Страницы: Пред. 1 2
Простые правила кормления собак для их лучшей жизни, Журнал о собаках с познавательными статьями, интересными фактами и полезными лайфхакими.
 



Согласно исследованиям около половины собак имеют лишний вес. И это цифра с каждым годом увеличивается. Поэтому все ветеринары бьют тревогу. Сегодня рассмотрим, чем опасно ожирение и как его избежать.

Чем опасен лишний вес?

Мягкие и пухлые собачки выглядят очень мило, но помните, что лишние килограммы повышают риск следующих заболеваний:
  • Сахарный диабет 2 типа
  • Повышенное артериальное давление
  • Ортопедические проблемы
  • Болезни кожи
  • Сердечно-респираторные заболевания
  • Снижение продолжительности жизни (до 2,5 лет)


Как узнать, что у питомца есть лишние килограммы?

Вы можете посмотреть на схему и примерно оценить Вашего питомца.


Но согласно статистике 95% владельцев не понимают, что у их питомца есть лишние килограммы. Поэтому лучше обратиться к ветеринарному врачу, он проведет необходимые «замеры» и сможет определить, нужно ли малышу садиться на диету или нет.

Что делать если у собаки есть лишний вес?

1. Диета. Как и у людей первое, что посоветует специалист это специальная диета. Спросите у своего ветеринара о корме Hill's Prescription Diet metabolic.
2. Убрать из рациона вкусняшки. Даже небольшой кусочек сыра или специального лакомства для собак, может серьезно отразиться на талии малыша и на процессе похудения. Если хотите побаловать своего любимца, сделайте лакомство самостоятельно из Hill's Prescription Diet metabolic. Хотите рецепты пишите, я сделаю отдельную статью на эту тему.
3. Быстрее, выше, сильнее. Постоянная физическая активность поможет Вашему питомцу эффективнее сбрасывать жирок. Побольше гуляйте с собакой и не забывайте, про развлечения. Так, например, игра в мяч с любимцем не только повысит ее настроение, но и улучшит ее здоровье.
4. График похудения. Не ждите, что килограммы будут уходить быстро, для эффективного похудения, которое не навредит организму может понадобится несколько месяцев. Попросите своего ветеринара составить график похудения или напишите мне.

Совет! Взвешивайте своего любимца каждую неделю и записывайте результаты в «дневник веса». Это поможет отслеживать процесс сброса килограммов, и если вес встанет, Вы всегда оперативно, совместно с ветеринаром, сможете скорректировать образ жизни питомца.
Консультант Hill's
 


Мы уже затрагивали тему микробиома, но одной статьи мало, чтобы раскрыть эту тему. Поэтому сегодня я расскажу Вам, почему нужно заботиться о микробиоме.

Причина №1. Забота об иммунитете.
Во первых микробиом “обучает” иммунную систему лучше распознавать патогенные микроорганизмы. Во вторых регулирует местную выработку антител (клетки иммунной системы, которые убивают все чужеродное на своем пути).

Причина №2. Здоровое пищеварение.
При нарушение баланса микробиома мы получаем дисбактериоз. А он в свою очередь может привести к воспалению кишечника и появлению неприятных симптомов, таких как рвота, диарея и интоксикации.
Также не стоит забывать, что во время своей жизнедеятельности микробиом выделяет в просвет кишечника вещества, которые питают и поддерживают стенки кишечника, что не может положительно отразиться на здоровье желудочно-кишечного тракта.

Причина №3. Счастливый питомец.
Более 80 процентов серотонина в организме, важного нейромедиатора, который делает нас счастливыми, вырабатывается кишечными микробами из аминокислоты триптофана.

Причина №4. Усвоение питательных веществ.
Микробиом помогает переваривать и усваивать огромное количество необходимых собакам веществ, например, витамин К.

Причина №5. Борьба с лишним весом.
Некоторые представители микробиома производят короткоцепочечные жирные кислоты. Эти соединения регулируют pH кишечной среды и играют роль в обеспечении сытости. Что позволит Вашему малышу не передать и поддерживать фигуру в хорошем состояние. А мы то с Вами знаем к чему приводят “лишнии килограммы”.

