Страницы: 1
Питание, похудение, корм
 
Добрый день.

У меня ориентальная кошечка 7 месяцев отроду. Стала набирать лишний вес. Недавно пережила операцию на головке бедра - мы во время восстановления не ограничивали малышку в еде. Ещё больше набрала. Никак не могу найти в интернете толковую информацию о количестве калорий в сутки. Хочу похудеть кошку, всё-таки стандарты породы и здоровье. Постоянно занимаемся, играем, бегаем и ползаем по комплексу. Так что часть веса уйдет, но сколько давать корма в идеале?
И, подвопрос: лечащий врач на мои вопросы о диете и сбалансированном питании сказал, что по последним данным нельзя сказать однозначно, что кошек только сухим кормом кормить, так как они произошли от пустынных животных (Степная кошка, Лесной кот) изначально, и много воды после корма - нагрузка на почки. Я сказал "хочу мягкий корм покупать тоже", он согласился. В конце концов в нём жидкости ~80%. Сухой Monge для котят (выбирал кропотливо) очень калорийный ~ 420кал/кг. Влажные Brit и Gemon может не такие полноценные, но в них тоже есть витамины A, B, омега3-6 и таурин конечно 500мг, зато калорий 80-85 на 100гр. Я планировал давать 2 раза (по 25гр) сухой и вечером влажный (100г). Написал заводчице - она говорит, что влажный это только лакомство и развлечение. Но не уверен, что она оканчивала университет ветеринарный.
А я хочу понять сколько калорий на 2.8кг веса тела давать (на похудение). И как мне быть с влажным, я тут такие классные паучи накупил. Сам бы ел)
 
Сергей, взрослые ориенталы весят - коты примерно 3 - 4,5 кг, кошки - 2,5 - 3,2 кг и их грациозность не зависит от диет - это уже генетика. То, что котенок вести 2,8 кг в 7 месяцев - не выходит за рамки породного стандарта, тем более, что вообще не существует единых весовых норм - на вес влияет много факторов - порода, генетика, фактура, кол-во котят в помете , возраст, активность, обмен веществ и т.д Потом, 7 месяцев - все-таки это еще не взрослое животное, организм растет и ограничивать в питании, сажать на диету без особой необходимости не стоит , т.к есть риск, что котенок просто недополучит "строительного " материала , что в последствии может негативно сказаться на его здоровье.

Что касается происхождения кошек, не будем залезать в дебри истории, к различным гипотезам , но с учетом современной физиологии кошек - в естественных условиях обитания - кошки малопьющие животные и необходимую воду/жидкость для нормальной работы организма получают из тех же птичек, мышек и прочей живности. Поэтому, в домашних условиях , если кошки питаются натуральной пищей или влажными кормами, пьют меньше, если получают сухой корм - им необходимо пить в 3-4 раза больше, чем съедают корма и ограничивать их в потреблении воды НЕЛЬЗЯ! Нормальный питьевой режим для кошек это основная профилактика заболеваний мочевыделительной системы. Вода должна всегда быть в свободном доступе , чистая, свежая и качественная ( не жесткая ). Кошка может пить когда захочет.

Можно кормить влажными кормами на постоянной основе и заменить сухой корм, если это сбалансированные полнорационные корма ( жира от 3,5-4 % ), можно комбинировать такие корма с сухим кормом, тогда соответственно сокращать или кол-во сухого, или влажного - на сколько и как - все индивидуально и ориентируетесь по своему питомцу - кому-то нужно больше корма, кому-то меньше. Сушку можно оставлять в свободном доступе - кошки по своей, опять же ,физиологии едят в естественных условиях по-немного, но 8-10 раз в сутки , поэтому не стоит их ограничивать в этом и дома, если этого не требует диета, или при кормлении только натуральным/влажным кормом , который не рекомендуется оставлять долго в открытом виде , без холодильника и т.п Если влажный корм неполнорационный ( жира менее 3,5% ) - заводчица верно сказала - это доппитание или лакомство, и чаще чем 1-2 раза в день не дается и не замещает сухой корм.

А чем была вызвана данная операция? И снижение веса - рекомендации лечащего врача или ваша инициатива?

