а Гранд с 19.5% - конечно это и слишком мало и слишком много. Попробуйте смешать эти два корма. А вообще в этих кормах содержится пропионат кальция (канцероген) и поэтому я их не очень уважаю (ИМХО). Посмотрите такие супер-премиумы: Пронатюр холистик, Фармина N&D, Веллнесс коре, Нутрам беззерновой, Брит каре, Карнилав, Саварра, и т.д.т.п. Рвать кота может и от переедания, а так для лучшего пищеварения даже для короткошерстных используют мальт-пасту. И Ветом 1.1 тоже не помешает особенно при переходе с корма на корм. И еще респект вашему врачу - всё правильно сказал про РК)). А вот заводчиков слушать нельзя - они кормят тем кормом, который имеет самую выгодную им бридерскую программу, но увы эти корма не ахти мягко говоря! И я лично одобряю ваше рвение правильно кормить кота!) И еще забыла написать: выбирайте корма из вышеперечисленных мной с жиром 18%, так как кот крупный и должен получать питательные корма а не пустые.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, большое Вам спасибо за отклик! Да, у меня котов никогда прежде не было, а вот муж котов очень любит. Первого кота кормили рыбой и другой натуральной пищей. Поэтому ни я, ни муж в готовых кормах не разбираемся. Канцерогены, ужас! А для чего их используют? Конечно от этого корма мы откажемся в таком случае. Ирина, не устаю Вас благодарить.

Мальт-паста - это что-то отдельное, добавка, да? Обязательно погуглю, благодарю за наводку.
Спасибо
 
Даша У, Извиняюсь что сразу не отвечаю на сообщения - тут постоянные сбои и невозможно написать ответ((.

По вопросу: Да мальт паста это такая паста с солодом для вывода проглоченной шерсти (так называемые безоары выводит естественным путем через ЖКТ). Так же эта паста помогает правильному пищеварению. Так как ваш кот короткошерстный, то ему достаточно хотя бы раз в неделю давать мальт-пасту.

По поводу Фест чойса и пропионата кальция: но если честно это еще не доказано влияние этого канцерогена на организм животных, но у людей он вызывает рак(((. И лично я считаю так: Зачем кормить животных кормом с этим канцерогеном, если сейчас полно других хороших кормов без него)). И зачем на собственном животном испытывать вредность этого канцерогена, если этого можно не делать?)) Подождем пока до производителя Фест чойса это дойдет и он уберет эту вредную добавку (как вовремя спохватились производитель Нутрама, и теперь этот корм свободен от вредного канцерогена).
АПД: Я очень извиняюсь))) но я перепутала два вопроса)) такое тоже бывает)). Пропионат кальция содержится в корме Фест чойс, а в Бош Санабель вроде нет, хотя я не изучала точный состав на офсайте). Так что просто знайте моё мнение по поводу пропионата кальция)))). А чем плох Бош Санабель... ну состав хромает у него, и дороговат для своих аналогов. Но вот уринарные корма у них вроде как неплохи (судя по отзывам). В общем пока я окончательно не запуталась в вопросах лучше закончить отвечать))) а то понапишу вам тут про другие корма, а потом буду удивляться сама же))).

Со всеми прошедшими и наступающими праздниками!!!
Ирина Петрова
 
Даша У,бенгалы это гиперактивная порода кошек - им нужно хорошее полноценное питание, т.ж у них чувствительное пищеварение, которое легко сорвать низкокачественными кормами или погрешностями в кормлении. Ирина Петрова,выше написала по кормам, согласна, ни РК, ни Бош ( не содержит пропионат кальция ) , ни Саварра (сомнительный корм), 1st Choice ( содержит пропионат кальция )- не лучшие корма. Т.ж совершенно не обязательно рассматривать корма для стерилизованных - это маркетенговый ход производителей и не более того - читайте гарантированный анализ корма и состав. Важно, чтобы корм не зашкаливал углеводами и такими микроэлементами как кальций, магний, фосфор , был сбалансирован, содержал животный белок, а не растительный + основная профилактика заболеваний мочевыделительной системы ( чего боятся почему-то большинство владельцев именно кастрированных животных , хотя эти заболевания ни как не связаны с данной манипуляцией)) соблюдение питьевого режима - на сухом корме должны пить в 3-4 раза больше, чем съедают корма + вода хорошего качества и активный образ жизни ( собственно у бенгалов с этим все в порядке ).
Изменено: Ирина - 08.01.2019 20:39:47
 
Ирина Петрова, сердечно Вас благодарю!