Хотите позаботиться о микробиоме питомца уже сегодня, тгда присмотритесь к корму Hill’s Science Plan Perfect Digestion. Он содержит в своем составе уникальную технологию ActivBiome+ - это уникальная смесь, состоящая из выжимок цитрусовых, льняного семени, свекольной пульпы и прессованной клюквы; которая содержит растворимую и нерастворимую клетчатку. Передовая смесь пребиотиков ActivBiome+ питает уникальный микробиом желудочно-кишечного тракта каждого питомца, способствуя здоровому пищеварению и общему хорошему самочувствию.
Консультант Hill's
 


Диарея причины и лечение.

С какой проблемой сталкивались почти все собачники? Конечно - диарея. Очень неприятный симптом огромного количества заболеваний. Давайте рассмотрим, несколько самых распространенных причин, и способов борьбы с диареей.

Причины.
Как и говорилось выше причин этого недуга очень много, вот только несколько из них:


  1. Нарушение в питание: переедание, подбирание на улице или употребленее испорченной пищи. На самом деле в ветеринарных кругах у такого рода причин есть название - «мусорный токсикоз» или «мусорный кишечник».

  2. Изменение диеты: пищеварительной системе собаки может потребоваться несколько дней, чтобы адаптироваться к новому рациону. Вот почему рекомендуются не торопиться при переходе с одного корма на другой.

  3. Пищевая непереносимость. Не путать с аллергией! Типичным примером пищевой непереносимости, является диарея после употребления большого количества молочных продуктов, так как с возрастом животные утрачивают способность к перевариванию лактозы.

  4. Аллергии. Мы привыкли, что аллергия проявляется различными кожными заболеваниями, но иногда симптомом аллергии может быть диарея.

  5. Паразиты. Чаще они вызывают болезни у щенков или взрослых со слабой иммунной системой. Вот только несколько паразитов: круглые черви, анкилостомы, кокцидии, лямблии.

  6. Ядовитые вещества или растения. Поэтому старайтесь держать яды в местах не доступные собаке и старайтесь не выращивать дома ядовитые растения.

  7. Инфекции, вызванные распространенными вирусами, такими как: парвовирус, чума, коронавирус.

  8. Бактериальные инфекции, такие как сальмонелла, например.

  9. Заболевания внутренних органов. Воспаление желудка и кишечника, язвы, проблемы с почками и печенью и т.д.

  10. Антибиотики и другие лекарства.

  11. Стресс или эмоциональное расстройство. Еще одна частая причина, про которую очень часто забывают владельцы. Особенно часто стресс становится причиной диареи у маленьких пород собак.
Лечение.
Как видно из списка выше причины очень сильно отличаются друг от друга. И очень часто без определить истинную причину без помощи ветеринарного врача невозможно. Специалист осмотрит вашего питомца, соберет анамнез и возможно проведет дополнительные диагностические тесты (анализ крови и кала, УЗИ или рентген).
Если у Вашего питомца диарея немедленно обратитесь к ветеринару, ведь занимаясь самолечением, Вы можете запустить ситуацию и помочь питомцу будет еще тяжелее.
Ветеринарные врачи могут назначить:


  1. Противопаразитарные препараты. Они могут быть в виде таблеток, капель на холку или в уколах.

  2. Антибиотико терапию.

  3. Капельницы с различными растворами. При длительной диарее происходит обезвоживание организма, поэтому капельницы в таких ситуациях будут необходимы.

  4. Сыворотки. Если у питомца подтвердили вирусное заболевания, ветеринар может назначить сыворотку.

