Страницы: 1
Выбор успокоительного для кошки
 
Добрый день.
Взяли кошечку (сказали нам,что в ней есть порода от британской породы, я не спец, просто понравилась кошка) с домашней передержки, живет с нами уже 2 мес., в лоток пошла сразу, кушает сухой корм 1st Chois.
Очень игривая кошка, прыгучая. Вроде все хорошо.
НО, в последнее время стала метить кровать, если не успеваем согнать, то лужа.. не скажу, что не ласковая, приходит, садится рядом, начинаешь гладить ее и через 5 минут может укусить, поцарапать..
К детям терпима, но бывает, что утром заплетаешь ребенка, а она подойдет и кинется. Ребенок пугается. Сразу опережу вопрос обижают ли дети кошку - нет, потому как это не первое животное в нашем доме. У нас жил кот 15 лет, за которым дети ухаживали последние дни его жизни.
Буквально вчера она кидалась, кусалась и царапалась очень зло и даже пару раз промяукала злобно.
Я понимаю, что что-то ее или беспокоит, или пугает, но не могу понять что.
Не хочется возвращать кошку только потому что она укусила кого-то, но ругать и бить мы ее не будем, а дети начинают нервничать и бояться ее.
Посоветуйте, может ей что-то попить дать.., может еще нужно что-то сделать для нее, чтобы она успокоилась.
Спасибо
АлексееваНН
 
Наталья Алексеева,Добрый день. Это может быть как поведенческое, ей что то не нравится, например лоток, или таким образом она требует к себе больше внимания, чтобы её гладили и играли. А также это может быть связано с болезнями и таким образом она показывает что ей плохо. В таком случае я бы для начала посоветовала сдать анализ мочи, а потом при необходимости клинический и биохимический анализ крови, если по анализам всё хорошо значит это всё таки просто поведенческое. В качестве успокоительных, можно подавать кот баюн, но он даётся длительно и несколько раз в день, а также можно использовать капли на холку/ошейники фирмы Relaxivet и Beaphar, а также у фирмы Relaxivet есть таблетки, суспензии и капли для перорального применения (в рот) все эти препараты идут на травах и безвредны для здоровья животного.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Наталья Алексеева,Согласна с врачом - для начала надо обследовать кошку. А еще помимо препаратов, перечисленных врачом Анастасией, есть хорошее средство Феливей диффузор в розетку, либо спрей - действие его тоже накопительное и хорошо помогает при адаптации кошки. Всё же до вашей семьи видимо обижали её, поэтому может быть такая реакция и на детей в том числе(( конечно при условии, что нет проблем со здоровьем. И еще у Миракля есть хороший спрейчик успокоительный. И если совсем бюджетно, то у Антицарапок есть тоже диффузор в розетку успокоительный с феромонами, но там действие только накопительное, и не всегда на всех действует. Кровать, куда дует кошка, застелите пленкой, чтобы туда не ходила вообще. Поменяйте лоток на закрытый домик-туалет, чтобы кошка чувствовала уединение и спокойствие, и если наполнитель древесный или силикагель, то советую сменить его на комкующийся бентонит, так как этот наполнитель максимально приближен к натуральной среде и настраивает кошек на правильное поведение. И еще есть внегласное правило: на каждую кошкоморду минимум 2 туалета, если конечно не хотите промашек. И конечно нельзя ругать и бить животное, только хорошее отношение и любовь хозяина могут творить чудеса с питомцем! поверьте - знаю о чем говорю). Натрите кошку своими хорошо поношенными вещами, чтобы у неё смешались все запахи и она чувствовала себя спокойно и уверенно у вас дома. Возможно она улавливает запах предыдущего кота и поэтому ведет себя агрессивно, либо чувствует ваше разочарование и боится, что вы её отдадите снова(( предадите(( они это хорошо чувствуют. У меня год назад вновь прибывший кот (родительский) по началу вообще в руки не давался и очень агрессивничал(( шипел царапался и кусался одновременно (правда у него еще лапа была сломана и я его лечила). Но помню как тяжело было его даже взять на руки, только если накрыть одеялом перед этим. А теперь спит исключительно со мной в обнимку))) и целуется постоянно) и теперь это самый спокойный котик в нашей котосемье)) по сравнению со своими братьями и сестрами бандитами)). Так что всё возможно исправить, главное - было бы желание!)
Ирина Петрова
 
Наталья Алексеева, И еще забыла спросить: Кошка стерилизована? и какой возраст? И ни в коем случае нельзя играть с ней руками - только игрушки. Посмотрите есть такая передача Адская кошка, там хороший человек Гэлакси дает очень дельные советы именно в таких ситуациях.
Ирина Петрова
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)