Ирина, большое спасибо за ответ. Почему-то не пришло уведомление об ответе на почту, я его увидела только сейчас.

Я пришла к Вам за помощью и советом по новому вопросу.

Мы перевели нашего бенгала на корм пронатюр холистик (с индейкой и клюквой, если это важно).

Наш кот на этом корме возмужал, стал таким пышненьким.

На недавно мы посетили вет.врача, который отметил, что ещё немного и наш бенгал станет жирным.

Я думаю это произошло от того, что я неправильно расчитала суточный рацион.

Помогите, пожалуйста, разобраться - сколько же кушать в сутки этого корма коту, которому полтора года?
Спасибо
 
Спасибо
 
Вот такая табличка на обратной стороне упаковки. Мерного стаканчика в пачке не было.
Бенгал крупнее большинства котов, стоии ли ему ещё "накинуть"?

Есть ли у кого-то данные по мл или еще лучше а граммах?
Спасибо
 
Даша У, добрый день,


что значит " станет жирным" - сколько весит ваш кот, у него отвислый живот ( курдюк), ребра вообще не прощупываются, стал малоподвижным ?

То, что кот возмужал - это нормально и так должно быть, он еще растет, и будет расти примерно до 3-5 лет ( в зависимости от генерации/поколения от АЛК ), Вы сами правильно написали - это крупная порода кошек, взрослые коты могут достигать веса 8-8,5 кг.
По нормам кормления - на всех кормах даются усредненные нормы кормления и в каждом конкретном случае подбираются индивидуально, т.к зависят от многих факторов : породы, генетики, веса, активности, обменных процессов , наличия заболеваний в анамнезе, климатических условий проживания и т.ж и т.п Я придерживаюсь той позиции, что корм с учетом особенностей питания кошек в целом - кошки едят немного, но часто - в среднем до 8-10 раз в сутки, - должен быть в свободном доступе( если нет особых рекомендаций по кормлению с учетом заболевания ) и животное само регулирует сколько и когда ему есть. Речь о сухом корме, т.к влажный не может хранится в открытом виде при комнатной температуре более 2х часов.

Мои коты питаются именно так - сушка всегда в свободном доступе.

Ограничивать или нет вашего кота ( еще растущего ) в корме - так сложно сказать, не видя его очно.

Мерные стаканчики у каждого производителя свои, т.к корм весь разный, с разной плотностью и весом гранул и т.п Аналогично нет данный в гр или мл. Если необходимо строго отмерять дозировку - лучше приобрести весы ( обычные кухонные ), а так можно заморочиться - отсыпать некое количество корма в пакет и пойти в ближайший магазин, где можно взвесить , потом пересыпать в емкость и запомнить объем, но это очень условно будет, т.к корм не идеально ровный , гранулы разного размера, разной плотности и разного веса.
 
Даша У, Вот Ирина, уже всё расписала) полностью согласна!) И еще могу посоветовать: если считаете что кот всё же начинает толстеть, то разбавьте этот ПХ более облегченным кормом, например у Фармины N&D есть для стерильных с курой и гранатом или с кем-то там и с тыквой)) - у этих кормов низкий жир и они хорошо разбавят ваш ПХ) - если что мы именно так делаем для нашего толстячка) но у нас в смеси вообще 5-6 кормов). Новые корма вводятся в смесь очень постепенно и маленькими дозировками, как при переходе на новый корм. У нас в смеси 50/50 того и другого, и остальные разные добавлены. Еще посмотрите Веллнесс коре тоже для стерильных, мы его тоже едим в смеси) оба вида (кура и лосось).
И по весу корма согласна с Ирина, - у нас кухонные весы обязательно имеются! если честно я не представляю как замешивать корм без весов))) и в магазин не набегаешься))). А весы эти не так уж дорого стоят!) так что советую всё же приобрести их - в хозяйстве пригодятся однозначно!)
Ирина Петрова
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)