Корм Monge очень посредственный, аналогично Gemon и Brit ( сушка Brit Care неплоха в своем ценовом сегменте ), подробнее по кормам можно почитать в ветке форума Кормление. Если прямо есть острая необходимость снижать вес - не прощупываются ребра, курдюк до пола, одышка , быстро устает, малоподвижный и т.д - рассматривайте корма не только где меньше ккал, но % жира менее 18% ( но котятам требуется жира больше чем взрослым животным - не менее 20% ).
Изменено: Ирина - 26.02.2019 17:48:55
 
Ирина, спасибо за такой развёрнутый ответ! Воду она пьёт самую свежую, чистую, покупную, мягчайшую, которую мы пьем. Всегда вода подливается до краёв, тарелка ежедневно моется.

Gemon - 7% жира, Brit - 5%. Вроде как по жиру вполне себе. Но если состав есть лучше - а цена не заоблачная, то я конечно пойду и куплю лучший мягкий корм. На какие параметры и фирмы лучше всего ориентироваться при выборе влажного корма? Есть ли безусловные лидеры? Адекватные по цене-качество. Также, я обязательно прочитаю ветку про кормление.

Операция была вызвана тем, что мы купили игровой комплекс для кошки, а ночью она или зацепилась неудачно, или упала, не знаю - не двигалась на утро, не вставала с подстилки. Экстренно повез её в клинику, там её просветили, а дальше - вставляли штифт, соединяли кость. Прошло 2.5 недели после операции - кошка переворачивает дом вверх дном, ещё более активная стала. Часами играет с игрушками и всем, что попадётся. Подвижность конечности полностью восстановилась.
Снижение веса - рекомендация заводчицы, у неё-то кошки все жилистые, а тут у нас животик появился. Всё прощупывается. Вот уже 3 часа подряд Без Остановки играет и носится.

А сухой... Monge 1.5кг за 1050р. До двух тысяч рублей интересно есть что-то на голову выше? Хочется, конечно, самым лучшим кормить. Но и не переплачивать.
 
Ирина, вы Шесиром, значит, кормите. У меня на сайте он 85г - 100рублей. Но состав на петшопе толком не написан.
У Беркли состав, кажется, супер (около 15 витаминов и минералов) А цена за 100г - 98руб. Уже кажется, что второй выгоднее.
Анимонда - состав, опять же, невнятный. 2 витамина (?!) Банка 200г - 130руб.
Almo Nature - что-то вроде неплохое, в советах присутствует. Цена 85г - 71руб. Не так уж дорого.
Смотрю на Ontario - особо в советах на форуме он не упоминается. Состав приятный. Банка 400г - 146рублей. Что же с ним не так?
 
Сергей,по сухому корму по цене - наиболее демократично и неплохого качества Brit Care , подороже, этого же производителя, Carnilove, отличные корма WELLNESS CORE, Farmina, Canagan, еще можно рассматривать Primordial, Nutram T, Earthborn , Acana/Orijen и т.д
Влажные - Schesir - есть неполнорационный и полнорационный ( Bio, паучи ) , мои едят неполнорационный в качестве допа. Cостав можно посмотреть на офсайте производителя https://www.schesir.com/en/product-cat/ , т.ж этого же производителя есть линейка влажных кормов( полно и неполнорационных ) Stuzzy https://stuzzycatanddog.com/ru/%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%8b-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%ba/

Хорошие влажные полнорационные корма у WELLNESS CORE .

Из тех, что перечислили , Berkley вполне достойные влажники, Animonda - разные линейки, полнорационные, тоже приличный корм, состав можно посмотреть тут https://www.animonda.de/en/home/ ,
Almo Nature - линейка Daily menu полнорационная, Ontario не стоит , во-первых цена говорит сама за себя - нет мяса <8#0>, а состав подтверждает : 70% Мясо и его производные , из кот. 20% Курица, 10% Индейка, а что же тогда остальные 40% ? <8#0> , которые производитель почему-то не указал, а по факту - жир...
 
Ирина, огромное спасибо!

И последнее: стоит кошку до упора, до 12мес котятовским кормом кормить или всё равно уже после 7 месяцев? Как бы вы поступили?
 
Сергей,Здравствуйте. Кошки котятами считаются до 12 месяцев (за исключением некоторых пород кошек, такие как мейн-кун) и лучше до этого возраста кормить питомца кормом для котят, так есть гарантия полного и правильного развития.
Здоровья Вашему питомцу!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)