Страницы: 1
Аллергия на корм у кошки
 
Подскажите. пож-та, какой гиполлергенный корм купить на сайте. От прежнего (сменили корм пару месяцев назад) кошка стала чесаться до залысин. еще раньше, у нее текли слезы от предыдцщего.
Ранее давали Royal Canin для стерилизованных, от него у кошки мокрота вокруг глаз была. Перешли сейчас на Альма натюр, с курицей, с контролем вывода шерсти. Чешеться аж до залысин на спине внизу и по бокам. параллельно с кормом Альма натюр также поменяли наполнитель кошачий, Pi Pi bent (ушли от гелевого). Теперь трудно понять, на что аллергия- на наполнитель или на корм? и на что поменять? спасибо
Изменено: Татьяна - 09.01.2019 14:03:46
 
Татьяна, Могу вам точно сказать, что вы поменяли шило на мыло(((. И тот и другой корм не ахти мягко говоря. Попробуйте поменять вид белка, например взять корм с другим моно-белком, отличным от предыдущего. Если корма ранее были куриные например, то надо взять рыбный, или ягненка, или кролика и т.д.т.п. И еще имейте ввиду - если например аллергия на куру то может возникнуть перекрестная аллергия на любую другую птицу. Тут не могу рекомендовать гипоаллергенный корм, если найдете Форца10 https://www.ozon.ru/context/detail/id/142050280/. И еще чтобы выяснить пищевая ли это аллергия у вашей кошки надо покапать ей 3 дня капли Зиртек в рот по 3 капли утром , и если аллергия пройдет (перестанут заметно течь глаза и будет меньше чесаться) - то значит аллергия пищевая и надо искать подходящий корм. И обязательно исключите блошиный дерматит.
Ирина Петрова
 
Татьяна, И еще забыла написать: аллергия может быть вообще не на белок в корме, а на другую "прелесть" в составе, например злаковые или дрожжи. И ассортимента этого магазина знаю только один моно-белковый корм AATU, но опять же если аллергия именно на белок. В любом случае вам необходимо поменять корм! эти корма (эконом) не подходят вашей кошке и вы только усугубляете аллергию, а потом придется дольше лечить(((.
Ирина Петрова
 
Ирина, спасибо.
Посмотрела AATU- здесь на сайте есть с лососем и селедкой, но не написано, для стерилизованных или нет. Или он подходит и стерилизованным? спасибо
 
Татьяна, Во-первых стерилизация это не болезнь а маркетинговый ход производителей, чтобы не вникать в гарант-анализ и сразу брать такой корм. Просто смотрите количество белка и жира, для стерильных жира не больше 18%, и смотрите чтобы минералы и микроэлементы не зашкаливали. И опять же в какой кондиции находится кошка, если склонна к ожирению - то жир в корме не должен превышать 15-16% и ещё смотрите на пищевую ценность. Такие корма для стерильных с жиром 9.5%-11% слишком пустые даже для толстячка - кошки такой корм будут есть как не в себя и при этом оставаться голодными. Поэтому советую подбирать полноценный корм с жиром до 18% и нагружать кошь физически, и конечно регулировать количество корма чтобы удержать нормальный вес. Я все это пишу по рекомендациям врачей и диетологов, а мои например и толстячки и худышки получают сухой корм в свободном доступе)) и похудеть или потолстеть их невозможно))). Но я всё равно разбавляю их "солянку" низкожирными кормами, а основной с жиром 18%.
Ирина Петрова
 
Татьяна, Этот корм (AATU с рыбой) подходит стерильным, так как пищевая ценность у него 3700 ккал даже при жирности в 18% - это нормально. Меня только чуть смущает магний, он чуть завышен по моему мнению, но в пределах нормы опять же. Так что попробуйте и напишите как будет чувствовать себя кошка на нем.
Ирина Петрова
 
Ирина,
cпасибо, очень дельные советы. Скажите, пож-та, смена кошачьего наполнителя могла повлиять на возникновение чеса у кошки? все-таки, всегда был гелевый, и вдруг глина сухая, хоть и комкующаяся? или попробовать сейчас для начала хотя бы корм сменить, а там-посмотрим?
спасибо
 
Татьяна, Да для начала смените корм! а там будем посмотреть. Насколько я знаю на бентонит мало у кого аллергия бывает, если только он с отдушками какими. На силикагель намного больше рекламаций. И еще не забудьте исключить блошиный дерматит - блох на глаз вы не увидите, а просто сделайте блохогонку (советую Адвантейдж капли на холку). И как давно делали глистогонку?
Ирина Петрова
 
Татьяна,чтобы развилась аллергия нужно достаточно длительное время - она имеет накопительный характер и не может проявиться на что-то новое, с чем животное никогда не контактировало раньше, потому что для того, чтобы организм начал считать это вредным и бороться, ему сначала нужно познакомиться с компонентом и сделать выводы о нём. Если предполагать пищевую аллергию( а не пищевую непереносимость ) - нужно понимать на что ( а не просто менять корм - так можно до бесконечности подбирать ), а для этого вводится исключающая диета , обычно монобелковая с простым составом - один вид белка, которое до этого животное никогда не ело и с одним видом углевода , вводится на 2 месяца + параллельно обрабатывается от блох двукратно с интервалом в 14 дней ( для исключения блошиной аллергии - блохи не живут на животных, их можно не увидеть, но достаточно одного укуса, чтобы развилась сильнейшая аллергия). Если за это время симптомы аллергии уйдут - делается провокация - возвращается старый корм и если аллергия в течение 1-2х недель вернулась - можно говорить о пищевой аллергии. А вообще лучше с такими расчесами и алопециями показать дерматологу, чтобы исключить те же кожные заболевания, которые имеют схожую симптоматику с аллергией. Что касается наполнителя, т.ж может вызывать аллергию - попробуйте вернуть старый, или рассмотрите гипоаллергенные - целлюлозные или растительные.
 
Татьяна, Вот нашла вам корм: https://unizoo.ru/catalog/387814/. Это новинка вет-диета и только появилась в магазинах. По составу очень даже неплохо и один вид белка! что вам и нужно). В любом случае те корма, которые употребляла ваша кошка ужасны и их надо менять, а с помощью этой вет-диеты вы выясните причину аллергии.
Ирина Петрова
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)