  5. Диетотерапию. Тут все как у людей, если у нас проблемы с ЖКТ, то мы обязательно начнем придерживаться специальной диеты.
Рационов для питомцев с проблемами ЖКТ много, спросите у своего ветеринара, какой рацион подойдет питомцу с его диагнозом.
- Hill's Prescription Diet Gastrointestinal Biome с передовой технологией ингредиентов ActivBiome+, который активно поддерживает регулярный нормальный стул и помогает снизить риск нарушения пищеварения в будущем.
- Hill's Prescription Diet i/d Low Fat для собак высоко усваиваемый рацион с низким содержанием жира
- Hill's Prescription Diet i/d Stress Mini для собак
запатентованная анти-стресс формула для контроля стресса
- Hill's Prescription Diet i/d для собак клинически доказано: уменьшает расстройство пищеварения.
После того как острый период болезни пройдет, ветеринар может порекомендовать специальные рационы для повседневного использования. Одним из таких рационов будет: Hill’s Science Plan Perfect Digestion, данный рацион:

  • Поддерживает здоровье пищеварения и здоровье микробиома

  • Содержит ActivBiome+ - специальную смесь пребиотиков компании Hill's, которая быстро питает и способствует балансу уникального микробиома вашего питомца.

  • Смесь пребиотиков обеспечивает здоровый и регулярный стул.
Остались вопросы, пишите их, обязательно на все отвечу. Ваш вет)
Консультант Hill's
 


Проблемы с суставами не редкая проблема у собак. Давайте рассмотрим: причины проблем и возможное лечение.

Причины проблем с суставами.
Две основные категории проблем с суставами - это проблемы развития и дегенеративные проблемы. К проблемам развития относят, дисплазию тазобедренного или локтевого сустава, когда сустав не развивается правильно по ряду различных причин.
Среди дегенеративных проблем наиболее частой причиной проблем с суставами у собак являются проблемы с крестообразными связками, когда связка со временем ослабевает, вызывая нестабильность и вторичный остеоартрит.

Симптомы проблем с суставами.
В большинстве случаев владельцы замечают, что их собаки меньше двигаются или испытывают большие трудности с обычными делами. Например, собаке сложно встать на диван, подняться по лестнице или сесть в кузов внедорожника.
Хромать питомец начинает не сразу, и обычно владелец не замечает этого сразу.

Есть ли породная предрасположенность?
К сожалению да. Крупные породы собак из за большого веса более склонным к заболеваниям суставов и скелета. Но в некоторых случаях существуют проблемы, связанные с конкретными породами. Ньюфаундленды имеют самую высокую распространенность болезни крестообразных связок среди всех пород . У ротвейлеров больше проблем с коленями и лодыжками. Бернские зенненхунды часто страдают дисплазией локтя.

Лечение проблем с суставами.
Все методы лечения можно разбить на 2 большие группы. Это - хирургические и нехирургические методы лечения.
Что касается нехирургического метода то в первую очередь нужно добиться идеального веса, чтобы снизить нагрузку на суставы.
Кроме того, существуют различные виды лекарств: противовоспалительные, анальгетики и болеутоляющие.
Также вы можете узнать у своего ветеринара о корме Hill's Prescription Diet j/d, который:
- Содержит высокие уровни ЭПК (омега-3 жирная кислота), общих Омега-3 жирных кислот, глюкозамина и хондроитина сульфата
- Помогает собакам с ограничением движений в суставах ходить, бегать, играть и подниматься по лестнице с большей легкостью уже через 21 день
- Также помогает поддерживать здоровье хряща и снижать болезненность суставов
Консультант Hill's
 



Здоровые почки фильтруют токсины и лишнюю жидкость из крови. Кроме того, они также помогают контролировать кровяное давление, производить эритроциты и контролировать усвоение кальция. Когда почки перестают выполнять эти функции, у собаки наблюдается почечная недостаточность.
Почечная недостаточность бывает: острая острая болезнь (ОБП) или хроническая болезнь почек (ХБП).
Сегодня рассмотрим особенности данных заболеваний и их лечение.

Отличие.
Животные с ОБП не имеют в анамнезе хронических заболеваний и обычно имеют острое начало клинических признаков (хотя и неспецифических), включая, помимо прочего, рвоту, диарею, отсутствие аппетита. Выраженность клинических признаков ОПН часто бывает более серьезной, поскольку заболевание часто сопровождается сопутствующими заболеваниями и осложнениями, такими как панкреатит, гастроэнтерит и острое повреждение легких.
Собаки с ХБП имеют медленно прогрессирующее заболевание с нарастающей интенсивностью клинических признаков. Иногда паталогию обнаруживает случайно при рутинном анализе крови. Симптомы ХБП включают: снижение аппетита, рвоту, потерю веса, низкую оценку физического состояния и бледность слизистых оболочек, отеки, слепоту.
Наличие и интенсивность клинических признаков зависят от стадии заболевания и, возможно, скорости прогрессирования до проявления, поэтому не всегда присутствуют, и большинство из них не проявляются до 3-й стадии ХБП.

