Страницы: 1
Проблемы с почками и трипельфосфаты в моче
 
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу последних анализов кота. Ветеринаров у нас мало и с такой проблемой они не часто встречаются.
Кот, скотиш страйт, кастрирован, на момент начала болезни 6 лет.
В начале января 2018 года (полтора года назад) начало часто рвать непереваренным кормом, затем стал постепенно отказываться от еды, но рвота продолжалась уже водянистая с пеной. После январских праздников был показан ветеринару. Диагноз - инородное тело в двенадцатиперстной кишке. Прописано касторовое масло 2 дня и новый осмотр. После второго осмотра ветеринар уже не обнаружил инородного тела и прописал продолжать давать масло. Через пару дней у кота вышел плотый комок шерсти размером с черешню и небольшое количество черного кала с резким неприятным запахом. После этого кот начал проявлять интерес к еде, но через несколько дней его снова начало рвать, пропал интерес к корму и воде.
На повторном приеме была взята кровь и моча на анализ (результаты во вложении) и поставлена капельница с физраствором и глюкозой.

[FILE ID=479245]

По результатам анализа диагноз - острая почечная недостаточность. Были прописаны каждодневные капельницы физраствора с глюкозой + в капельницы добавлялись препараты (название, к сожалению, уже не вспомню) и делались уколы витаминов. Также прописан перевод на корм ренал и принудительное кормление в случае отказа от еды (что и делалось примерно полторы недели).
Периодически брались анализы, по которым уровень мочевины и креатинина резко упал уже через месяц.

Результаты анализов через месяц:
Мочевина - 13,6 ммоль/л (3,5-12)
Креатинин - 235 ммоль/л (44-160)
АлАТ - 62 Ед/л (10-85)
АсАТ - 7 Ед/л (10-56)
Общий белок - 60 г/л (57-79)
Кальций 2,25 ммоль/л (1,9-2.6)
Фосфор неорганический 1,01 ммоль/л (0,9-2,5)

Результаты через 2 месяца:
Мочевина - 15,3 ммоль/л (3,5-12)
Креатинин - 193 ммоль/л (44-160)
АлАТ - 52 Ед/л (10-85)
АсАТ - <3 Ед/л (10-56)
Липаза - 7 ед/л (10-150)

У кота опять появился интерес к еде и воде, повысилась активность. После этого лечение было прекращено, питание - только ренал (сначала от Фармина, затем роял канин).
Через какое-то время кот, по семейным обстоятельствам, был перевезен к родителям в деревню, где анализы сделать проблематично. До сегодняшнего дня питание - ренал от роял канин (сухой и паучи). Аппетит нормальный, активность тоже. Рвота наблюдалась примерно раз в 1-2 недели с шерстью, либо с кусочками обкусанных листьев от цветов.
Несколько дней назад заметил, что кот начал часто чесаться, заподозрил блох и повез в соседний город к ветеринару, самолечение решил не проводить, т.к. боялся повторения ситуации с почками. Блохи подтвердились, обработан препаратом "Стронгхолд". Через 2 дня повез сдать анализы крови и мочи, так как скоро ставить прививки. Результаты во вложении.
[FILE ID=479246] [FILE ID=479247]

Повышенная амилаза ветеринаром во внимание принята не была, т.к. с его слов такое может быть при стрессе. По остальным результатам было указано на защелачивание мочи, повышенный белок и лейкоциты в моче. Предложен перевод на корм "уринари" + паста ренал или БАД Ипокитине, либо оставаться на корме ренал + препарат Уро-Урси. Пока я придерживаюсь второго варианта.
Также был прописан Синулокс по четверти таблетки утром и вечером (из-за подозрения на воспалительный процесс) и повторный анализ мочи через неделю. С прививками предложено подождать.
Подскажите, насколько правильно ветеринар оценил ситуацию и правильные ли дал рекомендации или возможны другие варианты? Возможно нужны дополнительные анализы? Если нужны, то какие? Не хотелось бы лишний раз возить кота за несколько километров и подвергать стрессу.
 
Денис,Здравствуйте. Синулокс даётся в дозировке на вес животного 3-5 кг 1 таблетка 2 раза в день, в течении 5-70 дней, в зависимости от стадии заболевания. А так, в вашем случае будет достаточно использовать корм ренал и пропить курс антибиотика. И единственное, смотрите чтобы кот хорошо пил воду, если воды пьёт недостаточно, то лучше в рацион ввести дополнительно влажное питание. По поводу дополнительных исследований, могу посоветовать сделать УЗИ органов брюшной полости, как раз оно покажет в каком состоянии почки и есть ли на самом деле песок в мочевом пузыре.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, спасибо за ответ. То-есть менять рацион не следует, несмотря на высокий pH мочи? И по результатам последних анализов можно судить о том, что идет воспалительный процесс? И может ли быть pH и щелочная фосфатаза повышены из-за этого?
Изменено: Денис - 15.06.2019 21:57:55
 
Денис,По биохимическому анализу крови прослеживаются проблемы с почками и поэтому основное лечение должно быть направлено на поддержание их функций. Воспалительный процесс конечно же есть.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, спасибо за ответы. Проблемы с почками у него давно, поэтому пока сидим на ренальном корме. Попробую ближайшее время сделать УЗИ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)