Важно! Отсутствие клинических признаков не исключают наличие ХБП.

Причины болезней почек.
Существует много разных причин, но к тому времени, когда у собак появляются признаки заболевания почек, причина может быть уже не очевидна. Некоторые потенциальные причины включают:

  • врожденный порок почек (врожденные пороки)

  • хроническая бактериальная инфекция почек с камнями в почках или без них (пиелонефрит)

  • высокое кровяное давление (гипертония)

  • заболевания, связанные с иммунной системой (гломерулонефрит, системная волчанка))

  • острое заболевание почек (например, отравление антифризом, которое повреждает почки, может привести к хроническому заболеванию почек)
Лечение.
Острая почечная недостаточность может быть обратимой. Если вы заметили потенциальные симптомы почечной недостаточности, сразу же отвезите собаку к ветеринару для осмотра и диагностики.
Вашей собаке может потребоваться госпитализация, капельницы и лекарства, чтобы стабилизировать ее состояние и помочь ей вылечиться от инфекции или отравления. Некоторые собаки смогут полностью выздороветь после лечения, но некоторые могут страдать от хронической почечной недостаточности.
Хроническое заболевание почек неизлечимо, но существуют различные методы лечения, которые помогают животному чувствовать себя комфортно и обеспечивать хорошее качество жизни в течение нескольких лет. От тяжести симптомов питомца зависит, какое лечение необходимо.
Кормление почечной диетой обычно рекомендуется домашним животным с хроническим заболеванием почек. Спросите у ветеринара о корме Hill's Prescription Diet k/d он поддерживает функции почек. А также:
-стимулирует аппетит и увеличивает потребление корма;
-естественным образом способствует постоянному наращиванию мышечной ткани
-с пониженным содержанием фосфора и протеина;
-контролируемым содержанием соли, что помогает снизить развитие заболевания почек и накопление токсичных продуктов белкового обмена;
-содержит омега-3 жирные кислоты, снижающие боль и воспаление, улучшающие почечный кровоток.
Консультант Hill's
 


Ранее мы уже говорили про аллергию у собак. Подробнее можно прочитать в статье № 17, 19, 20.
Сегодня мы поговорим как переводить питомца на новый рацион при аллергиях. Многие владельцы, столкнувшиеся с аллергией у питомца не знаю, как лучше поступить, перевести на новый рацион резко или постепенно.
Наш ответ просто, если другого не рекомендует ветеринарный врач, то лучше переводить питомца постепенно, в течение 7 дней, увеличивая содержание нового корма по отношению к прежнему, до момента его полного замещения (можно мысленно разделить порцию на 4 части. В 1-2 день добавить 1⁄4 нового корма к прежнему, 3-4 день-половину; 5-6 день- 3⁄4; 7 день-полная замена)
Почему нельзя переводить питомца резко?

  1. Отказ от еды. Некоторые питомцы, могут быть преданными поклонниками своего любимого корма и новый рацион могут воспринять в штыки. Плавный переход поможет питомцу привыкнуть к новому рациону. Благодаря этому мы минимизируем стресс от смены рациона.

  2. Расстройство ЖКТ. Резкий перевод может спровоцировать диарею, рвоту или же запор.


Если Ваш питомец ранее кушал корм Hill’s Prescription Diet z/d, то спросите у лечащего ветеринарного специалиста рацион HILL’S PRESCRIPTION DIET Derm Complete. Он рекомендуется для собак с пищевой аллергией и для собак с аллергией на компоненты окружающей среды.
Если у вас остались вопросы напишите мне, я на них обязательно отвечу.
Консультант Hill's
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 35)